Навигационное устройство

 

Заявленная система относится к средствам поиска объектов в любой точке Земного шара, определения координат объекта на карте местности и маршрута следования к нему. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение конфиденциальности адресной информации, а также расширение возможности поиска объектов. Технический результат достигается тем, что навигационная система содержит блок памяти с данными местности, блок памяти с данными об объектах, блок памяти с координатной информацией об объектах, блок поиска, блок определения маршрута следования, блок ввода, процессор и блок воспроизведения, связанные между собой по шинам управления и данных, при этом в систему дополнительно включены блок идентификации владельца базы или баз данных блока памяти с данными об объектах и блок управления указанными базой или базами данных, связанные по шинам управления и данных между собой и с остальными указанными функциональными блоками системы. 17 зпф.

Заявленное устройство относится к средствам поиска объектов в любой точке Земного шара, определения координат объекта на карте местности и маршрута следования к нему.

Из уровня техники широко известны автомобильные навигационные устройства, которые обеспечивают предоставление информации о местонахождении требуемого объекта и маршрута следования к нему. Указанные устройства обеспечивают поиск и извлечение из блока памяти данных дорожной карты, графов маршрутов, построенных на базе осевых линий улиц и магистралей и учитывающих число разрешенных полос движения, участки с односторонним движением, перекрестки и т.п. Пользователь вводит в поисковую систему адреса исходной точки начала движения и конечной точки пути следования, программа обрабатывает возможные варианты маршрута до требуемой точки и отображает на дисплее оптимальный маршрут следования.

В качестве наиболее близкого аналога заявителем выбрано навигационное устройство (Патент RU 2431802 C2 , G01C 21/36, опубл. 20.10.2011), содержащее блок памяти с данными местности, блок памяти с данными об объектах, блок памяти с координатной информацией об объектах, блок поиска, блок определения маршрута следования, блок ввода, процессор и блок воспроизведения, связанные между собой по шинам управления и данных.

Недостатками известных навигационных устройств является открытость информации об объекте для всех без ограничения пользователей устройства, в том числе и нежелательных владельцу объекта, а также ограниченные возможности определения месторасположения и маршрута следования только к тем объектам, которые нанесены на карту и имеют официальный адрес.

Основным техническим результатом заявленной полезной модели является возможность обеспечения конфиденциальности адресной информации.

В качестве дополнительного технического результата может рассматриваться расширение возможности поиска объектов.

Технический результат достигается тем, что навигационное устройство содержит блок памяти с данными местности, блок памяти с данными об объектах, блок памяти с координатной информацией об объектах, блок поиска, блок определения маршрута следования, блок ввода, процессор и блок воспроизведения, связанные между собой по шинам управления и данных, при этом в устройство дополнительно включены блок идентификации владельца базы или баз данных блока памяти с данными об объектах и блок управления указанными базой или базами данных, связанные по шинам управления и данных между собой и с остальными указанными функциональными блоками устройства.

Блок памяти с координатной информацией об объектах использует любую систему координат для определения местоположения объекта. Системой координат может являться любая географическая или/и математическая система координат, например, полярная система координат, при этом в качестве центра (начала) географической или/и математической системы координат, например, полюса полярной системы координат можно использовать любую точку Земного шара.

Навигационное устройство может быть выполнено с возможностью обмена данными на твердых копиях или/и в телекоммуникационной сети связи, при этом блок ввода и блок воспроизведения могут выполняться в виде приемо-передающих устройств, работающих, например, в стандарте GSM.

В приемо-передающем устройстве могут быть применены необслуживаемые литий-ионные батареи, обеспечивающие большое количество циклов заряд-разряд без «эффекта памяти», свойственного батареям другого типа.

Телекоммуникационной сетью связи может являться глобальная сеть Интернет или локальная сеть связи или комбинированные глобальная и локальные сети связи, или/и спутниковая сеть связи, или/и мобильная сеть связи, или/и сотовая сеть связи.

Объектом может являться здание, или/и сооружение, или/и транспортное средство, или/и территория, или/и водоем, или/и человек, или/и животное.

