Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение надежности и безопасности обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом дополнительно между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, при этом блок питания и управления снабжен счетчиком наработки газоразрядной лампы,

Полезная модель относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и направлена на повышение надежности и безопасности обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей.

Из уровня техники известно устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, к которому подключены газоразрядные лампы бактерицидного облучателя (RU 2092191 C1, A61L 9/20, 1997; RU 11068 U1, A61L 9/20, 1999; RU 99710 U1, A61L 9/20, 2010; RU 104068 U1, A61L 9/20, 2011). Основным недостатком такого устройства является отсутствие средств автоматического включения, контроля время работы газоразрядных ртутных ламп и отключения бактерицидного облучателя от источника электропитания - электрической сети, что снижает надежность и безопасность работы устройства и эффективность проведения процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, особенно, в помещениях при отсутствии людей.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя и, соответственно, в повышении эффективности процесса бактерицидного обеззараживания с использованием ультрафиолетового излучения, преимущественно, в помещениях в отсутствии людей.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, согласно полезной модели, между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, при этом блок питания и управления снабжен счетчиком наработки газоразрядной лампы.

При этом блок задержки включения выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения, а блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

При этом датчик контроля работы газоразрядной лампы, предпочтительно, выполнен в виде реле тока, который связан со световым индикатором.

Кроме того, устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя дополнительно содержит датчик движения с нормально замкнутыми контактами, включенными в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.

Наличие блока задержки включения бактерицидной газоразрядной лампы, который обеспечивает после подключения оператором устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя к источнику электропитания (к электрической сети) автоматическую задержку подачи напряжения на пускорегулирующий аппарат, к которому подключены бактерицидные газоразрядные лампы, на определенное время, необходимое для покиданием оператором обрабатываемого-обеззараживаемого помещения, в сочетании с наличием блока-задатчика времени работы бактерицидной газоразрядной лампы, который с заданной выдержкой времени обеспечивает отключение подачи напряжения на пускорегулирующий аппарат, к которому подключены бактерицидные газоразрядные лампы, позволяет надежно и безопасно без присутствия людей - оператора осуществлять эффективный автоматизированный процесс бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения.

Кроме того, наличие счетчика времени наработки газоразрядной лампы со светодиодным цифровым индикатором (табло) обеспечивает своевременную замену отработавшей свой заданный срок службы (эффективной работы) газоразрядной лампы, что повышает эффективность процесса бактерицидного обеззараживания.

При этом наличие датчика движения, включенного в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания заявленного устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя при открывании двери и/или перемещении людей в обеззараживаемом помещении, что исключает случайное облучение людей - обслуживающего персонала ультрафиолетовым облучением и дополнительно повышает надежности и безопасности процесса бактерицидного обеззараживания и, соответственно, безопасность работы бактерицидного облучателя открытого типа в отсутствии людей.

На чертеже представлена блок-схема устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок 1 сетевого включения и блок 2 питания и управления, выполненный в виде последовательно включенных программируемого блока 3 задержки включения, программируемого блока-задатчика 4 времени работы газоразрядной лампы и пускорегулирующего аппарата 5 (преимущественно, электронного пускорегулирующего аппарата ЭПРА), к которому подключены одна или несколько бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 6 низкого давления. Кроме того, устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя дополнительно содержит датчик 7 движения с нормально замкнутыми контактами, включенными в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.

Для контроля работы бактерицидного облучателя блок 2 питания и управления снабжен счетчиком 8 наработки газоразрядной лампы, суммирующий время работы газоразрядных ламп 6, который выполнен со светодиодным цифровым индикатором (табло).

При этом блок 3 задержки включения может быть выполнен в виде реле времени с задержкой включения, например, 30÷60 секунд, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока 1 сетевого включения, а блок-задатчик 4 времени работы газоразрядной лампы может быть выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, например 3÷5 минут, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока 1 сетевого включения. Датчик 7 движения (перемещения) может быть выполнен в виде электронного инфракрасного датчика, или например, емкостного датчика, допплеровского ультразвукового датчика или микроволнового датчика.

Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя работает следующим образом.

Бактерицидный облучатель устанавливают в обеззараживаемое помещение и подключают устройство системы питания и управления к источнику электропитания (электрической сети). Затем оператор посредством блока 1 сетевого включения переводит - включает бактерицидный облучатель в рабочий режим. При этом (при нормально замкнутых контактах блока-задатчика 4 времени работы газоразрядной лампы) происходит подача напряжения на датчик 7 движения, который формируюет сигнал детектирования (обнаружения движения - перемещения), и на блок 3 задержки включения, который через заданный временной интервал, в течение которого оператор покидает помещение, автоматически производит подачу напряжения на пускорегулирующий аппарат 5 (преимущественно, электронный пускорегулирующий аппарат - ЭПРА), который осуществляет пуск и поддержание рабочего режима бактерицидных газоразрядных ртутных ламп 6 низкого давления, обеспечивающих процесс бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения. После отработки заданной выдержки времени блок-задатчик 4 времени работы газоразрядной лампы, размыкает электрическую цепь блока 1 сетевого включения и автоматически отключает бактерицидный облучатель от источника электропитания (электрической сети).

При случайном открывании двери и/или несанкционированном проникновении персонала в обеззараживаемое помещение электронный инфракрасный датчик 7 движения реагирует на тепловое излучение движущегося человека и вырабатывает управляющий сигнал на размыкание нормально замкнутых контактов, включенных в электрическую цепь блока 1 сетевого включения, и автоматически отключает бактерицидный облучатель от источника электропитания (электрической сети).

В процесс работы устройства системы питания и управления бактерицидного облучателя в память счетчика 8 наработки газоразрядной лампы вносится время работы газоразрядных ламп 6 и суммируется с ранее запомненным временем, что отображается на табло светодиодного цифрового индикатора и обеспечивает своевременную замену отработавшей свой заданный срок службы (эффективной работы) газоразрядной лампы.

Таким образом, заявленное устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя автоматически обеспечивает эффективность, надежность и безопасность протекание процесса бактерицидного обеззараживания-дезинфекции помещения без присутствия в нем оператора.

1. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя, содержащее блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, отличающееся тем, что дополнительно между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы, при этом блок питания и управления снабжен счетчиком наработки газоразрядной лампы и датчиком контроля работы газоразрядной лампы, который связан со световым индикатором.

2. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя по п. 1, отличающееся тем, что блок задержки включения выполнен в виде реле времени с задержкой включения, нормально разомкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

3. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя по п. 1, отличающееся тем, что блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы выполнен в виде реле времени с задержкой отключения, нормально замкнутые контакты которого включены в электрическую цепь блока сетевого включения.

4. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик движения с нормально замкнутыми контактами, включенными в электрическую цепь блока сетевого включения, который блокирует подачу электропитания.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Встраиваемый потолочный энергосберегающий светодиодный светильник для лифта относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения лифтов, офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены люминесцентных и электрических ламп накаливания.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный настенный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.

Облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный потолочный относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа с несколькими бактерицидными газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлен на повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя.
Наверх