Информационно-поисковое устройство представления данных об объектах

 

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к обработке цифровых данных, предназначенных для специфических функций с помощью специфических устройств, и может найти применение для обработки, хранения, анализа и представления данных об объектах, находящихся в территориально распределенных базах данных (информационных массивах) и связях между ними. В частности, информационные массивы могут содержать данные по объектам следующих типов: юридические лица, физические лица, документы, строения, помещения и иные типы объектов. Информационно-поисковым устройством решена задача повышения быстродействия и надежности поиска по распределенным массивам данных. Эта задача решена тем, что в информационно-поисковом устройстве представления данных об объектах, содержащем блок ввода данных, связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса, связанный с блоком авторизации и блоком управления метаданными, связанный с блоком независимого поиска, связанный с устройствами хранения данных, блок вывода данных связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса и блок управления конфигурацией связанный с блоками формирования пользовательского интерфейса, управления метаданными и независимого поиска, блок независимого поиска выполнен с возможностью осуществлять поиск по множеству устройств хранения данных, а блок управления конфигурацией с возможностью осуществлять анализ параметров устройств хранения данных при подключении.

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности к обработке цифровых данных, предназначенных для специфических функций с помощью специфических устройств, и может найти применение для обработки, хранения, анализа и представления данных об объектах, находящихся в территориально распределенных базах данных (информационных массивах) и связях между ними. В частности, информационные массивы могут содержать данные по объектам следующих типов: юридические лица, физические лица, документы, строения, помещения и иные типы объектов.

Известна многоуровневая автоматизированная система сбора и обработки данных по патенту РФ на полезную модель 43984. Система содержит множество идентичных по структуре и функциональному назначению звеньев сбора и обработки данных, каждое из которых содержит блок хранения шаблонов ввода, блок хранения статистической справочной информации, блок хранения вводимых данных, блок ввода данных, блок импорта, блок экспорта, блок архивирования, блок восстановления, блок электронного обмена данными между уровнями и блок хранения резервных копий данных. Однако данная система ориентирована на пакетный обмен данными, и, как следствие, в ней отсутствуют средства поиска и представления сводной справки о найденных объектах.

Известна информационно-поисковая система предоставления данных об объектах по патенту РФ на полезную модель 74500. Данная система содержит устройство ввода данных, связанное с устройством формирования пользовательских запросов, связанное с устройством маршрутизации запросов и устройством протоколирования, другой вход которого связан с устройством авторизации, которое взаимообразно связано с устройством маршрутизации запросов, связанным с устройством управления контекстом и с устройством формирования статистических результатов, которое связано с устройством управления контекстом и устройством вывода данных, которые связаны с устройством формирования отчетов, входы которого с устройством маршрутизации запросов и снабжены входами для связи с устройством хранения данных; снабжена устройством независимого поиска, входы которого связаны с устройством маршрутизации запросов, устройством управления контекстом и устройством управления конфигурацией и снабжено выходами для связи с устройством хранения данных; при этом устройство независимого поиска предназначено для запуска процессов поиска в блоках хранения данных в соответствии с заданными параметрами запроса пользователя системы и результата анализа состава и конфигурации блоков хранения данных, составляющих устройство хранения данных; устройство управления конфигурацией предназначено для ведения метаданных о типе, составе, структуре и принадлежности сведений, хранящихся в блоках устройства хранения данных; а устройство управления контекстом снабжено входами для связи с устройством хранения данных. Рассмотренная система выбрана нами за прототип. Однако данная система создана для предоставления данных из разнородных баз данных, составляющих устройство хранения данных, но не позволяет получать доступ к информации из множества территориально и аппаратно распределенных устройств хранения данных.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемое информационно-поисковое устройство, является повышение быстродействия и надежности поиска по распределенным массивам данных.

Эта задача решена тем, что в Информационно-поисковом устройстве представления данных об объектах, содержащем, блок ввода данных, связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса, связанный с блоком авторизации и блоком управления метаданными, связанный с блоком независимого поиска, связанный с устройствами хранения данных, блок вывода данных связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса и блок управления конфигурацией связанный с блоками формирования пользовательского интерфейса, управления метаданными и независимого поиска, блок независимого поиска выполнен с возможностью осуществлять поиск по множеству устройств хранения данных, а блок управления конфигурацией с возможностью осуществлять анализ параметров устройств хранения данных при подключении.

Сущность полезной модели пояснена чертежом, где на фиг. 1 изображена блок-схема системы, на которой представлено:

1. Блок ввода данных - один или несколько пользовательских терминалов, соединенных с программно-аппаратным комплексом системы посредством сетевого коммуникационного оборудования, с подключенными к ним устройствами ввода. Предназначен для обеспечения ввода поисковых и управляющих команд в систему.

2. Блок авторизации - программно-аппаратный комплекс предназначен для авторизации, аутентификации и предоставления полномочий пользователю на выполнение действий в системе.

3. Блок формирования пользовательского интерфейса - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для обеспечения формирования пользовательского интерфейса в соответствии с полномочиями выданными блоком авторизации, а так же передачу управляющих и поисковых команд остальным частям системы.

4. Блок управления метаданными - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для установления связи на основе метаданнных между данными устройств хранения данных и отображением этих данных в блоке формирования пользовательского интерфейса.