По меньшей мере, одной из координат объекта может ставиться в соответствие, по меньшей мере, один почтовый адрес полностью или частично, или/и одна произвольная цифра, или/и одно произвольное число, или/и один адрес электронной почты полностью или частично, или/и один web-адрес полностью или частично, или/и одно слово, или/и одно словосочетание, или/и одна фамилия, или/и одно имя, или/и одно отчество, или/и одни инициалы, или/и один псевдоним, или/и одно буквосочетание, или/и одно буквенно-цифровое сочетание, или/и одно изображение, или/и один знак, или/и один символ, или/и один шифр, или/и один логотип, или/и один номер телефона полностью или частично, или/и один номер факса полностью или частично, или/и один номер телекса полностью или частично, идентифицирующие объект.

По меньшей мере, одной из координат объекта могут являться всевозможные сочетания данных, идентифицирующих объект.

Цифры и слова, идентифицирующие объект, могут быть представлены на любом языке стран мира.

Блок воспроизведения может быть выполнен в виде блока вывода данных на твердых копиях, и/или блока визуального отображения, и/или блока звукового отображения, и/или блока печати.

Блок воспроизведения может быть выполнен с возможностью отображения двумерного изображения, или/и трехмерного изображения, или/и голографического изображения объектов или местности.

В блоке памяти с данными об объектах данные, идентифицирующие объект, могут быть представлены с учетом его расположения по высоте здания (зданий), используя, по меньшей мере, одну из координат трехмерного пространства.

Заявленное устройство может быть размещено на стационарном или на мобильном пункте.

На чертеже фиг.1 представлена функциональная схема заявленного устройства. Устройство содержит: 1 - блок памяти с данными местности, 2 - блок памяти с данными об объектах, 3 - блок памяти с координатной информацией об объектах, 4 - блок поиска, 5 - блок определения маршрута следования, 7 - процессор, 8 - блок воспроизведения, 9 - блок идентификации владельца базы или баз данных, предназначенный для обеспечения возможности его доступа к соответствующей базе данных для внесения изменений в данные, в частности, изменений в адреса в соответствующих адресных директориях или/и в разрешенные промежутки времени пользования ими, 10 - блок управления базой или базами данных блока памяти с данными об объектах, связанные между собой по 11 - шине управления и 12 - шине данных.

Предварительно при создании навигационного устройства осуществляют формирование данных об объектах, по которым можно отыскать объекты с помощью данного устройства. Эти данные хранятся в блоке 2.

Владелец базы данных об объекте путем различных стандартных средств связи может регулярно сообщать заинтересованным пользователям данные, предназначенные для запроса в адресных директориях и идентифицирующие объект и соответствующие временные промежутки их действия.

Блок 4 выполнен с возможностью при получении через блок 6 указанного запроса на поиск объекта нахождения по имеющейся у пользователя информации с помощью блока 2 данных об объекте, указывающих местоположение этого объекта на карте местности, и с помощью блока 5 маршрута движения к нему.

Заявленное устройство обладает свойством объединять данные цифровой карты местности, данные системы координат и данные об объектах и сравнивать их с данными об объекте, введенными пользователем. Для этого в блоке 2 памяти с данными об объектах хранятся данные, распределенные в нескольких зонах памяти или адресных директориях для идентификации по этим данным объекта и его адреса в системе.

Блок 2 памяти с данными об объектах содержит адресные директории, связанные между собой, в которых объекту присваиваются, например, координаты, официальный почтовый адрес, адрес электронной почты, инициалы объекта, телефон и т.п.

На карту местности накладывают систему координат, например, полярную систему координат, в результате чего каждая точка местности приобретает координаты, достаточные для ее однозначной идентификации на карте. Таким образом, рассматривая объект как совокупность точек и беря любую точку объекта, получим, что наличие координат является необходимым и достаточным условием для идентификации объекта и любой точки на карте. Все адресные директории управляются и активируются независимо друг от друга и соединены между собой таким образом, что каждый объект местности и каждая точка местности имеет в каждой директории единственную географическую привязку, совпадающую по координатам во всех адресных директориях.

