Лестничная клетка многоэтажного здания

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции лестничной клетки здания, оснащенной лифтом. В лестничной клетке площадка 1 основного посадочного этажа лестничной клетки выполнена на отметке - 1,270 для входа в лифты 2 и 3. Подъем на первый этаж оснащен уширенным лестничным маршем 4, а на каждом этаже выполнен тамбур-шлюз 5. Лифт 2 оборудован системой, обеспечивающей режим перевозки пожарных подразделений. Технический результат - обеспечение доступности входа/выхода маломобильных групп населения в здание с планировочной отметки земли без устройства громоздкого пандуса и отсутствии необходимости увеличения площади лестнично-лифтового узла. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкции лестничной клетки здания, оснащенной лифтом.

Известно обустройство лестничной клетки многоэтажного здания, оснащенной лифтом (см. «Типовой проект крупнопанельного жилого дома серии 121», ЦНИИ ЭП-жилища, Москва, 1968 г.), которое содержит после входной двери неширокий тамбур, лестничный марш на плоскость первого этажа с лифтовой дверью.

Недостатками такого обустройства являются большие сложности в преодолении ступеней лестницы при подходе к лифтовой двери для инвалидов-колясочников, граждан с детьми в колясках и прочих маломобильных людей.

Известна лестничная клетка многоэтажного здания (патент RU 115802 МПК E04F 11/00 опубл. 10.05.2012), которая содержит лифтовую шахту с поэтажными дверями на одной из своих граней. С целью облегчения посадки в лифт маломобильных граждан, инвалидов-колясочников пол тамбура лестничной клетки выполнен на уровне крыльца входной двери подъезда здания, площадь тамбура расширена до лифтовой шахты, которая углублена и оснащена дополнительной дверью на пол тамбура на грани, противоположной грани с поэтажными дверями. Лифтовая кабина оборудована второй дверью, адекватно-ответной дополнительной двери лифтовой шахты, которая может быть выполнена на любой из трех граней шахты, не занятых поэтажными дверями.

Недостатком известного технического решения является необходимость устройства лестнично-лифтового узла большей площади для обеспечения возможности устройства входа в лифтовую шахту на любой из трех граней шахты, не занятых поэтажными дверями, а также практическое выполнение предложенного решения требует отказа от компактных лестнично-лифтовых клеток и приводит к увеличению площади лестнично-лифтового узла и применению индивидуальных лифтов, что ведет к увеличению стоимости объекта.

Технический результат, достигаемый с помощью технического решения, заключается в обеспечении доступности входа/выхода маломобильных групп населения в здание с планировочной отметки земли без устройства громоздкого пандуса и отсутствии необходимости увеличения площади лестнично-лифтового узла.

Технический результат достигается тем, что в лестничной клетке многоэтажного здания, оснащенной лифтом, содержащей тамбур, лестничные марши на этажах, лифтовую шахту с поэтажными дверями, согласно предложенному решению, площадка основного посадочного этажа выполнена на отметке - 1,270, а первый этаж снабжен уширенным маршем для подъема, на каждом этаже выполнен тамбур-шлюз.

Полезная модель поясняется рисунками.

На фиг. 1 представлен общий вид здания в разрезе, на фиг. 2 представлена схема первого этажа, на фиг. 3 представлена схема типового этажа.

Лестничная клетка выполнена незадымляемой типа Н2 с подпором воздуха при пожаре.

В лестничной клетке площадка 1 основного посадочного этажа выполнена на отметке - 1,270 для входа в лифты 2 и 3. Лифт 2 оборудован системой, обеспечивающей режим перевозки пожарных подразделений. Подъем на первый этаж оснащен уширенным лестничным маршем 4, а на каждом этаже выполнен тамбур-шлюз 5 и установлен в вытяжной шахте дымовой клапан 6.

Лестничная клетка многоэтажного здания, оснащенная лифтом, содержащая тамбур, лестничные марши на этажах, лифтовую шахту с поэтажными дверями, отличающаяся тем, что площадка основного посадочного этажа выполнена на отметке - 1,270, а первый этаж снабжен уширенным маршем для подъема, на каждом этаже выполнен тамбур-шлюз.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Пандус // 76044
Наверх