Дверной блок

 

Предложен дверной блок, содержащий неподвижную стержневую конструкцию, которая имеет основную сторону. Основная сторона имеет по меньшей мере одно первое сквозное отверстие. Дверной блок дополнительно содержит клеящий элемент и блокирующую конструкцию. Блокирующая конструкция содержит фиксирующий элемент, который имеет крепежный участок, а кулачковый механизм выполнен с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением для блокирования крепежным участком и высвобождения из него. Ширина фиксирующего элемента меньше, чем ширина основной стороны, а ширина крепежного участка меньше, чем ширина по меньшей мере одного первого сквозного отверстия. Благодаря разнице между значениями ширины основной стороны и фиксирующего элемента, и между значениями ширины крепежного участка и первого сквозного отверстия, обеспечивается легкость в перемещении неподвижной стержневой конструкции в поперечном направлении для компенсирования отклонений, которые возникают в процессе установки.

[0001] Настоящая полезная модель испрашивает приоритет по заявке на полезную модель Китая No. 201320314093.6, поданной 3 июня 2013 г. компанией Foshan Ideal Co., Ltd., описание которой полностью включено в настоящую заявку посредством ссылки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0002] Настоящая полезная модель относится к дверному блоку, в частности к поперечному регулированию неподвижных стержневых конструкций в дверном блоке.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0003] Двери, такие как душевые двери или балконные двери, обычно содержат неподвижные стержневые конструкции, установленные на поверхностях стен, и подвижные стержневые конструкции, соединенные с дверными панелями, такими как стеклянные дверные панели.

В неподвижных стержневых конструкциях обычно выполнено по меньшей мере одно сквозное отверстие, через которое проходит элемент крепления, такой как винт, и вставляется в просверленное отверстие на поверхности стены для прикрепления неподвижной стержневой конструкции к поверхности стены.

[0004] В этом случае диаметр элемента крепления всегда меньше, чем диаметр сквозного отверстия, образованного в неподвижной стержневой конструкции, так что когда неподвижная стержневая конструкция установлена с упором в поверхности стены, она остается подвижной в поперечном направлении для компенсирования отклонений, которые могут возникать в процессе установки.

[0005] Однако, с одной стороны, процесс сверления для образования просверленного отверстия на поверхности стены требует совместных усилий по меньшей мере двух людей и занимает много времени.

С другой стороны, присутствует риск повреждения сверлением стержневых конструкций, которые обычно изготавливают из алюминиевых материалов.

[0006] Кроме того, процесс сверления наносит необратимый ущерб поверхности стены.

При желании замены двери, присутствие просверленного отверстия значительно ограничивает количество возможных вариантов дверей различных типов и негативно сказывается на установке новых дверей.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

[0007] Задача заключается в создании дверного блока, который может быть установлен на стену без сверления, и неподвижной стержневой конструкции, выполненной с возможностью поперечного перемещения.

[0008] Задача решена посредством создания двери, содержащей неподвижную стержневую конструкцию, имеющую основную сторону. Основная сторона имеет по меньшей мере одно первое сквозное отверстие.

Дверной блок дополнительно содержит клеящий элемент и блокирующую конструкцию.

Блокирующая конструкция содержит фиксирующий элемент, который имеет крепежный участок, и кулачковый механизм, выполненный с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением для блокирования крепежным участком и высвобождения из него.

Ширина фиксирующего элемента меньше, чем ширина основной стороны, а ширина крепежного участка меньше, чем ширина указанного по меньшей мере одного первого сквозного отверстия.

[0009] В предпочтительном варианте реализации, блокирующая конструкция дополнительно содержит подкладку, которая имеет второе сквозное отверстие, через которое крепежный участок проходит таким образом, что подкладка прикреплена к основной стороне неподвижной стержневой конструкции.

Кроме основной стороны кулачковый механизм затем обеспечивает прямое воздействие и на подкладку.

[0010] В предпочтительном варианте реализации полезной модели, кулачковый механизм содержит штифт, просвет и отверстия под штифт. Крепежный участок имеет стержневое отверстие и выполнен с возможностью размещения в просвете.