Введение координат позволяет:

- оперативно идентифицировать на карте местности новые объекты, не получившие еще официального адреса;

- идентифицировать не только объекты, имеющие адрес, но и любую точку местности.

Для функционирования заявленного устройства создается клиентская база, в которой каждый клиент, являясь владельцем базы данных об объекте или уполномоченным на то лицом предоставляет для записи в блок памяти с данными об объектах 2 по своему усмотрению данные, по меньшей мере, в одну из адресных директорий, при этом задавая, какая адресная директория и в какой промежуток времени будет доступна для заданного им круга лиц - пользователей системы, сообщая им средствами связи данные, идентифицирующие объект, по меньшей мере, в одной из адресных директорий и временные промежутки их действия. Таким образом, санкционированный пользователь информации, владея данными об объекте, по меньшей мере, в одной из адресных директорий и зная временные промежутки действия этих данных, может определить месторасположение и маршрут следования к объекту.

Навигационное устройство работает следующим образом.

Процессор 7 осуществляет цифровое наложение данных цифровой карты местности, данных системы координат и данных памяти об объектах, в результате чего формируется цифровая карта местности в заданной системе координат с базой данных об объектах. В случае положительной идентификации владельца базы данных об объекте посредством блока 9 данные от него поступают в блок 10 управления базой или базами данных блока памяти с данными об объектах, для внесения изменений, по меньшей мере, в одну из адресных директорий или/и промежутков времени их действия, в результате чего становится доступной для пользователей системы в определенный промежуток времени, по меньшей мере, одна из адресных директорий блока памяти с данными об объектах. Далее, если пользователь - санкционированный, ему известны данные, относящиеся, по меньшей мере, к одной из адресных директорий, и промежуток времени, в течение которого они действительны, он вводит их с помощью блока ввода 6. Блок поиска 4 осуществляет поиск данных по этому запросу, по меньшей мере, в одной из адресных директорий блока памяти с данными об объектах 2, идентифицируя объект поиска с помощью вводимых сведений. Из, по меньшей мере, одной из адресных директорий блока памяти с данными об объектах 2 извлекаются данные адреса объекта и направляется в случае команды пользователя системы в блок определения маршрута следования 5. В указанном блоке осуществляется формирование маршрута следования от заданной пользователем исходной точки до требуемой точки, результат которого отображается в блоке воспроизведения 8.

Таким образом, заявленное устройство позволяет:

- клиенту системы - владельцу базы данных закрыть адресную или/и коммерческую информацию об объекте для нежелательных с его точки зрения пользователей системы;

- клиенту системы - владельцу базы данных оперативно варьировать как круг лиц - пользователей системы, которым будет доступна адресная или/и коммерческая информация об объекте, так и промежуток времени, в течение которого она будет доступна;

- найти объект не только по его адресу, но и по наименованию, виду товаров и услуг, номеру логотипа и т.д.;

- определить месторасположение любой точки на карте местности при задании ее координат и получить координаты любой точки карты местности, что особенно актуально при путешествии, сафари в джунглях и пустыне и т.д.

1. Навигационное устройство, содержащее блок памяти с данными местности, блок памяти с данными об объектах, блок памяти с координатной информацией об объектах, блок поиска, блок определения маршрута следования, блок ввода, процессор и блок воспроизведения, связанные между собой по шинам управления и данных, отличающееся тем, что в устройство дополнительно включены блок идентификации владельца базы или баз данных блока памяти с данными об объектах и блок управления указанными базой или базами данных, связанные по шинам управления и данных между собой и с остальными указанными функциональными блоками устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок памяти с координатной информацией об объектах использует любую систему координат для определения местоположения объекта.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качестве центра (начала) системы координат используют любую точку Земного шара.

4. Устройство по любому из пп.2 и 3, отличающееся тем, что одна из осей системы координат совпадает с направлением в выбранный географический пункт.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что система выполнена с возможностью обмена данными на твердых копиях или/и в телекоммуникационной сети связи, при этом блок ввода и блок воспроизведения выполнены в виде приемопередающих устройств, работающих, например, в стандарте GSM.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что приемопередающее устройство выполнено с литий-ионными батареями, обеспечивающими большое количество циклов заряд-разряд без «эффекта памяти», свойственного батареям другого типа.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что телекоммуникационной сетью связи является глобальная сеть Интернет или локальная сеть связи или комбинированные глобальная и локальные сети связи, или/и спутниковая сеть связи, или/и мобильная сеть связи, или/и сотовая сеть связи.

