Устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов

 

Устройство относится к области измерительной техники и предназначено для выполнения прямого механического измерения усилия, передаваемого от стрелочного электропривода с двигателями постоянного или переменного тока на подвижные элементы стрелочных переводов, с представлением на экране дисплея устройства полученных результатов измерений в размерностях, указанных в международной системе единиц СИ для данного вида измерений.

Разработанное устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов применяется при монтаже вновь укладываемых и включаемых в централизацию стрелочных переводов с контролем и регулировкой фрикции электроприводов до установленных нормативных величин, а также при их техническом обслуживании и ремонте в условиях эксплуатации.

Техническим результатом является создание устройства контроля усилия перевода стрелочных приводов, состоящего из блока с тензодатчиком, устанавливаемого на остряки стрелки и блока обработки и визуализации результатов измерений.

Питание устройства осуществляется от встроенного источника.

Устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов является полностью автономным и при работе не включается в цепь управления и контроля стрелкой в районе стрелочного перевода (в кабельной муфте и т.п.), т.к. они могут быть неисправными или находиться в ремонте (обрыв кабеля и др.).

Полезная модель относится к области измерительной техники и предназначена для выполнения прямого механического измерения усилия, передаваемого от стрелочного электропривода с двигателями постоянного или переменного тока на подвижные элементы стрелочных переводов.

Известно устройство контроля усилия перевода и регулировки фрикции стрелочных приводов основой которого является динамометр, содержащий корпус в виде трубки с толкателем внутри ее (свидетельство на полезную модель 3037, 1996 г.). Данное техническое решение имеет существенный недостаток - в нем не предусмотрена предварительная настройка «нулевого» положения устройства, что снижает точность и достоверность измеренных значений.

Известно устройство контроля усилия перевода и регулировки фрикции стрелочных приводов, основанная на применении в конструктиве устройства динамометра, который осуществляет измерение усилия перевода и регулировки фрикции стрелочных приводов. Применяемый в этом техническом решении динамометр оснащен механизмом установки «нуля».

Недостатком существующего устройства является недостаточная точность измерения, поскольку динамометр имеет аналоговую шкалу, проградуированную в отличных от международной системы СИ единицах, (кгс).

Данное техническое решение принято за прототип заявленной полезной модели.

Техническим результатом представленной полезной модели является повышение точности измерения усилия перевода стрелочных приводов. Такой технический результат достигается посредством применения в устройстве электронного тензорезисторного датчика для измерения усилий между остряком и рамным рельсом, позволяющего проводить измерения с повышенной точностью и чувствительностью за счет отсутствия подвижных элементов в измерительном элементе устройства. Электрический сигнал, снимаемый с тензорезисторов, пропорциональный усилию, передается в электронный блок обработки и визуализации результатов измерений, выполненный в виде микропроцессора, которые собраны в одном конструктиве, вид которого приведен на фиг.1 и фиг.2 (вид сбоку и вид сверху), где преобразуется в цифровую форму для последующей индикации в единицах силы на дисплее прибора.

Принцип работы устройства следующий.

Оператор осуществляет включение устройства. Включение производится при ненагруженном датчике, т.е. устройство не установлено на рамном рельсе. Далее устройство устанавливается на рамный рельс напротив привода стрелки и зажимом крепежного элемента (1) и упором (2) закрепляется на рамном рельсе. Диспетчер включает привод стрелки и на измерительный элемент начинает воздействовать силовая нагрузка. Деформация измерительного элемента (тензодатчика) (3) вызывает изменение электрического сигнала. С тензодатчика (3) электрический сигнал по проводам, расположенным в штифте (4) передается в блок обработки сигнала (5), где осуществляется его преобразование в цифровую форму. Для регистрации результатов измерений электронный блок содержит встроенный энергонезависимый накопитель. Устройство производит регистрацию результатов измерений в накопителе прибора по команде записи, даваемой оператором, с одновременным представлением на дисплее (6) измерительной информации в цифровой форме в единицах соответствующих физических величин, воздействующих на тензодатчики, а именно в килоньютонах. Применение в устройстве энергонезависимого накопителя обеспечивает просмотр записей архива, времени записи и перемещение по записям текущего дня.

Устройство является автономным с питанием от встроенного аккумулятора (7). Устройство обеспечивает визуальный контроль степени заряда аккумулятора (7) на дисплее (6) графической шкалой или показаниями значения напряжения на выводах аккумулятора.

Управление устройством осуществляется при помощи кнопок управления (8). Устройство имеет разъем (9) для подключения персональной ЭВМ. Результаты измерений отображаются на мониторе ПЭВМ в цифровой и графической форме в физических величинах. Устройство подключается непосредственно к порту USB ПЭВМ при помощи кабеля USB.

1. Устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов, состоящее из силоизмерительного блока для измерения усилий между остряком и рамным рельсом и электронного блока обработки и визуализации результатов измерений, отличающееся тем, что измерение усилия осуществляется при помощи тензорезисторного датчика и имеет цифровое отображение полученных результатов с размерностью, указанной в международной системе единиц СИ для данного вида измерений.

2. Устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов по п.1, отличающееся тем, что в электронный блок встроен энергонезависимый накопитель данных.

3. Устройство контроля усилия перевода стрелочных приводов по п.1, отличающееся тем, что устройство имеет возможность подключения к персональной электронно-вычислительной машине.



 

Наверх