Сварочная головка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми электродами

 

Полезная модель относится к технике электроконтактной приварки присадочного материала и может быть использована при восстановлении и упрочнении изделий. Сварочная головка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми электродами, содержащая устройство для перемещения и поджатия роликовых электродов с перемещающимся вертикально выходным элементом на свободном конце которого закреплен держатель упомянутых роликовых электродов, при этом роликовые электроды установлены в одной плоскости с двух сторон относительно выходного элемента, изолированы относительно держателя и присоединены посредством токоподводов соответственно к положительной и отрицательной клеммам сварочного трансформатора. Сварочная головка дает возможность сделать расстояние между точками контакта роликовых электродов с поверхностью обрабатываемой детали меньше диаметра обрабатываемой детали и тем самым уменьшить непроизводительные энергозатраты. 1 н.п.; 3 з.п.; 5 илл.

Область техники

Заявленная полезная модель относится к технике электроконтактной приварки (наплавки) присадочного материала и может быть использовано при восстановлении и упрочнении изделий.

Уровень техники

Сварка материалов и приварка присадочного материала с использованием роликовых электродов является одним из самых распространенных способов сварки. В основе данной технологии лежит выполнение сплошного сварочного шва путем формирования цепочки последовательных перекрывающихся сварных точек.

Данная технология широко используется при приварке присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали, чтобы сформировать на поверхности детали слой материала с заданными свойствами, например, защитный слой, слой с повышенной износостойкостью и т.п. Эта технология применяется также для восстановления деталей.

Известна установка для электроконтактной приварки присадочного материала, содержащая устройство для крепления обрабатываемой цилиндрической детали и установленную над обрабатываемой деталью сварочную головку с одним роликовым электродом для приварки присадочного материала, устройство для поджатия роликового электрода к привариваемой проволоке для прижатия проволоки к поверхности обрабатываемой детали, сварочный трансформатор, к вторичной обмотке которого подключены роликовый электрод и устройство для крепления обрабатываемой детали (см, патент РФ на полезную модель 47275, B23K 11/06 от 27.08.2005). Известная установка реализует способ электроконтактной приварки присадочного материала к поверхностиь цилиндрического изделия, в соответствии с которым прижимают наплавляемый материал (проволоку) роликовым электродом к поверхности наплавляемой детали, перемещают ролик по поверхности наплавляемой детали и одновременно вращают наплавляемую деталь, например тем же роликовым электродом, и формируют валик (сварочный шов). В известном техническом решении при приварке присадочного материала сварочный ток проходит через всю деталь, при этом, поскольку расстояние между точками подвода сварочного тока все время меняется, то все время меняется режим приварки присадочного материала, что сказывается на качестве приварки. Кроме того, поскольку сварочный ток проходит вдоль детали, то это приводит к дополнительным непроизводительным энергозатратам и нагреву обрабатываемой детали.

Более совершенной является технология электроконтактной приварки/наплавки привариваемого материала с использованием двух роликовых электродов.

Известны установки для электроконтактной приварки/наплавки привариваемого материала на поверхность обрабатываемой цилиндрической детали, содержащие основание, устройство для крепления обрабатываемой детали и две сварочные головки, расположенные с противоположных сторон (диаметрально противоположно) относительно обрабатываемой детали. Каждая из головок оснащена своим роликовым электродом и своим приводом для поджатия роликового электрода к поверхности обрабатываемой детали. Сварочные головки размещены на общем держателе, размещенном сбоку относительно обрабатываемой детали (например, патент РФ на изобретение 2343053, B23K 11/06 от 10.01. 2008). Известная установка реализует способ электроконтактной приварки к поверхности цилиндрического изделия, в соответствии с которым прижимают привариваемый материал роликовыми электродами к поверхности обрабатываемой детали, вращают обрабатываемую деталь и одновременно с этим вращают роликовые электроды и тем самым перемещают ролик по поверхности обрабатываемой детали. К роликовым электродам подводят сварочный ток и формируют традиционный сварочный шов. В данном изобретении расстояние между точками сварки равно диаметру обрабатываемой детали и не изменяется при перемещении роликовых электродов по поверхности детали, что обеспечивает постоянство условий сварки. При небольших размерах детали данное техническое решение достаточно эффективно с точки зрения непроизводительных энергозатрат. Однако при больших диаметрах обрабатываемой детали непроизводительные энергозатраты затраты возрастают особенно при обработке крупногабаритных деталей, за счет увеличения пути прохождения сварочного электрического тока.

