Спортивная зубная шина

 

Использование: медицине, а, именно, ортопедическая стоматология. Сущность: спортивная зубная шина, выполненная из эластической пластмассы, частично покрывающая на верхней челюсти зубной ряд и твердое небо, состоит из двух двуслойных базисов, соединенных между собой с небной стороны перемычкой, на жевательной поверхности которых сформированы отпечатки зубов-антагонистов глубиной 1,5-3,0 мм, а между слоями базисов помещен мягкий слой, выполненный из силиконового материала методом термоформирования. Технический результат: улучшение стабилизации положения нижней челюсти и состояния кранио-мандибулярной системы в неблагоприятных для нее условиях, возможность использования у спортсменов с высокими показателями индекса КПУ. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использована для профилактики функциональной перегрузки кранио-мандибулярной системы у спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей.

Известны спортивные зубные шины, изготовленные из эластических пластмасс (Арутюнов С.Д., Кузнецов В.В., Абовян Р.А. Спортивные зубные шины Патент РФ 2306163 от 22.06.2005), использование которых обеспечивает возможность предотвращения критического давления на зубы, восстановленные конструкционными материалами (композитные материалы, искусственные коронки). Это было достигнуто путем создания зазора в 0,5 мм по всей поверхности коронки зуба, восстановленного конструкционным материалом, благодаря чему происходила нейтрализация критического давления на проблемный зуб, что обеспечивало его сохранность. Недостатки: использование данной конструкции не показано у пациентов с высокими показателями индекса КПУ (К - количество кариозных, П - пломбированных, У - удаленных зубов). Кроме того, спортивная зубная шина не имеет специальных конструкционных элементов для стабилизации положения нижней челюсти, что особенно важно для спортсменов-тяжелоатлетов. Конструкция нарушает фонетику.

Технический результат полезной модели: улучшение стабилизации положения нижней челюсти и состояния кранио-мандибулярной системы в неблагоприятных для нее условиях, возможность использования у спортсменов с высокими показателями индекса КПУ.

Это достигается путем применения конструкции спортивной зубной шины, выполненной из эластического материала (например, «Drufosoft» фирма Dreve, Германия). В конструкцию дополнительно введен мягкий слой из силиконового материала (например, «Ufi Gel P» фирма Voco, Германия).

Полезная модель изображена на чертеже, где дан ее общий вид. Спортивная зубная шина состоит из двух базисов (1), выполненных из двух слоев эластического материала (например, «Drufosoft» фирма Dreve, Германия). Между слоями этого материала на жевательной поверхности расположен мягкий слой (2) из силиконового материала (например, «Ufi Gel P» фирма Voco, Германия). На жевательной поверхности шины имеются выраженные (глубиной 1,5-3,0 мм) отпечатки (3) бугров зубов-антагонистов. Базисы шины (1) соединены перемычкой в виде дуги (4), которая играет роль заслона для языка.

Получают конструкцию спортивной зубной шины следующим образом: снимают анатомические оттиски с верхней и нижней челюстей, по оттискам отливают гипсовые модели, на модели верхней челюсти отмечают границы будущей шины: со стороны преддверия полости рта шина не доходит до переходной складки 2 мм, покрывает премоляры и моляры верхней челюсти, кроме восьмых зубов, на небной стороне шина перекрывает альвеолярные отростки, оставляя свободными небный шов, вестибулярную и небную поверхности фронтальной группы зубов верхней челюсти. Затем изготавливают первый слой шины в аппарате для термоформирования (фирма Dreve, Германия) путем нанесения слоя эластического материала. Далее модели гипсуют в окклюдатор (добиваясь плотного смыкания зубов). На жевательную поверхность зубной шины наносят мягкую подкладку, при смыкании моделей на ней остаются отпечатки зубов-антагонистов нижней челюсти. Модель верхней челюсти извлекают из окклюдатора и в аппарате для термоформирования наносят второй слой материала. Далее модель верхней челюсти вновь гипсуют в окклюдатор. Газовой горелкой разогревают жевательную поверхность зубной шины, модели смыкают под давлением и таким образом формируются более выраженные отпечатки опорных бугорков зубов-антагонистов (глубиной 1,5-3,0 мм).

Устройство используют следующим образом: непосредственно перед спортивной тренировкой спортивную зубную шину вводят в полость рта и фиксируют на верхней челюсти, таким образом, что бы базисы (1) плотно покрывали премоляры и моляры верхней челюсти, перемычка (4), соединяющая базисы, прилегала к небной поверхности резцов и передней трети твердого неба, а бугры моляров, премоляров и клыков нижней челюсти точно входили в созданные для них отпечатки (3).

Положительный эффект от применения разработанной конструкции заключается в повышении эффективности рациональной профилактики стоматологических заболеваний у представителей разных видов спорта, а именно в нейтрализации повышенного жевательного давления, действующего разрушительно на компоненты кранио-мандибулярной системы (борьба с гипертонусом жевательных мышц), стабилизации положения нижней челюсти и полноценной защиты твердых тканей зуба, что обеспечивает сохранение здоровья и улучшение качества жизни спортсменов.

Спортивная зубная шина, выполненная из эластической пластмассы, частично покрывающая на верхней челюсти зубной ряд и твёрдое нёбо, отличающаяся тем, что она состоит из двух двуслойных базисов, соединённых между собой с нёбной стороны перемычкой, на жевательной поверхности которых сформированы отпечатки зубов-антагонистов глубиной 1,5-3,0 мм, а между слоями базисов помещён мягкий слой, выполненный из силиконового материала методом термоформирования.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).
Наверх