5. Блок независимого поиска - программно-аппаратный комплекс, предназначенный для отправки запросов от блока управления метаданными к устройствам хранения данных, пересылки ответов от устройств хранения данных к блоку управления метаданными.

6. Устройство хранения данных 1-N - устройства хранения информации, доступ к которым предоставляется системой.

7. Блок вывода данных - один или несколько пользовательских терминалов, соединенных с программно-аппаратным комплексом системы посредством сетевого коммуникационного оборудования, с подключенными к ним устройствами ввода. Предназначен для преобразования ответов в вид удобный для чтения пользователем, отображения ответов сервиса и результатов выполнения управляющих команд.

8. Блок управления конфигурацией - программно-аппаратный комплекс предназначенный для редактирования конфигурации блоков формирования пользовательского интерфейса (3), управления метаданными (4) и независимого поиска (5).

Работа системы происходит следующим образом:

В начале работы пользователь с помощью блока ввода данных (1) с использованием блока формирования пользовательского интерфейса (3) отправляет запрос к блоку авторизации (2), где происходит идентификация и авторизация пользователя. В случае успешной авторизации с помощью блока формирования пользовательских запросов создается пользовательская сессия, в рамках которой в соответствии с правами пользователя формируется пользовательский интерфейс и происходит дальнейшая работа пользователя в системе.

С помощью устройства ввода данных (1) пользователь вводит параметры, условия пользовательских запросов, а также сервисные и служебные команды. На основании введенных значений блок формирования пользовательского интерфейса (3), формирует пакет данных, содержащий параметры команд и условия поиска интересуемых объектов.

Запрос, содержащий значения атрибутов поиска, перечень источников поиска, тематических блоков, передается в блок управления метаданными (4), где указанные параметры поискового запроса преобразуются в вид соответствующие формату входных данных для каждого из независимых устройств хранения данных 1-N (6).

На основе сформированного перечня параметров и списка опрашиваемых устройств хранения данных блок независимого поиска (5) в асинхронном режиме отправляет запросы в соответствующие устройства хранения данных 1-N (6).

Устройства хранения данных (6) обрабатывает полученные запросы и формирует ответ в соответствии с входными параметрами.

Блок независимого поиска (5) принимает ответы от устройств хранения данных (6) и передает их в блок управления метаданными (4), где происходит формирование единого ответа на основе данных разных устройств хранения данных (6).

Сформированный единый ответ передается в блок формирования пользовательского интерфейса (3), где ответ преобразуется в вид удобный пользователю и передается уже непосредственно на блок вывода данных (7).

При наличии соответствующих прав пользователю в блоке формирования пользовательского интерфейса (3) предоставляется доступ к блоку управления конфигурацией (8), который предназначен для редактирования параметров блоков формирования пользовательского интерфейса (3), управления метаданным (4) и независимого поиска (5).

Запросы пользователя, содержащие управляющие команды по настройке системы отправляются через блок формирования пользовательского интерфейса (3) на блок управления конфигурацией. В зависимости от типа команды, блок управления конфигурацией вносит изменения в работу блоков формирования пользовательского интерфейса, управления метаданными и блока независимого поиска.

При отправке управляющей команды на регистрацию нового устройства хранения данных, запрос пользователя, содержащий адрес доступа к новому устройству хранения данных, отправляется с блока управления конфигурацией на блок независимого поиска. Блок независимого поиска опрашивает устройство хранения данных, и возвращает ответ в блок управления конфигурацией. После этого, в блоке управления конфигурацией проводится автоматический анализ структуры ответа нового устройства хранения данных. На основании полученных данных, блок управления конфигурацией автоматически создает в блоке независимого поиска структуры запросов и ответов, используемые для обращения к новому устройству хранения данных, и регистрирует перечень данных используемых во взаимодействии с сервисом в качестве объектов блока управления метаданными. После этого пользователю необходимо, с помощью блока управления конфигурацией, связать объекты блока управления данными с существующими метаданными, или добавить новые, при необходимости внести изменения в конфигурацию блока формирования пользовательского интерфейса. После этого новое устройство хранения данных будет доступно в качестве источника данных для поиска.

Таким образом, обеспечено повышение быстродействия и надежности поиска данных, распределенного их хранения, за счет того, что блок независимого поиска и блок управления конфигурацией осуществляют анализ параметров устройств хранения данных при подключении.

Информационно-поисковое устройство представления данных об объектах, содержащее блок ввода данных, связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса, связанный с блоком авторизации и блоком управления метаданными, связанный с блоком независимого поиска, связанный с устройствами хранения данных, блок вывода данных, связанный с блоком формирования пользовательского интерфейса и блок управления конфигурацией, связанный с блоками формирования пользовательского интерфейса, управления метаданными и независимого поиска, отличающееся тем, что блок независимого поиска выполнен с возможностью осуществлять поиск по множеству устройств хранения данных, а блок управления конфигурацией с возможностью осуществлять анализ параметров устройств хранения данных при подключении.



 

Похожие патенты:

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе поддержки принятия решений по увеличению доходов авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе управления документооборотом судебного делопроизводства

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования экономических показателей авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе статистической обработки данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе управления аналитической обработкой данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе сбора и обработки данных информационно-аналитического центра авиакомпании
Наверх