Переход с патрубками, защищённый от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими

 

Использование. Изготовление переходов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат. Повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения. В переходе с патрубками, защищенным от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими, включающий переход, сварные швы, патрубки и внутреннее покрытие, где новым является то, что переход и их сварные соединения с патрубками перекрыты втулками подкладными биметаллическими, а внутренние концы втулок подкладных биметаллических и перехода с патрубками склеены между собою при помощи герметика. 2 з.п. ф-лы и 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления переходов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Переход трубопроводный комбинированный, содержащий различные по диаметру и толщине стенок трубопровода фасонный профиль с радиусными сопряжениями или конический переход, отличающийся тем, что торцы перехода трубопроводного жестко связаны с патрубками, на торцах которых выполнены кольцевые фаски для последующего сварного соединения с трубопроводом, на внутренней поверхности патрубков и на внешней поверхности перехода трубопроводного нанесено защитное покрытие, обеспечивающее изменение температур от -60 до 150°C, причем концевые области патрубков на их внешней поверхности свободны от защитного покрытия, в соответствии с зоной покрытия шва сварного соединения. (Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.02.2007 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с тройником. То есть в переходе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с переходом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в переходе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с переходом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам переход с приваренными патрубками предназначен для соединения с трубопроводом при помощи втулок подкладных, защищенных покрытием от коррозии. Они очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений с втулками подкладными, защищенных от коррозии полимерным покрытием показала очень низкую надежность в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов. Оставляется большой зазор между внутренней поверхностью патрубков и наружной поверхностью втулок подкладных, с целью защиты полимерного покрытия от разрушения под воздействием тепла процесса электродуговой сварки. Это ведет к уменьшению на большую величину поперечного сечения трубопровода, и в особенности на трубопроводах малых диаметров. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных на трубопроводах диаметром 89 мм составляет более 45%. Кроме того, втулки подкладные крепятся к сварному шву трубопровода при помощи приваривания уголковых переходов, что не обеспечивает их надежность закрепления, что приводит их к срыву потоком транспортируемой среды.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в переходе с патрубками, защищенном от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими, включающий переход, сварные швы, патрубки и внутреннее покрытие, где новым является то, что тройник и их сварные соединения с патрубками перекрыты втулками подкладными биметаллическими, а внутренние концы втулок подкладных биметаллических и перехода с патрубками склеены между собою при помощи герметика. В переходе, втулки подкладные биметаллические выступают за торцы патрубков перехода и на их наружной поверхности установлены манжеты из резины. В переходе, втулки подкладные биметаллические имеют на наружной поверхности кольцевые выступы, которые упираются в торцы патрубков перехода.

Такая конструкция перехода с патрубками, защищенным от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с тройником, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Перекрытие перехода и их сварных соединений с патрубками втулками подкладными биметаллическими и склеивание при помощи герметика между собою внутренних концов втулок подкладных биметаллических и перехода с патрубками позволяет герметично перекрыть сварные швы с нанесенным внутренним покрытием перехода с патрубками. Это является дополнительной защитой сварных швов от внутренней коррозии. В переходе, втулки подкладные биметаллические выступают за торцы патрубков перехода а и на их наружной поверхности установлены манжеты из резины, которые служат для защиты от коррозии сварного соединения перехода с приваренными патрубками с трубопроводом. В переходе, втулки подкладные биметаллические имеют на наружной поверхности кольцевые выступы, которые упираются в торцы патрубков перехода и служат для закрепления втулок подкладных биметаллических к сварным швам трубопровода.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан переход с патрубками, защищенный от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими, состоящий из перехода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5, втулок 6 из углеродистой стали, обечаек 7 из коррозионностойкой стали и манжет 8 из резины.

Сборку осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к переходу 1 патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность перехода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность перехода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на сварные швы 3 и на около шовные зоны сварного соединения перехода 1 с патрубками 2. Устанавливают втулки подкладные биметаллические, состоящие из втулок из углеродистой стали 6, которые изнутри плакированы обечайками 7 из коррозионностойкой стали. При этом торцы втулок 6 из углеродистой стали перемещают герметик 5. Выступающие концы обечаек 7 из коррозионностойкой стали за торцы втулок 6 из углеродистой стали образуют пространства с переходом 1 с приваренными патрубками 2, которые заполняет герметик 5. Концы обечайки 7 из коррозионностойкой стали перекрывают сварные швы 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечаек 7 с поверхностью концов переходов 1, сварных швов 3 и части патрубков 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайками 7 из коррозионностойкой стали и переходом 1 с патрубками 2.

При монтаже переход с патрубками, защищенный от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.

При использовании такой конструкции перехода с приваренными патрубками, защищенным от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с переходом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература: Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.02.2007 г.

1. Переход с патрубками, защищенный от коррозии внутренним покрытием и втулками подкладными биметаллическими, включающий переход, сварные швы, патрубки и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что переход и их сварные соединения с патрубками перекрыты втулками подкладными биметаллическими, а внутренние концы втулок подкладных биметаллических и перехода с патрубками склеены между собою при помощи герметика.

2. Переход по п.1, отличающийся тем, что втулки подкладные биметаллические выступают за торцы патрубков перехода и на их наружной поверхности установлены манжеты из резины.

3. Переход по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что втулки подкладные биметаллические имеют на наружной поверхности кольцевые выступы, которые упираются в торцы патрубков перехода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Втулка // 62199

Втулка // 62200
Наверх