Аэролампа

 

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, совмещенному с осветительной арматурой и может быть использовано как в производственных, так и в жилых помещениях. В устройстве для воздушной вентиляции и освещения, включающим короб с приточным воздушным патрубком с осветительным прибором, согласно полезной модели осветительный прибор в виде светодиода закреплен с внешней стороны короба в средстве в виде отбортовки патрубка, и/или дополнительного профиля. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышении удобства при эксплуатации, за счет расширения поля освещения. 4 илл.

Полезная модель относится к вентиляционному оборудованию, совмещенному с осветительной арматурой и может быть использовано как в производственных, так и в жилых помещениях.

Известно устройство для воздушной вентиляции, содержащее осветительный прибор (RU 2140612, кл. F24F 3/056, F24F 13/078, 1999 г.). Устройство имеет возможность быть размещенным в отверстии стены жилого помещения и содержит корпус, разделенный на наружную и внутреннюю камеры, соединенные между собой. Корпус выполнен из воздухонепроницаемого материала, например металла или пластика. Внутри корпуса расположена электрическая лампочка, служащая для предварительного подогрева воздуха до его поступления в жилое помещение. Электрическая лампочка смонтирована на держателе, снабженного средством для питания и прикрепленного к корпусу в верхней части внутренней камеры, причем поток свежего воздуха непринудительно проходит мимо электрической лампочки, нагреваясь от нее, до выхода из приемника. Наружная камера сообщена более чем с одной внутренней камерой, каждая из камер содержит электрическую лампочку.

Недостатком известного устройства, является его сложность и дорогостоящее использование осветительного прибора в качестве предварительного подогревателя воздуха. При этом размещение электрической лампочки внутри корпуса не обеспечивает требуемого освещения.

Прототипом полезной модели является устройство для воздушной вентиляции, совмещенное со светильником. Данное устройство предназначено для создания чистой локальной зоны в операционной (SU, 1636650, кл. F24F 9/00, 1991 г.) и включает короб с приточным воздушным патрубком и панелью, расположенной внутри короба, на которой смонтировать осветительные приборы. Панель оснащена впускными и выпускными отверстиями, связанными с отсасывающим патрубком, установленным в приточной камере.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная его использованием в медицинских помещениях. В бытовых условиях такая усложненная конструкция вентиляционной установки с практической точки зрения необоснованна. Кроме того усложненная конструкция является дорогостоящей и ее использование для бытовых нужд - нецелесообразно. Освещение приборов направлено в одну узкую зону, что также неудобно в бытовых условиях использования оборудования.

Задачей полезной модели является разработка конструкции вентиляционного устройства, позволяющей ее использование в жилых и промышленных помещениях.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и повышении удобства при эксплуатации, за счет расширения поля освещения.

Поставленная задача, и как следствие указанный технический результат достигаются тем, что устройство для воздушной вентиляции и освещения, включает короб с воздушным патрубком и осветительным прибором. Согласно полезной модели осветительный прибор в виде светодиода закреплен с внешней стороны короба в средстве в виде отбортовки патрубка, и/или дополнительного профиля.

Расположение осветительного прибора в виде светодиода с внешней стороны короба позволяет источнику света расширить поле освещения, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики устройства. А использование в качестве осветительного прибора светодиодов значительно облегчает его крепление на внешней стороне патрубка за счет простейших приспособлений в виде отбортовки и/или дополнительного профиля, что значительно снижает стоимость оборудования. Такое крепление светодиодов производят с помощью герметика или компаунда.

Устройство для воздушной вентиляции и освещения «Аэролампа» поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлено устройство, вид снизу; на фиг.2 - разрез по А-А с закреплением светодиодов с помощью отбортовки; на фиг.3 - разрез но А-А с закреплением светодиодов с помощью дополнительных профилей; на фиг.4 вид - В фиг.3 - в увеличенном виде.

Устройство для воздушной вентиляции и освещения «Аэролампа» содержит воздушный патрубок 1 для приточно-вытяжного воздушного потока со средством 2 для закрепления на нем осветительного прибора 3 в виде светодиода. В частном случае средство 2 может быть выполнено в виде отбортовки патрубка 1 и/или дополнительного профиля 4, закрепленного на отбортовке по его периметру. Осветительный прибор 3 в виде светодиода закреплен на отбортовке или в дополнительном профиле 4 с помощью герметика 5. В качестве герметика 5 может быть применен оптический компаунд, например марки Этал-Карбон, который герметизирует светодиоды от пыли и влаги и при этом обеспечивает требуемое светопропускание или светопрозрачный элемент (стекло или прозрачный пластик). Осветительный прибор 3 имеет электрические выводы для подключения к источнику напряжения (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом. Воздушный патрубок 1 и осветительный прибор 3, закрепленный по периметру патрубка 1, подключают к источнику напряжения. Воздушный патрубок 1 соединен с системой воздуховодов и при включении начинает подавать (или отсасывать воздух) в помещение. Осветительный прибор 3 включается одновременно с воздушным патрубком 1, а светодиоды, расположенные по периметру с внешней стороны патрубка 1 излучают свет, мягко и равномерно освещая пространство вокруг вентиляционного устройства.

Устройство для воздушной вентиляции и освещения «Аэролампа» имеет простую конструкцию и удобно при эксплуатации системы вентиляции для жилых и промышленных помещений.

Устройство для воздушной вентиляции и освещения, включающее короб с воздушным патрубком, содержащим осветительный прибор, отличающееся тем, что осветительный прибор в виде светодиода закреплен с внешней стороны короба в средстве в виде отбортовки патрубка, и/или дополнительного профиля.



 

Наверх