Штифт проходит через отверстия под штифт и стержневое отверстие таким образом, что крепежный участок соединен с кулачковым механизмом с возможностью поворота.

[0011] В предпочтительном варианте реализации полезной модели, крепежный участок и фиксирующий элемент составляют одну деталь.

В другом варианте реализации полезной модели, крепежный участок и фиксирующий элемент составляют независимые детали.

В этом случае крепежный участок имеет основу, а фиксирующий элемент имеет раззенкованное отверстие и третье сквозное отверстие.

Основа крепежного участка выполнена с возможностью размещения в раззенкованном отверстии, а крепежный участок проходит через третье сквозное отверстие.

[0012] Дверной блок, представленный в настоящей полезной модели, может быть установлен без необходимости использования дополнительных инструментов, таких как электродрель.

Благодаря разнице между значениями ширины основной стороны и фиксирующего элемента, и между значениями ширины крепежного участка и первого сквозного отверстия, обеспечивается легкость в перемещении неподвижной стержневой конструкции в направлении ширины для компенсирования отклонений, которые возникают в процессе установки.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0013] Фиг.1 изображает основные части для обеспечения поперечного перемещения в соответствии с одним примером полезной модели.

[0014] Фиг.2 изображает сравнение размеров между неподвижной стержневой конструкцией, фиксирующим элементом и первым сквозным отверстием.

[0015] Фиг.3 изображает приведенную в качестве примера блокирующую конструкцию в соответствии с настоящей полезной моделью.

[0016] Фиг.4 изображает другую приведенную в качестве примера блокирующую конструкцию в соответствии с настоящей полезной моделью.

[0017] Фиг.5 изображает клеящий элемент, фиксирующий элемент и неподвижную стержневую конструкцию в собранном состоянии.

[0018] Фиг.6 изображает частичные виды кулачкового механизма при нахождении в блокирующем положении и открытом положении.

[0019] Фиг.7 изображает направление перемещения неподвижной стержневой конструкции.

[0020] Элементы, не имеющие отношения к сущности полезной модели, опущены для упрощения.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

[0021] Далее настоящая полезной моделью будет более подробно описано со ссылкой на чертежи.

Следует отметить, что в данном описании терминология использована исключительно с целью описания конкретных вариантов реализации и не предназначена для ограничения приведенных в качестве примера вариантов реализации полезной модели.

Следует понимать, что в данном описании использование единственного числа также включает множественное число, за исключением случаев, в которых контекст явным образом указывает на обратное.

В данном описании, термины "и/или" включают любые и все сочетания по меньшей мере одного упомянутого наименования.

Также, следует понимать, что термины "содержит", "содержащий", "включает" и/или "включающий", использованные в данном описании, указывают на наличие изложенных признаков, чисел, этапов, операций, элементов и/или компонентов, но не исключают наличия или добавления по меньшей мере одного другого признака, числа, этапа, операции, элемента, компонента и/или их групп.

[0022] На фиг.1 показана основная часть дверного блока в соответствии с настоящей полезной моделью.

Дверной блок содержит неподвижную стержневую конструкцию 10, предназначенную для прикрепления к поверхности стены.

Неподвижная стержневая конструкция 20 имеет основную сторону 12, на которой образовано сквозное отверстие 14.

Дверной блок дополнительно содержит блокирующую конструкцию 30, содержащую фиксирующий элемент 32, который имеет крепежный участок 322.

Блокирующая конструкция 30 дополнительно содержит кулачковый механизм 34, выполненный с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением для блокирования крепежным участком 322 и высвобождения из него.

Дверной блок дополнительно содержит клеящий элемент 20, обычно выполненный в форме удлиненного листа, одна сторона которого приклеена к поверхности стены, а другая сторона приклеена к фиксирующему элементу 32 блокирующей конструкции 30.

[0023] В настоящем примере, крепежный участок 322 выполнен независимой деталью.

Как показано на фиг.3, крепежный участок 322 имеет основу 323 и стержень 324, который имеет стержневое отверстие 325.

Соответственно, фиксирующий элемент 32 имеет раззенкованное отверстие 321 и сквозное отверстие 326 в раззенкованном отверстии 321.

