Дверная петля

 

Полезная модель относится к петлевым шарнирам с повышенной надежностью, позволяющим открывать дверь на 180 градусов и может быть использована для навешивания металлических и других дверей и панелей на рамы. Дверная петля содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы, на конце одной из полок каждого из которых выполнена втулка для установки в нее соответственно створочной и рамной оси, со створочным угловым элементом связан с возможностью поворота относительно створочной оси установочный элемент, предназначенный для закрепления на створке двери, при этом втулка створочного углового элемента выполнена с внешней стороны одной из его полок и контактирует с установочным элементом, а в зазоре между данной полкой и установочным элементом размещен регулировочный механизм прижима створки двери к раме.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности прижима створки двери к раме, исключение образования зазоров и перекосов створки двери, исключение возможности продувания двери, повышение теплоизоляции и звукоизоляции двери, а как следствие экономия материальных средств на отопление помещений.

Полезная модель относится к петлевым шарнирам с повышенной надежностью и может быть использована для навешивания металлических и других дверей и панелей на рамы.

Известна петля, позволяющая открывать дверь на 180 градусов, содержащая соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы, на конце одной из полок каждого из которых выполнена втулка для установки в нее соответственно створочной и рамной оси, со створочным угловым элементом связан с возможностью поворота относительно створочной оси установочный элемент, предназначенный для закрепления на створке двери, при этом установочная часть снабжена дугообразным рычагом с ограничителем, связанным со створочным угловым элементом (см. Патент CN 201850889 (U), опубликован 01.06.2011).

Недостатком известного решения является то, что конструкция петли не позволяет обеспечить прижим створки двери к раме в рабочем состоянии, в результате чего могут образоваться зазоры между створкой двери и рамой, что вызывает перекосы створки, пониженную звукоизоляцию и продувание.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности прижима створки двери к раме, исключение образования зазоров и перекосов створки двери, исключение возможности продувания двери, повышение теплоизоляции и звукоизоляции двери, а как следствие экономия материальных средств на отопление помещений.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что дверная петля содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы, на конце одной из полок каждого из которых выполнена втулка для установки в нее соответственно створочной и рамной оси, со створочным угловым элементом связан с возможностью поворота относительно створочной оси установочный элемент, предназначенный для закрепления на створке двери, при этом втулка створочного углового элемента выполнена с внешней стороны одной из его полок и контактирует с установочным элементом, а в зазоре между данной полкой и установочным элементом размещен регулировочный механизм прижима створки двери к раме.

Кроме того, створочный угловой элемент может быть связан с установочным элементом посредством, по меньшей мере, одного упругого элемента, выполненного в виде установленной на створочной оси цилиндрической пружины кручения с концами, упирающимися в одну из полок створочного углового элемента и в установочный элемент.

Кроме того, между торцом втулки створочного углового элемента и установочным элементом на створочной оси может быть установлен подшипник.

Также подшипник может быть установлен на рамной оси между втулкой рамного углового элемента и скобой рамы, на которую опирается петля.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид на дверную петлю сверху (поперечный разрез петли); на фиг.2 показан вид А на фиг.1; на фиг.3 показан вид Б на фиг.1.

Дверная петля 1 содержит два угловых элемента: створочный 2 и рамный 3, каждый из которых имеет длинную и короткую полки 4 и 5 соответственно. Створочный 2 и рамный 3 угловые элементы соединены друг с другом своими длинными полками 4 посредством резьбового соединения, представляющего собой, по меньшей мере, один регулировочный болт 6 (наиболее оптимальное количество регулировочных болтов 6 - это три единицы), регулировочные болты 6 проходят через овальные (продолговатые) отверстия 7 створочного углового элемента 2 и вворачиваются в резьбовые отверстия 8 рамного углового элемента 3. За счет выполнения отверстий 7 створочного элемента 2 продолговатыми, обеспечивается взаимное перемещение угловых элементов 2 и 3 друг относительно друга на величину длин данных отверстий 7, в результате чего обеспечивается регулировка зазора между створкой двери и рамой (не показаны). Также возможно изготовление овальных (продолговатых) отверстий 7 в длинной полке 4 рамного углового элемента 3. В этом случае резьбовые отверстия 8 будут изготовлены в длинной полке 4 створочного углового элемента 2. Для такого технического решения изменится взаимное расположение длинных полок 4 угловых элементов 2 и 3 на противоположное относительно изображенного на фиг.1, 2, 3. На конце короткой полки 5 каждого углового элемента 2 и 3 вдоль ее кромки выполнена втулка 9, предназначенная для установки в нее соответственно створочной и рамной оси 10 и 11. Втулки 9 могут быть выполнены, например, путем их приварки к кромкам коротких полок 5, либо путем загиба краев полок 5. Со створочным угловым элементом 2 связан с возможностью поворота относительно створочной оси 10 установочный элемент 12, представляющий собой створочную скобу, предназначенную для закрепления на створке двери (не показана). Створочный угловой элемент 2 связан с установочным элементом 12 посредством, по меньшей мере, одного упругого элемента, выполненного в виде, например, цилиндрической пружины кручения 13, которая установлена на створочной оси 10 в месте ее охвата втулкой 9 створочного углового элемента 2. Концы пружины 13 представляют собой зацепы, которые упираются в короткую полку 5 створочного углового элемента 2 и в стенку установочного элемента 12, прижимая створочный угловой элемент 2 к установочному элементу 12. Цилиндрическая пружина 13 кручения может быть выполнена из нескольких секций, разделенных зацепами. Такое секционное исполнение пружин 13 позволяет эксплуатировать петлю 1 даже в случае поломки одной из секций пружины 13. Жесткость секций пружин 13 подбирается исходя из массы створки двери.

