Комплексная автоматическая локомотивная система определения скорости движения и пройденного пути

 

Задачей полезной модели является повышение точности определения текущего местоположения подвижного состава на участках прицельного торможения, например, у остановочных платформ и на тупиковых путях станций, то есть повышение точности измерения пройденного пути на этих участках. Комплекс системы включает систему определения скорости движения и пройденного пути (1), связанную с системой автоведения (2) или иной системой или устройством, осуществляющей управление прицельным торможением подвижного состава, и модуль (3) точного измерения пройденного пути на участке прицельного торможения, в состав которого входят пассивный или активный путевой репер (4), установленный в начале участка прицельного торможения, локомотивный детектор сигнала путевого репера (5), блок ОР (6) - блок автоматического включения локомотивного детектора сигнала путевого репера для перевода системы в режим «ожидание репера и вступления на участок прицельного торможения» при завершении прицельного торможения и полной остановки подвижного состава, индикатор (7) сигнала путевого репера на пульте машиниста, извещающий машиниста о вступлении поезда в зону прицельного торможения и выхода из нее, счетчик (8) обратного счета пройденного пути на участке прицельного торможения с устройством установки заданного начального значения тормозного пути. 2 з.п. ф-лы,1 илл.

Полезная модель относится к приемно-измерительному оборудованию локомотивной системы управления движением поезда и может быть использована для высокоточного измерения пройденного подвижным составом как магистрального пути, так и пути на участке прицельного торможения, в частности, у остановочных платформ и на тупиковых путях станций.

Известно автономное бортовое устройство для определения положения и скорости рельсового экипажа (RU 2282197, МПК G01P 3/64 (2006.01). Устройство содержит два идентичных регистратора (приемно-излучающих устройства), установленные под днищем транспортного средства. Регистратор состоит из блока управления, соединенного с передающей антенной, являющейся источником СВЧ-излучения, и приемной антенны, являющейся приемником отраженного СВЧ-излучения, соединенной со стробирующим усилителем. При перемещении устройства над железнодорожным полотном регистраторы воспринимают сигналы, отраженные от шпал рельсошпальной решетки, детектируют их, выделяют и подсчитывают накопленное число максимумов принятого сигнала, соответствующих нахождению первого регистратора над серединой очередной шпалы. Это позволяет подсчитать количество пройденных шпал и тем самым определить положение подвижного состава на рельсовой колее.

Недостатком аналога является:

- ненадежность метода подсчета шпал вследствие сбоев, обусловленных проездом подвижным составом по участкам пути, сплошь покрытыми слоем щебня, по стрелочным переводам, сдвоенным шпалам, над посторонними предметами внутри колеи;

- высокая вероятность пропуска очередного максимума сигнала вследствие уменьшения его амплитуды в силу различных причин (например, маскировкой его массой других сигналов от подстилающей поверхности);

- повышенная мощность облучения подстилающей поверхности для обеспечения устойчивого распознавания максимума сигнала, отраженного от очередной шпалы;

- необходимость наличия информации об эпюрах укладки шпал на данном участке пути (2000 шпал/км, 1840 шпал/км и т.д.), включая кривые.

Наиболее близким к заявляемому устройству техническим решением является локомотивная система определения скорости движения и пройденного пути по заявке на изобретение 200813777223 от 24.09.2008 г., МПК G01P 3/64 (2006.01). Система содержит приемно-излучающие устройства, каждое из которых включает блок СВЧ-излучателя с передающей антенной и блок приемника с приемной антенной и усилителем отраженного СВЧ-излучения, а также программируемый микропроцессор с блоками корреляционно-экстремальной обработки, блоками расчета текущей скорости и интегратором скорости для определения пройденного пути. Примененный в системе корреляционно-экстремальный способ и специальный алгоритм обработки отраженных сигналов позволяет получать принципиально более высокие точности определения текущей скорости подвижного состава и пройденного им пути, а также подавлять помеху, обусловленную периодическим расположением шпал в рельсошпальной решетке вдоль направления движения. Однако текущее местоположение подвижного состава в заданной относительной системе координат определяется системой недостаточно точно, что связано с неизбежным накоплением погрешности измерения пройденного пути даже системах отличающихся повышенной точностью. Это прежде всего относится к измерению пути пройденного подвижным составом на участке прицельного торможения, в частности, у остановочных платформ и на тупиковых путях станций.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение точности определения текущего местоположения подвижного состава на участках прицельного торможения, например, у остановочных платформ и на тупиковых путях станций, то есть повышение точности измерения пройденного пути на этих участках.