Основа 323 выполнена с возможностью полного размещения в раззенкованном отверстии 321 для обеспечения гладкой поверхности фиксирующего элемента 32, обращенной к клеящему элементу 20, при присоединении крепежного участка 322 к фиксирующему элементу 32.

При присоединении крепежного участка 322 к фиксирующему элементу 32, стержень 324 проходит через сквозное отверстие 326 и входит в неподвижную стержневую конструкцию 10.

Должная длина стержня 324 обеспечивает возможность взаимодействия его с кулачковым механизмом 34 для достижения блокирования.

Специалист в области техники сможет определить длину стержня известными способами.

[0024] Подразумевается, что крепежный участок 322 может составлять одну деталь с фиксирующим элементом 322, т.е. основа 323 выполнена с фиксирующим элементом 322 за одно целое, а фиксирующий элемент 322 имеет стержень 324.

[0025] В показанном на фиг.2 примере для обеспечения поперечного перемещения должны быть соблюдены два условия.

Первое условие заключается в том, что ширина W2 фиксирующего элемента 32 меньше ширины W1 основной стороны 12.

При приклеивании фиксирующего элемента 32 к клеящему элементу 20, неподвижная стержневая конструкция 10 выполнена с возможностью перемещения в поперечном направлении в диапазоне W1-W2.

Второе условие заключается в том, что ширина W4 (см. фиг.3) стержня 324 крепежного участка 322 меньше ширины W3 сквозного отверстия 14.

Таким образом, стержень 324 выполнен с возможностью перемещения в сквозном отверстии 14 вместе с перемещением неподвижной стержневой конструкции 10 в диапазоне перемещения W3-W4.

Следовательно, неподвижная стержневая конструкция 10 может быть перемещена в диапазоне W1-W2 или W3-W4, при этом W3-W4 имеет меньшее значение. В предпочтительном варианте реализации полезной модели, W1-W2 и W3-W4 имеют равное значение.

Специалист в области техники сможет легко определить значения W1, W2, W3 и W4 для обеспечения требуемого диапазона перемещения.

[0026] В показанном на фиг.3 примере блокирующая конструкция 30 дополнительно содержит кулачковый механизм 34, выполненный с возможностью блокирования крепежным участком 322 и высвобождения из него.

Кулачковый механизм 34 при эксплуатации расположен внутри неподвижной стержневой конструкции 10 и имеет просвет 341, две боковые стенки 344, отверстия 343 под штифт на боковых стенках и штифт 342.

Просвет 341 образован для размещения стержня 324, и при выдвижении стержня 324 и размещении его в просвете 341, стержневое отверстие 325 будет выровнено с отверстиями 343 под штифт для обеспечения возможности прохождения штифта 342 через отверстия 343 под штифт и стержневое отверстие 325 для присоединения кулачкового механизма 34 с возможностью поворота к крепежному участку 322, для обеспечения соединения неподвижной стержневой конструкции 10 и фиксирующего элемента 32.

[0027] Специалисту в области техники будет понятно, что блокирующая конструкция 30 выполнена для соединения неподвижной стержневой конструкции 10 и фиксирующего элемента с возможностью отсоединения, что также может быть обеспечено другими известными в области техники способами.

[0028] На фиг.4 изображен дополнительный пример блокирующей конструкции 30 запирания.

В настоящем примере блокирующая конструкция 30 дополнительно содержит подкладку 36, которая имеет сквозное отверстие 362.

При использовании подкладка 36 расположена в неподвижной стержневой конструкции 10, а стержень 324, в свою очередь, проходит через сквозное отверстие 326, сквозное отверстие 14 и сквозное отверстие 362, и выдвигается в неподвижную стержневую конструкцию 10.

Таким образом, кулачковый механизм 34 обеспечивает как прямое воздействие на подкладку 36, так и воздействие на фиксирующий элемент 32 через подкладку 36.

Наличием подкладки 36 исключен прямой контакт кулачкового механизма 34 с основной стороной 12 и, следовательно, обеспечен эффект амортизации основной стороны 12.