Указанные недостатки приводят к снижению эффективности использования данного метода при электроконтактной приварке присадочного материала для деталей с диаметром более 100 мм.

Таким образом имеется потребность в совершенствовании установок для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали для снижения непроизводительных энергозатрат.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является разработка сварочной головки для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми, используя которую можно существенно уменьшить непроизводительные энергозатраты.

Для решения этой задачи предлагается сварочная головка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми электродами, содержащая устройство для перемещения и поджатия роликовых электродов с перемещающимся вертикально выходным элементом на свободном конце которого закреплен держатель упомянутых роликовых электродов, при этом роликовые электроды установлены в одной плоскости с двух сторон относительно выходного элемента, изолированы относительно держателя и присоединены посредством токоподводов соответственно к положительной и отрицательной клеммам сварочного трансформатора.

При этом, в предлагаемой сварочной головке роликовые головки смещены относительно выходного элемента на одинаковое расстояние.

Кроме того, в предлагаемой сварочной головке держатель оснащен двумя каретками, в каждой из которых закреплен свой роликовый электрод, и устройством для регулирования расстояния между роликовыми электродами.

При этом устройство регулирования расстояния между роликовыми электродами выполнено в виде кинематической пары винт-гайка, при этом винт закреплен на конце вертикального выходного элемента, а гайки размещены в каретках.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в том, что при приварке присадочного материала, например, фольги или ленты, роликовые электроды расположены в одной плоскости на минимальном расстоянии между ними, определяемом диэлектрическими свойствами среды в которой происходит процесс формирования сварочного импульса формирующего сварочную точку на наплавляемой поверхности в процессе приварки, что дает возможность сделать расстояние между точками контакта роликовых электродов с поверхностью обрабатываемой детали меньше диаметра обрабатываемой детали, и уменьшить непроизводительные энергозатраты При этом эффективность предлагаемого способа возрастает с увеличением диаметра обрабатываемой детали. Кроме того, упрощается обслуживание установки, так как сварочная головка и оба ролика находятся над обрабатываемой деталью, что упрощает доступ к сварочной головке.

Краткое описание рисунков

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами. Следует понимать, что прилагаемые чертежи являются материалом, поясняющим настоящую полезную модель, и ни в коей мере не ограничивают объем защиты полезной модели. На прилагаемых рисунках одни и те же элементы обозначаются одинаковыми позициями. Следует понимать, что на последующих рисунках полезная модель показана схематически без соблюдения масштаба в изображении отдельных элементов.

На фиг. 1 схематически показана установка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали, в которой использована предлагаемая сварочная головка.

На фиг. 2 схематически показана предлагаемая сварочная головка для приварки присадочного материала.

На фиг. 3-5 показана схема формирования сварного шва, при использовании предлагаемой сварочной головки: на фиг. 3 показана схема размещения роликовых электродов относительно поверхности обрабатываемой детали; на фиг. 4 показана развертка участка L на фиг. 3.; на фиг. 5 показана схема формирования точек сварного шва.

Осуществление полезной модели

Последующее описание представлено для лучшего понимания полезной модели и не ограничивает объема защиты предлагаемой полезной модели.

Установка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали содержит основание 1, механизм для закрепления обрабатываемой детали 2, включающий два устройства 3 и 4 для закрепления между ними обрабатываемой детали. Устройство 4 для закрепления обрабатываемой детали оснащено приводом 5 для вращения обрабатываемой детали. Установка содержит сварочную головку 6 с двумя роликовыми электродами 7 и 8 для приварки присадочного материала, устройство 9 для поджатия роликовых электродов к поверхности обрабатываемой детали. Установка содержит сварочный трансформатор 10, к выходным клеммам 11 которого подсоединены с помощью гибких токоподводов 12 роликовые электроды 7 и 8. Установка содержит блок 13 задания режимов приварки для управления установкой. Оба роликовых электрода 7 и 8 сварочной головки установлены над поверхностью обрабатываемой детали. Блок 13 задания режимов сконфигурирован, чтобы определять длину кольцевого сварочного шва в зависимости от диаметра обрабатываемой детали и толщины привариваемого материала, и чтобы определить параметры режима сварки - длительность сварочного импульса, длительность паузы, и размер сварной точки, так чтобы на длине кольцевого сварного шва укладывалось четное количество 2k сварных точек, и чтобы определить смещение роликовых электродов относительно друг друга на нечетное количество сварных точек, для того, чтобы сварные точки, формируемые одним роликовым электродом, размещались в пробелах между сварными точками, формируемыми другим роликовым электродом.