Решение указанной задачи достигается тем, что комплексная автоматическая локомотивная система определения скорости движения и пройденного пути, включающая связанную с системой автоведения поезда систему определения скорости движения и пройденного пути с приемно-излучающими устройствами, каждое из которых включает блок СВЧ-излучателя с передающей антенной и блок приемника с приемной антенной и усилителем отраженного СВЧ-излучения, а также аналого-цифровой преобразователь, блок селекции выходной скорости локомотива и интегратор скорости для определения пройденного пути, в отличие от прототипа дополнительно снабжена модулем точного измерения пройденного пути на участке прицельного торможения, содержащем путевой репер, установленный в начале участка прицельного торможения, соединенный с аналого-цифровым преобразователем локомотивный детектор сигнала путевого репера, выход которого соединен с входом индикатора сигнала на пульте машиниста, входом блока включения режима прицельного торможения системы автоведения и входом счетчика обратного счета пройденного пути на участке прицельного торможения, другой вход которого соединен с интегратором скорости для определения пройденного пути, а выход - с блоком регистрации расстояния до точки прицельной остановки системы автоведения. Кроме того, система снабжена блоком автоматического включения локомотивного детектора сигнала путевого репера для перевода системы в режим «ожидание репера и вступления на участок прицельного торможения» (блок ОР) при завершении прицельного торможения и полной остановки подвижного состава. Вход блока ОР через блок селекции выходной скорости локомотива соединен с блоком регистрации текущей скорости системы автоведения поезда, а выход - с блоком выключения режима прицельного торможения системы автоведения и входом индикатора сигнала на пульте машиниста.

На чертеже представлена структурная схема заявляемой системы. Комплексная автоматическая локомотивная система определения скорости движения и пройденного пути включает систему определения скорости движения и пройденного пути 1, связанную с системой автоведения 2 или иной системой или устройством, осуществляющей управление прицельным торможением подвижного состава, и модуль 3 точного измерения пройденного пути на участке прицельного торможения, в состав которого входят пассивный или активный путевой репер 4, установленный в начале участка прицельного торможения, локомотивный детектор сигнала путевого репера 5, блок ОР 6 - блок автоматического включения локомотивного детектора сигнала путевого репера для перевода системы в режим «ожидание репера и вступления на участок прицельного торможения» при завершении прицельного торможения и полной остановки подвижного состава, индикатор 7 сигнала путевого репера на пульте машиниста, извещающий машиниста о вступлении поезда в зону прицельного торможения и выхода из нее, счетчик 8 обратного счета пройденного пути на участке прицельного торможения с устройством установки заданного начального значения тормозного пути.

Система работает следующим образом. Любое последнее торможение подвижного состава и его полная остановка переводят систему в режим «ожидание репера и вступления на участок прицельного торможения». В этот режим систему переводит блок ОР 6, в котором непрерывно производится определение знака производной скорости и момента времени, когда значения скорости и ее производной одновременно оказываются равными нулю. Система 1 непрерывно осуществляет штатное облучение подстилающей поверхности электромагнитными волнами выбранного СВЧ-диапазона f0 и по отраженному излучению формирует на выходе блока селекции выходной скорости локомотива текущие значение скорости локомотива, поступающее в блок ОР 6, а на выходе интегратора скорости для определения пройденного пути системы 1 формируется текущее значение пройденного пути. Признаком торможения и остановки подвижного состава является отрицательное значение производной скорости, а затем-нулевое значение и производной скорости, и ее абсолютных значений. По этим признакам блок ОР 6 вырабатывает на своем выходе кратковременный импульс, который по входу блока 5 индикатора сигнала путевого репера выключает его, а по 3-ему входу системы автоведения 2 блокирует ее работу по 2-ему и 4-ому входам. На 2-й вход системы 2 подается текущее расстояния S ост, оставшееся до точки прицельной остановки, вырабатываемое счетчиком 8 обратного счета пройденного пути на участке прицельного торможения, а на 4-й вход этой системы - значение текущей скорости, вырабатываемое системой 1.

