Биполярный спейсер тазобедренного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при изготовлении спейсеров тазобедренного сустава. Спейсер включает в себя бедренный компонент и вертлужный компонент в виде полусферы, состоящей из металлической головки, полиэтиленового вкладыша, вокруг которого сформирована цементная мантия, импрегнированная антибиотиками. Спейсер позволяет избежать пролобирования вертлужного компонента в полость малого таза, минимизировать хирургическое повреждение анатомических структур при его дальнейшем извлечении. Спейсер дает возможность снизить кровопотерю и риск инфекционных осложнений.

Предполагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при изготовлении спейсеров тазобедренного сустава.

В качестве прототипа выбран спейсер тазобедренного сустава, содержащий вертлужный компонента в виде сферы, диаметр которой на 1-2 мм меньше диаметра кольца вертлужной впадины, и бедренный компонент в виде армированного цилиндрического стержня, повторяющего диаметр костномозгового канала бедренной кости после обработки (см. патент РФ на полезную модель 110263, 2011 г.).

Однако использование известного спейсера приводит к пролобированию вертлужного компонента в полость малого таза, что при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава является причиной хирургического повреждения большого количества анатомических структур. Кроме того, использование спейсера способствует образованию перипротезной гематомы, увеличивает интра - и послеоперационную кровопотерю и послеоперационную анемию, которая может являться причиной повторного глубокого нагноения, так как при наличии инфекции в полости малого таза при установке вертлужного компонента на дефект при отсутствии условий для дренирования затека приводит к увеличению времени пребывания в стационаре и значительно повышает расходы на лечение, а также оттягивает и усложняет послеоперационные реабилитационные мероприятия и ухудшает качество жизни больного.

Задача предполагаемой полезной модели - усовершенствование устройства.

Технический результат - исключение пролобирования дна вертлужной впадины, уменьшение хирургического повреждения анатомических структур при его извлечении, снижение кровопотери и риска инфекционных осложнений, ранняя реабилитация больных и улучшение качества жизни пациента.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в биполярном спейсере тазобедренного сустава, содержащем вертлужный и бедренный компоненты, вертлужный компонент выполнен в виде полусферы, состоящей из металлической головки и полиэтиленового вкладыша с нанесенной на него цементной мантией, импрегнированной антибиотиками.

Сущность предполагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг. 1 представлен общий вид спейсера.

Биполярный спейсер тазобедренного сустава состоит из бедренного компонента 1 с закрепленным на нем и выполненным в виде полусферы вертлужного компонента, включающего металлическую головку 2, полиэтиленовый вкладыш 3, вокруг которого сформирована цементная мантия 4, импрегнированная антибиотиками.

Спейсер устанавливают следующим образом. После удаления компонентов эндопротеза производят обработку вертлужной впадины и канала бедренной кости. Изготавливают биполярный спейсер из бедренного компонента 1, металлической головки 2, полиэтиленового вкладыша 3 и сформированной вокруг него цементной мантии 4, импрегнированной антибиотиками. Производят установку бедренного компонента, после чего на него устанавливают вертлужный компонент. Вправляют вертлужный компонент во впадину путем тракции и внутренней ротации. Промывают рану растворами антисептиков и послойно ушивают рану с установкой улавливающего дренажа. Клинический пример:

Пациент К., и.б. 267087, 65 лет, поступил в отделение гнойной хирургии (остеологии) ННИИТО 12.02.2013 г. с диагнозом: глубокое нагноение после тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава. Из анамнеза: первичное эндопротезирование правого тазобедренного сустава выполнено 22.04.2008 г. по поводу деформирующего артроза. С конца 2008 г. стал отмечать боли в прооперированном суставе. К специалистам не обращался. В 2012 г. боли стали интенсивнее, появились гиперемия и флюктуация в области послеоперационного рубца. 11.10.2012 г. госпитализирован в хирургический стационар, где произведено вскрытие и дренирование флегмоны правого бедра в области послеоперационного рубца. Получал антибиотикотерапию, местное лечение. Спустя месяц образовался свищевой ход размером 10×5 mm с незначительным гнойным отделяемым. 12.02.2013 г. госпитализирован в отделение гнойной хирургии (остеологии) ННИИТО. На выполненных Rg-граммах выявлен дефект вертлужной впадины ПС по W.G. Paprosky. После предварительного инструментального и лабораторного обследования 20.02.2013 выполнено удаление эндопротеза правого тазобедренного сустава, хирургическая обработка гнойного очага, установка биполярного спейсера. Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением. После 3-х кратных посевов (роста нет) 21.11.2013 г. выполнено удаление спейсера, ревизионное эндопротезирование с использованием ацетабулярного аугмента.

Биполярный спейсер тазобедренного сустава позволяет избежать пролобирования вертлужного компонента в полость малого таза, минимизировать хирургическое повреждение анатомических структур при его дальнейшем извлечении. Спейсер дает возможность снизить кровопотерю и риск инфекционных осложнений.

Биполярный спейсер тазобедренного сустава, включающий вертлужный и бедренный компоненты, отличающийся тем, что вертлужный компонент выполнен в виде полусферы и состоит из металлической головки и полиэтиленового вкладыша с нанесенной на него цементной мантией, импрегнированной антибиотиками.



 

Наверх