Сварочная головка 6 для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми электродами содержит устройство 14 для перемещения и поджатия роликовых электродов, например пневмопривод, с перемещающимся вертикально выходным элементом - штоком 15, на свободном конце которого закреплен держатель 16 упомянутых роликовых электродов 7 и 8, при этом роликовые электроды 7 и 8 установлены в одной плоскости с двух сторон относительно штока 15 и между ними имеется зазор «a», изолирующий роликовые электроды 7 и 8 друг от друга. Роликовые электроды изолированы относительно держателя 16 прокладками 17 и присоединены посредством токоподводов 12 соответственно к положительной и отрицательной клеммам 11 выходной обмотки сварочного трансформатора 10.

Роликовые электроды сварочной головки смещены относительно выходного элемента, при этом предпочтительно, чтобы роликовые электроды были смещены на одинаковое расстояние.

Держатель 16 оснащен двумя каретками 18, в каждой из которых закреплен свой роликовый электрод, и устройством для регулирования расстояния между роликовыми электродами. Устройство регулирования расстояния между роликовыми электродами выполнено в виде кинематической пары винт-гайка, при этом винт 19 закреплен на конце вертикального выходного элемента, а гайки 20 размещены в каретках или выполнены непосредственно в каретках.

На фиг. 3 и 4 показана схема размещения роликовых электродов относительно поверхности обрабатываемой детали и развертка схемы.

Обрабатываемая деталь 2 диаметром D имеет цилиндрическую форму. Слой 21 присадочного материала толщиной примыкает к наружной поверхности обрабатываемой детали 2. На фиг. 1 показаны два роликовых электрода 7 и 8 диаметром d, поджимающие слой 21 присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали 2. Точки контакта А и Б роликовых электродов 7 и 8 с поверхностью слоя присадочного материала смещены относительно друг друга на расстояние l (измеряется в тангенциальном направлении вдоль наружной поверхности слоя присадочного материала). Предпочтительно, указанное смещение l должно быть минимальным. На практике это смещение зависит от того, насколько близко можно установить относительно друг друга роликовые электроды 7 и 8, чтобы не получить пробоя зазора «a» между электродами 7 и 8.

В рассматриваемом примере при приварке присадочного материала обрабатываемая деталь вращается в направлении, показанном стрелкой.

Далее со ссылкой на фиг. 5 будет рассмотрена процедура формирования сварного шва. Поясняющие схемы используются в качестве примера и без соблюдения масштаба. Для упрощения на схеме показано, что смежные сварные точки не перекрывают друг друга, но в реальных условиях сварные точки частично перекрывают друг друга.

Как показано на фиг 5 будущий сварной шов 22 в плане представляет собой цепочку сварных точек 23 (белые квадраты). Общая длина L кольцевого сварного шва 22 определяется из уравнения

L=(D+2)

В исходном положении роликовый электрод 7 находится в точке А, а роликовый электрод 8 находится в точке Б. В процессе приварки роликовые электроды 7 и 8 перемещаются вдоль сварного шва в направлении показанном стрелкой. Роликовый электрод 8 формирует цепочку сварных точек 24 (крестик), а роликовый электрод 7 формирует цепочку сварных точек 8 (вертикальная штриховка). В соответствии с настоящим изобретением каждый электрод формирует свою последовательную цепочку сварных точек. При этом в такой последовательной цепочке каждая следующая сварная точка смещена относительно предыдущей точки на расстояние равное размеру сварной точки. Наличие в цепочке пробелов между сварными точками дает возможность разместить сварные точки одной последовательной цепочки в пробелах между сварными точками другой последовательной цепочки сварных точек. Такая конфигурация двух последовательных цепочек сварных точек обеспечивается, если в сварном шве 5 один роликовый электрод формирует нечетные сварные точки (1, 3, 5 и далее), а другой роликовый электрод формирует четные сварные точки (2, 4, 6 и далее).