Путевой репер 4 устанавливается непосредственно перед остановочными платформами и на тупиковых путях станций на одном и том же заданном расстоянии Lторм от точки требуемой прицельной остановки подвижного состава (значения этого расстояния для платформ и тупиковых путей могут различаться). При наезде подвижного состава на путевой репер 4, то есть при вступлении подвижного состава на участок прицельного торможения, репером строго в том же СВЧ-диапазоне f0 формируется переизлученный сигнал, специально выбранная форма которого принципиально отличается от формы сигналов, отраженных от подстилающей поверхности. Этот сигнал подвергается штатной экстремально-корреляционной обработке системой 1 и подается на вход локомотивного детектора 5 сигнала путевого репера, который реагирует на сигнал только указанной формы. В результате детектор 5 вырабатывает на своем выходе кратковременный импульс перевода системы из режима ожидания в режим прицельного торможения. Этот импульс по 1-ому входу системы 2 включает индикатор 7 сигнала путевого репера, разблокирует 2-й и 4-й входы системы 2 и включает счетчик 8 обратного счета пройденного пути. При этом в счетчике 8 актуализируется хранящееся в его памяти значение Lторм, по которому и накапливаемому значению пройденного пути с момента прохода репера - Lпр , на его выходе формируется значение Sост=Lторм -Lпр.Значение Lпр формируется счетчиком 8 на основании данных о пройденном пути, поступающих на его вход из интегратора скорости для определения пройденного пути системы 1. Значение Sост поступает на 2-й вход системы автоведения 2, которая на основании сравнения кривой прицельного торможения Vторм(Sост) с допустимой кривой Vдоп (Sост) осуществляет требуемое управление торможением. При завершении прицельного торможения блок ОР 6 вновь вырабатывает импульс перевода системы в режим «ожидание репера», и она подготовлена к выполнению очередного прицельного торможения.

Реализация заявляемой полезной модели позволит повысить точность измерения расстояния Sост оставшегося до точки прицельной остановки, и, следовательно, точность определения выполняемой траектории прицельного торможения Vторм (Sост), что необходимо при осуществлении прицельной остановки подвижного состава у остановочных платформ или перед препятствиями.

1. Комплексная автоматическая локомотивная система определения скорости движения и пройденного пути, включающая связанную с системой автоведения поезда систему определения скорости движения и пройденного пути с приемно-излучающими устройствами, каждое из которых включает блок СВЧ-излучателя с передающей антенной и блок приемника с приемной антенной и усилителем отраженного СВЧ-излучения, а также аналого-цифровой преобразователь, блок селекции выходной скорости локомотива и интегратор скорости для определения пройденного пути, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена модулем точного измерения пройденного пути на участке прицельного торможения, содержащем путевой репер, установленный в начале участка прицельного торможения, а также соединенный с аналого-цифровым преобразователем локомотивный детектор сигнала путевого репера, выход которого соединен с входом индикатора сигнала путевого репера на пульте машиниста, с входом блока включения режима прицельного торможения системы автоведения и с входом счетчика обратного счета пройденного пути на участке прицельного торможения, другой вход которого соединен с интегратором скорости для определения пройденного пути, а выход - с блоком регистрации расстояния до точки прицельной остановки системы автоведения, кроме того, система снабжена блоком ОР-блоком автоматического включения локомотивного детектора сигнала путевого репера для перевода системы в режим ожидания репера и вступления на участок прицельного торможения при завершении прицельного торможения и полной остановки подвижного состава, при этом вход блока ОР через блок селекции выходной скорости локомотива соединен с блоком регистрации текущей скорости системы автоведения поезда, а выход - с блоком выключения режима прицельного торможения системы автоведения и входом индикатора сигнала путевого репера на пульте машиниста.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в начале участка прицельного торможения установлен пассивный путевой репер.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что в начале участка прицельного торможения установлен активный путевой репер.



 

Наверх