Втулка 9 створочного углового элемента 2 выполнена с внешней стороны его короткой полки 5 и контактирует с установочным элементом 12. За счет выполнения втулки 9 створочного углового элемента 2 с внешней стороны, образуется зазор между полкой 5 данного элемента 2 и стенкой установочного элемента 12, в котором размещен регулировочный механизм 14 прижима створки двери к раме (не показаны). Таким образом достигается меньший габаритный размер длинной полки 4 створочного углового элемента 2, благодаря чему снижается металлоемкость петли 1 в целом и снижаются затраты на ее производство. Регулировочный механизм 14 прижима створки двери к раме включает регулировочный винт, контргайку и гайку, встроенную (приваренную, нарезанную в качестве резьбы) в установочный элемент 12 (створочную скобу). Регулировочный механизм 14 работает следующим образом: при выворачивании регулировочного винта его шляпка упирается в полку 5 створочного углового элемента 2 в зоне створочной оси 10. Это приводит к перемещению положения створочной оси 10 к внутренней стороне рамы (не показана), увеличивая прижим створки к раме по стороне петли 1. Для фиксации регулировочного винта в заданном положении используется контргайка. Втулка 9 створочного углового элемента 2 может быть выполнена по центру полки 5 или в промежутке от внутреннего до внешнего ее края таким образом, чтобы обеспечить необходимое пространство между данной полкой 5 и установочным элементом 12 для установки в него регулировочного механизма 14 прижима створки двери к раме.

С целью исключения преждевременных износов деталей петли 1, в частности в месте контакта втулки 9 створочного углового элемента 2 с установочным элементом 12 (створочной скобой) и втулки 9 рамного углового элемента 3 с рамной скобой (не показана), между торцом втулки 9 створочного углового элемента 2 и установочным элементом 12 на створочной оси 10 установлен упорный шарикоподшипник 15, который также установлен на рамной оси 11 между втулкой 9 рамного углового элемента 3 и рамной скобой (не показана), на которую опирается петля 1.

Работает петля 1 следующим образом. При открывании створки двери сначала петля 1 поворачивается на 90 градусов относительно рамной оси 11. При этом створка двери и установочный элемент 12 (створочная скоба) удерживаются цилиндрической пружиной 13 кручения в положении, когда установочный элемент 12 прижат к створочному угловому элементу 2. По окончании цикла поворота створки двери относительно рамной оси 11 на 90 градусов, рамный угловой элемент 3 короткой своей полкой 5 упирается в раму (не показана), при этом дальнейшее перемещение относительно рамной оси 11 становится невозможным. Для открывания створки двери на угол более 90 градусов необходимо далее открывать створку двери, преодолевая действие пружины 13. При снятии нагрузки, открывающей створку двери более чем на 90 градусов, сначала створка двери закроется на угол 90 градусов под действием пружин 13. Для полного закрывания необходимо приложить усилие по перемещению створки двери в проем рамы.

Таким образом, данная петля позволяет открывать створку двери на угол 180 градусов.

1. Дверная петля, содержащая соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы, на конце одной из полок каждого из которых выполнена втулка для установки в нее соответственно створочной и рамной оси, со створочным угловым элементом связан с возможностью поворота относительно створочной оси установочный элемент, предназначенный для закрепления на створке двери, отличающаяся тем, что втулка створочного углового элемента выполнена с внешней стороны одной из его полок и контактирует с установочным элементов, а в зазоре между данной полкой и установочным элементом размещен регулировочный механизм прижима створки двери к раме.

2. Петля по п.1, отличающаяся тем, что створочный угловой элемент связан с установочным элементом посредством, по меньшей мере, одного упругого элемента.

3. Петля по п.2, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один упругий элемент выполнен в виде установленной на створочной оси цилиндрической пружины с концами, упирающимися в одну из полок створочного углового элемента и в установочный элемент.

4. Петля по п.1, отличающаяся тем, что между торцом втулки створочного углового элемента и установочным элементом на створочной оси установлен подшипник.

5. Петля по п.1, отличающаяся тем, что она включает рамную скобу, при этом на рамной оси между рамной скобой и втулкой рамного углового элемента установлен подшипник.



 

Наверх