[0029] На фиг.5 показан фиксирующий элемент 32, имеющий крепежный участок 322, клеящий элемент 20 и неподвижную стержневую конструкцию 10 в собранном состоянии.

На фиг 7 показан фиксирующий элемент 32, выполненный с возможностью перемещения в пределах ширины основной стороны 12, и крепежный участок 322, выполненный с возможностью перемещения в пределах ширины сквозного отверстия 14.

[0030] На фиг.6 показан кулачковый механизм 34 в открытом положении (верх) и блокирующем положении (низ), соответственно.

В открытом положении кулачковый механизм 34 выполнен без возможности воздействия на основную сторону 12 и/или подкладку 36 для обеспечения возможности поперечного перемещения фиксирующего элемента 32 относительно неподвижной стержневой конструкции 10.

При повороте кулачкового механизма на 90° он находится в блокирующем положении, в котором кулачковый механизм тянет крепежный участок 322 посредством эксцентрикового действия, обеспечивая тесный контакт фиксирующего элемента 32 с неподвижной стержневой конструкцией 10 и подкладкой 36 для исключения перемещения фиксирующего элемента 32 в поперечном направлении благодаря силам трения между ними.

[0031] Подразумевается, что дверь может быть обеспечена более, чем одной блокирующей конструкцией 30, и может иметь, например, две блокирующие конструкции, расположенные на верхнем и нижнем концах неподвижной стержневой конструкции 10, соответственно.

[0032] Следует понимать, что различные приведенные в качестве примера варианты реализации были описаны со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых изображены только некоторые приведенные в качестве примера варианты реализации. Однако настоящая полезная модель может быть реализована во множестве других форм, и его не следует расценивать ограниченным только приведенными в качестве примера вариантами реализации, изложенными в данном описании.

1. Дверной блок, содержащий неподвижную стержневую конструкцию, которая имеет основную сторону, имеющую по меньшей мере одно первое сквозное отверстие,

причем дверной блок дополнительно содержит клеящий элемент и блокирующую конструкцию, причем

блокирующая конструкция содержит фиксирующий элемент, который имеет крепежный участок, и кулачковый механизм, выполненный с возможностью перемещения между первым положением и вторым положением для блокирования крепежным участком и высвобождения из него,

при этом ширина фиксирующего элемента меньше, чем ширина основной стороны, а ширина крепежного участка меньше, чем ширина указанного по меньшей мере одного первого сквозного отверстия.

2. Дверной блок по п.1, в которой блокирующая конструкция дополнительно содержит подкладку, которая имеет второе сквозное отверстие, через которое крепежный участок проходит таким образом, что подкладка прикреплена к основной стороне неподвижной стержневой конструкции.

3. Дверной блок по п.1, в которой кулачковый механизм содержит штифт, просвет и отверстия под штифт, а крепежный участок имеет стержневое отверстие и выполнен с возможностью размещения в просвете, а штифт проходит через отверстия под штифт и стержневое отверстие таким образом, что крепежный участок соединен с кулачковым механизмом с возможностью поворота.

4. Дверной блок по п.1, в которой крепежный участок и фиксирующий элемент составляют одну деталь.

5. Дверной блок по п.1, в которой крепежный участок и фиксирующий элемент составляют независимые детали, при этом крепежный участок имеет основу и стержень,

фиксирующий элемент имеет раззенкованное отверстие и третье сквозное отверстие,

основа крепежного участка размещена в раззенкованном отверстии, а крепежный участок проходит через третье сквозное отверстие.

6. Дверной блок по п.1, в которой фиксирующий элемент и клеящий элемент выполнены в форме удлиненного листа.

7. Дверной блок по п.1, содержащий две блокирующие конструкции, расположенные на верхнем и нижнем концах неподвижной стержневой конструкции соответственно.

8. Дверной блок по п.1, выполненный в виде душевой двери или балконной двери.



 

Похожие патенты:

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.

Элемент обсады относится к средствам обрамления строительных проемов (дверным и оконным коробкам) и предназначен для защиты окон и дверей при усадке дома, сруба и для предотвращения смещения бревен в оконном проеме.
Наверх