Источник электропитания аварийного буя

 

Полезная модель относится к области водного транспорта, а именно к аварийным буям. Цель полезной модели - повышение надежности и длительности работы источника питания. Техническим результатом является то, что источник питания выполнен в виде преобразователя энергии морских волн в электрическую и связан с электрическим блоком, причем корпус автономного источника электропитания представляет собой перевернутую открытую снизу канистру, снабженную в верхней части двумя отверстиями - воздуховодами, через которые осуществляется всасывание и отвод воздуха, возникающий при этом воздушный поток приводит в действие воздушную турбину, находящуюся на одном валу с генератором электрической энергии. Ил. 1

Полезная модель относится к области водного транспорта, а именно к аварийным буям.

Известен сигнальный буй для определения местоположения потерпевшей аварию подводной лодки, содержащий корпус с сигнальным приспособлением. Патент Франции 957735, кл. B64C, 1971.

Известен аварийный буй, содержащий корпус, связанный с основным поплавком, и проходящую через центр поплавка телескопическую антенну с выдвижным приспособлением. Патент Франции 96728, кл. B63C, 1972.

Известен также патент РФ на ПМ 94537 от 27.05.2010 г. Выпускное информационное устройство, содержащее приборный контейнер, заглубляющий груз с устройством его отделения.

Наиболее близким техническим решением из известных является источник питания сигнального буя, содержащий пустотелый поплавок, внутри которого установлен жестко закрепленный и связанный с корпусом буя статор с электромагнитной системой и ротор, расположенный в магнитном поле статора. Арсеньев К. Волна после волны за волной. «Техника молодежи», 1976, 99, с. 63-65.

Недостатками, как аналогов, так и прототипа является то, что они обладают недостаточной энергией для питания электронных схем установленных в буе. Автономные источники электропитания буев рассчитаны на работу только в пределах нескольких часов.

Цель полезной модели - повышение надежности и длительности работы источника питания.

Поставленная цель достигается тем, что источник электропитания аварийного буя, содержащий пустотелый поплавок, внутри которого установлен и жестко закреплен источник питания, причем в центральной части поплавка смонтирован электрический блок с излучателями, при этом источник питания выполнен в виде преобразователя энергии морских волн в электрическую и связан с электрическим блоком, причем корпус автономного источника электропитания представляет собой перевернутую открытую снизу канистру, снабженную в верхней части двумя отверстиями - воздуховодами, через которые осуществляется всасывание и отвод воздуха, возникающий при этом воздушный поток приводит в действие воздушную турбину, находящуюся на одном валу с генератором электрической энергии.

На фиг. показано предлагаемое устройство. Устройство содержит: цилиндрический корпус аварийного буя 1, источник питания 2, электрический блок 3, излучатель 4, генератор электроэнергии 5, воздушную турбину 6, растяжки 7 и водяной якорь 8.

Цилиндрический корпус аварийного буя 1 представляет собой пустотелый поплавок, внутри которого установлен и жестко закреплен автономный источник электропитания 2. В центральной части поплавка смонтирован электрический блок 3 с излучателем 4. Автономный источник питания 2 выполнен в виде преобразователя энергии морских волн в электрическую энергию и связан электрически с электрическим блоком 3.

Электропитание аварийного буя осуществляется с помощью автономного источника электропитания 2, выполненного в виде преобразователя энергии морских волн в электрическую энергию по типу осциллирующего столба Масуды. Корпус автономного источника электропитания 2 представляет собой перевернутую и открытую снизу канистру, снабженную в верхней части двумя отверстиями - воздуховодами, через которые осуществляются всасывание и отвод воздуха. При воздействии морских волн на корпус автономного источника электропитания 2 уровень воды внутри корпуса периодически изменяется, приводя к попеременному всасыванию и отводу воздуха через воздуховоды, вследствие чего изменяется давление воздушной массы внутри корпуса. Возникающий при этом воздушный поток приводит в действие воздушную турбину 6, находящуюся на одном валу с генератором % электрической энергии.

Источник электропитания аварийного буя, способен обеспечить мощность порядка 30 Вт на волне высотой до 40 см и периодом 3 с.

Возникающий в результате электрический ток в генераторе 5 по кабелю поступает в электрический блок 3, затем он поступает на излучатель или другую аппаратуру, которая установлена в буе. Одновременно током генератора 5 может осуществляться подзарядка буферной аккумуляторной батареи (на фиг. не показано).

Водяной якорь выполнен в виде прочного горизонтально расположенного диска с помощью растяжек 7 от соединен с корпусом автономного источника электропитания 3.

Предложенный источник электропитания аварийного буя имеет небольшое количество деталей, прост в изготовлении, при этом обеспечивает надежную и длительную работу.

Источник электропитания аварийного буя, содержащий пустотелый поплавок, внутри которого установлен и жестко закреплен источник питания, причем в центральной части поплавка смонтирован электрический блок с излучателем, отличающийся тем, что источник питания выполнен в виде преобразователя энергии морских волн в электрическую и связан с электрическим блоком, причем корпус автономного источника электропитания представляет собой перевернутую открытую снизу канистру, снабженную в верхней части двумя отверстиями - воздуховодами, через которые осуществляется всасывание и отвод воздуха, возникающий при этом воздушный поток приводит в действие воздушную турбину, находящуюся на одном валу с генератором электрической энергии.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание двух вариантов упаковки для тепловой обработки пищевых продуктов, обеспечивающей осуществление тепловой обработки, предпочтительно запеканием или копчением пищевого продукта без потери его вкусовых качеств внутри упаковки по окончанию тепловой обработки и при хранении
Наверх