Коническая прямозубая передача с четырехпарным зацеплением

 

Предлагается коническая прямозубая передача с нестандартными параметрами исходного контура, которые обеспечивают четырехпарный контакт зубьев в реальном зацеплении, что в итоге повышает несущую способность и прочностную выносливость передачи. Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента. Область применения: механические трансмиссии и редукторы с коническими прямозубыми передачами для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного, дорожно-строительного и сельхозмашиностроения.

Наиболее близкой к заявляемой модели является прямозубая коническая передача с трехпарным зацеплением, в которой коэффициент торцового перекрытия численно больше 3, но меньше 4 (см. Патент РФ на полезную модель 131110, Бюл. 22 от 10.08.2013). Такие передачи имеют параметры исходного контура: угол профиля =14,5°÷17°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c*=0,2.

Недостатком указанных передач является то что с данными параметрами исходного контура дальнейшее увеличение парности зацепления передач уже невозможно и улучшение их надежности и качества возможно только в основном за счет повышения сопротивляемости передач действующим нагрузкам, в частности, путем увеличения их габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция конической прямозубой передачи направлена на повышение надежности и качества передачи за счет одновременного контакта четырех пар зубьев, при котором нагрузка на зубья по сравнению с трехпарным зацеплением еще более снижается.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция конической прямозубой передачи имеет коэффициент торцового перекрытия 4<<5 и четырехпарное зацепление на основе исходного контура со следующими параметрами: угол профиля =12°÷14°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c*=0,2. Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как четырехпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°C. Для изготовления конических прямозубых передач с данными параметрами исходного контура требуется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура, которые соответствуют параметрам исходного контура полезной модели: угол профиля инструмента 0=12°÷14° и коэффициент высоты головки зуба инструмента .

1. Коническая прямозубая передача, отличающаяся тем, что выполнена с четырехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцевого перекрытия 4<<5.

2. Коническая прямозубая передача по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =12°÷14°; коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,2.



 

Наверх