Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к переносному диагностическому оборудованию для автоматизированных испытаний электроподвижного состава в депо (на заводе). Целью полезной модели является снижение трудоемкости испытаний и повышение точности измерений временных характеристик подъема и опускания токоприемника. Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве автоматизированной системы испытаний токоприемников датчик высоты подъема полоза токоприемника выполнен в виде соединенных друг с другом ультразвукового излучателя и ультразвукового приемника, при этом полоз токоприемника используется в качестве отражателя ультразвукового сигнала.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к переносному диагностическому оборудованию для автоматизированных испытаний электроподвижного состава в депо (на заводе).

Наиболее близким к заявленному является устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников, содержащее установленный на основании токоприемника датчик высоты подъема полоза, выход которого связан с блоком обработки сигнала, соединенным с блоком вывода информации (Пат. 2222795 на изобретение (РФ), МПК G01M 17/08. Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников / В.П. Михеев, О.А. Отраднов, И.Е. Чертков, М.Е. Чертков, А.Н. Смердин (РФ). - 2002105560/11; Заявлено 01.03.2002; Опубл. 27.01.2004. Бюл. 3). При этом датчик высоты подъема полоза токоприемника выполнен в виде гибкой ленты с возвратным механизмом, которая крепится к полозу токоприемника.

К недостаткам известного устройства можно отнести низкую точность измерений электромеханическим датчиком временных характеристик подъема и опускания токоприемника (времени, скорости и ускорений) в связи с наличием перекосов и колебаний измерительной ленты при поперечных перемещениях полоза при его подъеме и опускании. Кроме того, использование известного устройства требует монтажа гибкой ленты датчика высоты на полозе токоприемника, что увеличивает трудоемкость проведения испытаний.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является снижение трудоемкости испытаний и повышение точности измерений временных характеристик подъема и опускания токоприемника.

Указанная цель достигается тем, что в известном устройстве автоматизированной системы испытаний токоприемников, содержащее установленный на основании токоприемника датчик высоты подъема полоза, выход которого связан с блоком обработки сигнала, соединенным с блоком вывода информации, упомянутый датчик высоты подъема полоза токоприемника выполнен в виде соединенных друг с другом ультразвукового излучателя и ультразвукового приемника, при этом полоз токоприемника используется в качестве отражателя ультразвукового сигнала.

На фиг. представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников содержит установленный на основании 1 токоприемника 2 датчик высоты подъема 3 полоза 4, выход которого связан с блоком обработки сигнала 5, соединенным с блоком вывода информации 6, при этом датчик 3 высоты подъема полоза 4 токоприемника 2 выполнен в виде соединенных друг с другом ультразвукового излучателя 7 и ультразвукового приемника 8.

Устройство работает следующим образом.

Оператор устанавливает датчик высоты подъема 3 полоза 4 на основании 1 испытуемого токоприемника 2 и соединяет его с блоком обработки сигнала 5, связанным с блоком вывода информации 6. Ультразвуковой излучатель 7 по сигналу блока обработки сигнала 5 генерирует ультразвуковые колебания в сторону полоза 4, которые, отражаясь от полоза 4 токоприемника 2, поступают на ультразвуковой приемник 8 через интервал времени, пропорциональный высоте подъема полоза 4. Полоз 4 токоприемника 2 используется в качестве отражателя ультразвукового сигнала. Блок обработки сигнала 5 определяет высоту подъема полоза 4 на основании измеренного интервала времени прохождения прямой и обратной волн ультразвукового сигнала.

При начале движения (подъем или опускание) токоприемника 2 блок обработки сигнала 5 с заданной частотой работы излучателя 7 определяет высоту подъема полоза 4. При прекращении движения полоза 4 (при касании контактного провода или амортизаторов токоприемника 2) блок обработки сигнала 5 фиксирует окончание процесса подъема или опускания токоприемника 2 и передает временные характеристики подъема и опускания полоза 4 в блок вывода информации 6. Результаты испытаний сохраняются в электронном паспорте электроподвижного состава, что дает возможность получить массив данных для прогнозирования сроков обслуживания электроподвижного состава по состоянию.

Предлагаемое устройство планируется использовать в локомотивных депо при техническом обслуживании токоприемников с целью определения их состояния. Технико-экономический эффект от использования устройства автоматизированной системы испытаний токоприемников заключается в снижении трудоемкости испытаний и повышении точности измерений временных характеристик подъема и опускания токоприемника, а также в повышении надежности и экономичности токосъема (за счет предотвращения повреждений токоприемников и контактной подвески, снижения эксплуатационных расходов и штрафных санкций, связанных с задержками поездов).

Устройство автоматизированной системы испытаний токоприемников, содержащее установленный на основании токоприемника датчик высоты подъема полоза, выход которого связан с блоком обработки сигнала, соединенным с блоком вывода информации, отличающееся тем, что упомянутый датчик высоты подъема полоза токоприемника выполнен в виде соединенных друг с другом ультразвукового излучателя и ультразвукового приемника, при этом полоз токоприемника используется в качестве отражателя ультразвукового сигнала.

РИСУНКИ



 

Наверх