Фломастер для гигиены полости рта

 

Использование: медицина, стоматология. Сущность: фломастер для гигиены полости рта состоит из резервуара для действующего вещества, представляющего собой полый цилиндр с конусообразным концом, на котором неподвижно закреплена канюля в форме конуса и закрывающего колпачка, выполненных из медицинской пластмассы. Технический результат: повышение качества гигиены полости рта, профилактика развития кариеса, формирование заинтересованности, навыка и положительной мотивации к процессу чистки зубов у детей. 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использована для гигиены полости рта перед традиционной чисткой зубов для улучшения качества, формирование привычки, навыка и заинтересованности в процессе детей.

В доступной нам научной медицинской литературе подобных устройств в виде формы фломастера для гигиены полости рта не обнаружено.

Технический результат: повышение качества гигиены полости рта, профилактика развития кариеса, формирование положительной мотивации к процессу чистки зубов у детей.

Указанный результат достигается с помощью использования данной формы в виде дополнительного средства перед основным методом чистки зубов.

Предлагаемая полезная модель представлена на схеме, где фиг. 1 показан общий вид фломастера; на фиг. 2 - область использования модели.

Аппарат, изготовленный из медицинской гипоаллергенной пластмассы (например - ПНД 276), состоит из резервуара для действующего вещества 1 и соединенного с ним неподвижно канюлей 2, диаметр на выходе которой составляет не более 1 мм, а также колпачка 3, закрывающего вход в канюлю. Резервуар 1 представляет собой полый цилиндр с конусообразным концом. Канюля 2 представляет собой конус.

Фломастер заполнен действующим веществом, в состав которого входит натуральный краситель (например - шиконин) и соединения кальция (например - глицерофосфат кальция).

Устройство используется следующим образом: перед началом чистки зубов ребенок или родители (в зависимости от возраста и мануальных навыков ребенка) рисуют перед зеркалом на поверхности зубов с помощью предлагаемого аппарата любые фигуры, знаки и т.д., надавливая на стенки резервуара 1 с действующим веществом несколькими пальцами с двух сторон. Из канюли 2 капельным способом действующее вещество попадает на поверхность эмали зубов ребенка. Данную процедуру повторяют на нескольких наиболее удобных для обозрения зубах. Затем с помощью колпачка 3 устройство закрывают. После этого проводят традиционную чистку зубов с помощью основных средств гигиены.

Использование предложенной модели показано для детей в возрасте от 3 лет, актуально для дошкольной и школьной возрастной категории детей. Использование особенно полезно для формирования заинтересованности и привычки чистки зубов у детей дошкольного возраста и выработки навыка для школьников. Возможно использование данного средства у взрослых.

Положительный эффект от применения полезной модели состоит в улучшении результатов профилактики развития кариеса за счет снижения количества налета и повышение качества и регулярности чистки зубов у детей.

Фломастер для гигиены полости рта, состоящий из резервуара для действующего вещества, представляющего собой полый цилиндр с конусообразным концом, на котором неподвижно закреплена конусообразная канюля, и закрывающего колпачка, выполненных из медицинской пластмассы.



 

Наверх