8. Устройство по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что объектом является здание, или/и сооружение, или/и физическое лицо, или/и юридическое лицо, или/и транспортное средство, или/и территория, или/и водоем, или/и животное, или/и птица, или/и насекомое.

9. Устройство по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что по меньшей мере одной из координат объекта ставится в соответствие, по меньшей мере, один почтовый адрес полностью или частично, или/и одна произвольная цифра, или/и одно произвольное число, или/и один адрес электронной почты полностью или частично, или/и один web-адрес полностью или частично, или/и одно слово, или/и одно словосочетание, или/и одна фамилия, или/и одно имя, или/и одно отчество, или/и одни инициалы, или/и один псевдоним, или/и одно буквосочетание, или/и одно буквенно-цифровое сочетание, или/и одно изображение, или/и один знак, или/и один символ, или/и один шифр, или/и один логотип, или/и один номер телефона полностью или частично, или/и один номер факса полностью или частично, или/и один номер телекса полностью или частично, идентифицирующие объект в системе.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что по меньшей мере одной из координат объекта являются всевозможные сочетания данных, идентифицирующих объект по п.9.

11. Устройство по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что цифры и слова, идентифицирующие объект в системе, представлены на любом языке стран мира.

12. Устройство по любому из пп.1-11, отличающееся тем, что блок воспроизведения выполнен в виде блока вывода данных на твердых копиях, и/или блока визуального отображения, и/или блока звукового отображения, и/или блока печати.

13. Устройство по любому из пп.1-12, отличающееся тем, что блок воспроизведения выполнен с возможностью отображения двумерного изображения, или/и трехмерного изображения, или/и голографического изображения объектов, местности и состояния дорог.

14. Устройство по любому из пп.1-13, отличающееся тем, что в блоке памяти с данными об объектах данные, идентифицирующие объект, представлены с учетом его (их) расположения по высоте здания (зданий), используя, по меньшей мере, одну из координат трехмерного пространства.

15. Устройство по любому из пп.1-14, отличающееся тем, что блок определения маршрута следования выполнен с возможностью определения маршрута следования от исходной точки до объекта с минимальным числом светофоров или/и с минимальным числом поворотов и разворотов или/и с учетом проезда в непосредственной близости от заданных пользователем объектов или/и по минимальной длине пути или/и по минимальному времени проезда с учетом наличия светофоров и/или по заданному времени проезда.

16. Устройство по любому из пп.1-15, отличающееся тем, что блок определения маршрута следования выполнен с возможностью определения маршрута следования от исходной точки до объекта с отображением маршрута следования и/или времени проезда.

17. Устройство по любому из пп.1-16, отличающееся тем, блок определения маршрута следования выполнен с возможностью определения маршрута следования от исходной точки до объекта с отображением текущего времени или/и времени, которое осталось затратить для достижения конечного объекта.

18. Устройство по любому из пп.1-17, отличающееся тем, что размещено на стационарном или мобильном пункте.



 

Похожие патенты:

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Система использования и хранения генеалогической информации, содержащая подключенные к сети Интернет автоматизированные рабочие места пользователей с устройствами введения и отображения информации, связанные с ними, по меньшей мере, один центральный сервер хранения информации относительно пользователей сети и связей между ними, интегрированный в Интернет ресурс или веб-технологию со средствами авторизации пользователя, отличающаяся тем,что она дополнительно содержит, по меньшей мере, один сервер баз данных. Полезная модель относится к системам хранения информации.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе поддержки принятия решений по увеличению доходов авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе управления документооборотом судебного делопроизводства

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе прогнозирования экономических показателей авиаперевозок

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе статистической обработки данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе управления аналитической обработкой данных Государственного регистра населения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе сбора и обработки данных информационно-аналитического центра авиакомпании
Наверх