Предпочтительно, чтобы при задании размеров сварных точек на общей длине L сварного шва разместилось четное количество 2k сварных точек.

Как показано на фиг. 3 между точками А и Б контакта роликовых электродов размещается девять сварных точек. Свою первую сварную точку 24 роликовый электрод 8 формирует, начиная движение вдоль сварного шва 22 от точки Б. Эта точка будет первой (нечетной) точкой сварного шва 22. Свою первую сварную точку 25 роликовый электрод 7 формирует, начиная движение вдоль сварного шва от точки А Как показано на фиг. 3, эта точка будет десятой (четной) точкой сварного шва 5. При дальнейшем перемещении вдоль сварного шва сварной ролик 8 будет формировать нечетные сварные точки сварного шва 22, а сварной ролик 4 будет формировать четные сварные точки сварного шва 22. При этом сварные точки 24, формируемые роликовым электродом 8 будут размещаться в пробелах между сварными точками 25, формируемыми роликовым электродом 7, получая таким образом сплошной сварной шов 5.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

После закрепления обрабатываемой детали 1 диаметром D с закрепленной на ее внешней поверхности фольги присадочного материала толщиной вводят в блок 18 задания режимов основные параметры: диаметр D, толщину фольги , скорость вращения обрабатываемой детали - , сила тока и рабочее напряжение, усилие поджатия роликовых электродов 7 и 8, ширина сварного шва размеры обрабатываемой зоны и другие параметры необходимые для управления установкой. Блок 13 задания режимов определяет длину кольцевого шва, и по известным справочным зависимостям определяет силу тока, длительность Tимп - - импульса сварочного импульса и Tпауз - время паузы, необходимые, чтобы сформировать сварную точку, размеры которой обеспечивают четное количество 2k сварных точек по длине L сварного шва. Далее блок 13 задания режимов определяет смещение l роликовых электродов, чтобы на этом расстоянии разместилось нечетное количество сварных точек, Если имеется необходимость смещают роликовые электроды 7 и 8 относительно друг друга на вычисленную величину смещения l. После настройки параметров поджимают роликовые электроды к поверхности фольги и выполняют сварку первого кольцевого сварного шва. При необходимости смежные сварные точки перекрывают друг друга.

Если требуется продолжить приварку присадочного материала смещают сварочную головку и роликовые электроды 7 и 8 вдоль обрабатываемой детали на ширину сварного шва и выполняют сварку следующего кольцевого шва.

Как правило при осуществлении сварки фольга или лента из присадочного материала заранее закреплена на поверхности обрабатываемой детали в дискретных точках, но можно закрепить фольгу из присадочного материала после закрепления обрабатываемой детали на установке, например, используя те же роликовые электроды.

В качестве присадочного материала может использоваться фольга, лента, проволока или любые тонколистовые материалы.

Промышленная применимость

Предлагаемая полезная модель обеспечивает снижение непроизводительных энергозатрат и может быть использована в любых производствах, где используется роликовая электроконтактная сварка с формированием сплошного сварного шва.

1. Сварочная головка для приварки присадочного материала к поверхности обрабатываемой детали двумя роликовыми электродами, содержащая устройство для перемещения и поджатая роликовых электродов с перемещающимся вертикально выходным элементом, на свободном конце которого закреплен держатель упомянутых роликовых электродов, при этом роликовые электроды установлены в одной плоскости с двух сторон относительно выходного элемента, изолированы относительно держателя и присоединены посредством токоподводов соответственно к положительной и отрицательной клеммам сварочного трансформатора, отличающаяся тем, что держатель оснащен двумя каретками, в каждой из которых закреплен свой роликовый электрод, и устройством для регулирования расстояния между роликовыми электродами.

2. Сварочная головка по п.1, отличающаяся тем, что устройство регулирования расстояния между роликовыми электродами выполнено в виде кинематической пары винт-гайка, при этом винт закреплен на конце вертикального выходного элемента, а гайки размещены в каретках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения как конусных, так и цилиндрических, а также при сварке спиральных швов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом электроконтактной приварки

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей цилиндрических деталей
Наверх