Стенд для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ. Известен стенд для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях, состоящий из П-образного стержня, нижний конец левой вертикальной части которого связан с неподвижным вращательным шарниром, нижний конец правой вертикальной части которого связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной плоскости, на горизонтальной части стержня расположено тело с двумя нижними овальными выступами. Этот стенд не предназначен для исследовательских целей. Предложенный стенд снабжен набором накладок с разными коэффициентами сцепления. Это позволяет проводить научные исследования как теоретические, так и экспериментальные по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления. 1 ил.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена в учебных лабораториях по теоретической и прикладной механике технических вузов, техникумов и технических училищ.

Известен стенд для рассмотрения сил с учетом трения покоя с приложенными к нему внешними силами (Сборник заданий для курсовых работ по теоретической механике: Учебное пособие для технических вузов. - 7-е изд., исправленное. - М.: Интеграл-Пресс, 2001, стр. 37, рис. 34, вар. 24) начальное положение опор и длины звеньев которого определяются соответствующими размерами a , b, состоящий из П-образного стержня, нижний конец левой вертикальной части которого связан с неподвижным вращательным шарниром, нижний конец правой вертикальной части которого связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной плоскости, на горизонтальной части стержня расположено тело с двумя нижними овальными выступами.

Основной недостаток известного стенда заключается в том, что он имеет постоянный коэффициент трения покоя, что не позволяет студентам (обучающимся) проводить учебные исследования как теоретические, так и экспериментальные по выявлению зависимости величин реакций опор от изменения коэффициента трения покоя.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы у горизонтальной части П-образного стержня можно было изменять коэффициенты трения покоя и обеспечить студентам проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных по выявлению зависимости величин реакций опор от изменения коэффициента трения покоя.

Технический результат достигается тем, что в стенде для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях, состоящем из П-образного стержня, при этом нижний конец левой вертикальной части П-образного стержня связан с неподвижным вращательным шарниром, а нижний конец правой вертикальной части П-образного стержня связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной плоскости, на горизонтальной части П-образного стержня расположено тело с двумя нижними овальными выступами, согласно нашему предложению, горизонтальная часть П-образного стержня снабжена набором накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части, а у каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.

Такое исполнение стенда позволяет менять накладки с соответствующими значениями коэффициентов трения покоя и определять реакции опор, в том числе и овальных опор тела, для разных их значений, что обеспечивает проведение научных исследований.

На фиг. представлена схема стенда.

Стенд для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях состоит из П-образного стержня AEFB. Нижний конец левой вертикальной части AE стержня связан с неподвижным вращательным шарниром A. Нижний конец правой вертикальной части FB стержня связан с шарнирно-подвижной опорой B, катки которой расположены на горизонтальной плоскости. На горизонтальной части П-образного стержня расположено тело 1 с двумя нижними овальными выступами.

Горизонтальная часть П-образного стержня снабжена набором накладок 2 с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части, а у каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.

Такое исполнение стенда позволяет менять накладки с соответствующими значениями коэффициентов трения покоя и определять реакции опор, в том числе и овальных опор тела, для разных их значений, что обеспечивает проведение научных исследований.

Стенд работает следующим образом.

При постоянных заданных параметрах (коэффициента сцепления) реакции связей можно определять только для этих параметров. Методика теоретических расчетов приведена в указанном выше литературном источнике (см. пример выполнения задания, стр. 39-41). В этом случае исследования проводить нет возможности.

В предложенном стенде к горизонтальной части EF можно прикреплять накладку 2 постоянной толщины с возможностью жесткого закрепления и снятия с горизонтальной части П-образного стержня. Имеется набор накладок с разными коэффициентами сцепления. У каждой накладки имеется свой коэффициент трения покоя (сцепления), например, 0,10; 0,20; 0,30; 0,40; 0,45 и т.д. Поочередная установка накладок с разными коэффициентами сцепления на стенд обеспечивает определение соответствующих реакций связей. Это обеспечивает проведение научных исследований как теоретических, так и экспериментальных по отысканию зависимости величин реакций связей от величин коэффициентов сцепления.

Таким образом, предложенный стенд обеспечивает выполнение поставленной перед полезной моделью задачи.

Стенд для определения сил с учетом трения покоя в овальных соединениях, состоящий из П-образного стержня, при этом нижний конец левой вертикальной части П-образного стержня связан с неподвижным вращательным шарниром, а нижний конец правой вертикальной части П-образного стержня связан с шарнирно-подвижной опорой, катки которой расположены на горизонтальной плоскости, на горизонтальной части П-образного стержня расположено тело с двумя нижними овальными выступами, отличающийся тем, что горизонтальная часть П-образного стержня снабжена набором накладок с возможностью жесткого закрепления и снятия их с горизонтальной части, а у каждой из накладок имеется свой коэффициент трения покоя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.
Наверх