Элемент перемычки опалубки

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в щитах опалубки. Элемент перемычки опалубки включает отверстия для крепления к щиту вспомогательного оборудования, выполненные в профиле прямоугольного сечения, внутри профиля в отверстия установлена втулка, выполненная из круглой электросварной трубы, диаметр которой расширен с обоих концов и внутрь нее загнуты кромки отверстий профиля. Диаметр втулки расширен путем деформации штамповкой. Поперечный профиль выполнен из прямоугольной электросварной трубы. В полезной модели предотвращено смещение втулки внутри прямоугольного профиля во всех направлениях, что повышает жесткость и надежность конструкции.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в щитах опалубки.

В щитах опалубки наряду с краевым (контурным) профилем имеется конструктивный элемент - перемычка, называемый также «поперечный профиль». В перемычке выполнены отверстия, которые служат для крепления к щиту вспомогательного оборудования (подкосов, стяжек, кронштейнов подмостей, выравнивающих балок и.т.п.).

Известна конструкция поперечного профиля прямоугольного сечения, в котором с определенным шагом выполнены отверстия одного диаметра для установки подкосов и кронштейнов подмостей (RU 2148138 C1, E04G 9/04, 27.04.2000).

Однако в известном техническом решении не раскрыты конструктивные особенности этих элементов.

Полезная модель решает задачу повышения надежности крепления вспомогательного оборудования к щиту опалубки с достижением технического результата - повышение жесткости перемычки и крепежного соединения в целом.

Для этого в элементе перемычки опалубки, включающем отверстия для крепления к щиту вспомогательного оборудования, выполненные в профиле прямоугольного сечения, согласно полезной модели, внутри профиля в отверстия установлена втулка, выполненная из круглой электросварной трубы, диаметр которой расширен с обоих концов, и внутрь нее загнуты кромки отверстий профиля. Диаметр втулки расширен путем деформации штамповкой. Поперечный профиль выполнен из прямоугольной электросварной трубы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид перемычки, на фиг. 2 - разрез перемычки в месте отверстия.

На чертеже обозначены: перемычка опалубки 1, отверстие перемычки 2, снабженное втулкой 3, с загнутыми внутрь нее кромками отверстий 4 профиля 5.

Перемычка выполнена из прямоугольной электросварной трубы. Для увеличения жесткости трубы и соединения в целом внутрь профиля помещена втулка, выполненная из круглой электросварной трубы, которая зафиксирована путем деформации.

Фиксацию втулки осуществляют следующим образом.

Круглую трубу с двух сторон по краям расширяют в диаметре штамповкой и внутрь нее загибают кромки отверстий, выполненных в прямоугольной трубе. Таким образом, предотвращается смещение втулки внутри прямоугольного профиля во всех направлениях, что повышает жесткость и надежность конструкции.

1. Элемент перемычки опалубки, включающий отверстия для крепления к щиту вспомогательного оборудования, выполненные в профиле прямоугольного сечения, отличающийся тем, что внутри профиля в отверстия установлена втулка, выполненная из круглой электросварной трубы, диаметр которой расширен с обоих концов, и внутрь неё загнуты кромки отверстий профиля.

2. Элемент перемычки опалубки по п.1, отличающийся тем, что диаметр втулки расширен путём деформации штамповкой.

3. Элемент перемычки опалубки по п.1, отличающийся тем, что поперечный профиль выполнен из прямоугольной электросварной трубы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Несъемная опалубка для монолитного строительства и возведения монолитных стен с одновременной облицовкой фасада относится к строительству, а именно, к несъемной опалубке для возведения стен монолитных с одновременной облицовкой фасада и может применяться как при строительстве как одноэтажных, так и многоэтажных жилых и производственных зданий.
Наверх