Станок для обработки икорного сырья

 

Полезная модель относится к рыбоперерабатывающей промышленности и предназначена для сортировки, сбора и дальнейшей обработки рыбного сырья. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение степени использования икорного сырья. Полезная модель реализуется следующим образом. Станину устанавливают на пол производственного помещения. На станине закрепляют первое средство разделения 1. Под ним на станине закрепляют второе средство разделения 3 в наклонном положении. Под одним концом первого средства разделения 1 на станине закрепляют емкость для сбора оболочек 2. Под концом второго средства разделения 3, расположенным ниже другого, на станине закрепляют емкость для сбора икры 4. Под вторым средством разделения 3 на станине закрепляют первое средство для сбора сока 5. Под емкостью для сбора икры 4 закрепляют вторую емкость для сбора сока 6. На станине закрепляют средство герметичной укупорки 9. Средство герметичной укупорки 9 соединяют с первой емкостью для сбора сока 5, со второй емкостью для сбора сока 6 и с емкостью для сбора оболочек 2 при помощи первого средства передачи сока 7, второго средства передачи сока 8 и средства передачи оболочек 10 соответственно. На станине закрепляют средство пастеризации 12. Средство пастеризации 12 при помощи средства передачи 11 соединяют со средством герметичной укупорки 9.

Область техники

Полезная модель относится к рыбоперерабатывающей промышленности и предназначена для сортировки, сбора и дальнейшей обработки рыбного сырья.

Уровень техники

Известно устройство для очистки инкубируемой икры рыб от примесей, патент РФ 527167, опубликовано 27.07.1977. Устройство содержит емкость для размещения в донной части инкубируемой икры, имеющую сливную стенку и вертикально расположенную в емкости перегородку, не доходящую до ее дна. Перегородка выполнена изогнутой относительно ее поперечной оси симметрии в сторону, противоположную сливной стенке. Перегородка установлена с возможностью перемещения ее вдоль стенок емкости.

Известное устройство работает следующим образом. Икру выкладывают в емкость с известным объемом воды. Воду сливают через сливную стенку. На некотором расстоянии от сливной стенки устанавливают перегородку с зазором над слоем икры. Изогнутой стороной перегородка направлена навстречу потоку воды. Потоком воды захватывается и выносится за пределы емкости больная или мертвая икра, которая несколько меньше по весу, чем здоровая икра. Разница между весом отходов и весом здоровой икры и определяемая величиной зазоров перегородки над слоем икры максимальная скорость очистки позволяет осуществить вынос только отходов икры.

Недостатком известного технического решения является низкая степень использования икорного сырья.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является машина для разделки ястыков икры лососевых рыб и посола икры, патент РФ 2036586, опубликовано 09.06.1995. Машина содержит станину и закрепленный на ней приводной операционный барабан с перфорированной обечайкой, к поверхности которой ястыки присасываются с помощью разреженного воздуха. По окружности барабана расположены приводимые во вращение зубчатые диски, распластыватель и фиксатор. Над барабаном на станине расположены гребни, приводимые в возвратно-поступательное движение и предназначенные для расчесывания ястыка и отделения икры от его пленки. Также по окружности барабана на станине расположены плужок клинообразной формы, отбойник и щетку, приводимую во вращение, предназначенную для очистки барабана. Под барабаном на станине смонтирована ванна с последовательно установленными мешалками и тузлукопроводом.

Уложенный вручную на лоток ястык проталкивается по нему с помощью вращающихся зубчатых дисков приемника в зону действия разреженного воздуха. Закрепленные подсосом и игольчатыми дисками приемника на вращающемся барабане ястыки перемещаются к дисковым гребням. Зубчатые диски гребенки, вращаясь, производят продольные надрезы тела ястыка, последовательно направленные от середины к краям. Разреженный воздух действует через щели, образованные щитками и поверхностью барабана. Находясь между двумя щитками распластывателя, под действием разреженного воздуха, пленочная оболочка ястыков, подсасываясь, распластовывается. Распластованные на барабане ястыки, перемещаясь к штанговым гребням, подвергаются послойному расчесыванию ястыка за счет постепенного углубления зубьев гребней в его толщину. Гребни приводятся во вращательно-поступательное движение. С помощью клинообразного плужка окончательно отделяются зерна икры и смываются струей тузлука из тузлукопровода в посольный агрегат по лотку. Пленочная оболочка ястыка, отделенная от зерна, переместившись с барабаном в нижнее положение, смывается струей воды с полости барабана. Вращающаяся щетка обеспечивает окончательную очистку поверхности барабана от оставшихся пленок, лопанца и сукровицы. Раковина, в которой заключены отбойник и щетка, снабжена леткой, через которую отводятся вместе с водой в канализацию отходы.

Недостатком прототипа является низкая степень использования икорного сырья, недостаточный срок хранения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение степени использования икорного сырья и увеличение срока его хранения.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в станок для обработки икорного сырья, содержащий станину, первое средство разделения, емкость для сбора икры, причем емкость для сбора икры закреплена на станине, первое средство разделения закреплено на станине, отличающийся тем, что в него введены емкость для сбора оболочек, второе средство разделения, первая емкость для сбора сока, а также средство герметичной укупорки и средство пастеризации, при этом емкость для сбора оболочек закреплена на станине с обеспечением возможности передачи в него оболочек, отделенных на первом средстве разделения, второе средство разделения закреплено на станине с обеспечением возможности передачи на него икры, отделенной от оболочек на первом средстве разделения, первая емкость для сбора сока закреплена на станине с обеспечением возможности сбора сока, отделяемого на втором средстве разделения, средство герметичной укупорки и средство пастеризации закреплены на станине, емкость для сбора оболочек и первая емкость для сбора сока установлены с обеспечением возможности передачи оболочек и собранного сока, соответственно, в средство герметичной укупорки, средство герметичной укупорки установлено с обеспечением возможности передачи укупоренного продукта в средство пастеризации.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом (фиг. 1, 2), где представлены две разновидности исполнения устройства.

Раскрытие полезной модели

На фигурах обозначены: первое средство разделения 1, емкость для сбора оболочек 2, второе средство разделения 3, емкость для сбора икры 4, первая емкость для сбора сока 5, вторая емкость для сбора сока 6, первое средство передачи сока 7, второе средство передачи сока 8, средство герметичной укупорки 9, средство передачи оболочек 10, средство передачи 11, агрегат пастеризации 12, барабан 13, лента 14, гребенка 15, лоток 16.

Устройство, согласно первой разновидности его исполнения (фиг. 1) содержит станину (на фигурах не показана). Станина (определение слова «станина» приведено, например, в Толковом словаре Ушакова: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1041258, дата обращения 24.01.2014) выполнена в виде неподвижного основания, на котором располагаются связанные между собой отдельные части устройства. Станина может иметь различную конфигурацию и может быть выполнена из различных материалов, например, из стали или чугуна. Станина гарантирует работоспособность устройства в целом, обеспечивая такое взаимное расположение элементов устройства, которое приводит к требуемой последовательности обработки пищевого сырья (попадания его от одного элемента устройства к другому для выполнения последующей технологической операции) с достижением поставленного технического результата.

На станине закреплены: первое средство разделения 1 и второе средство разделения 3, которые представляют собой грохоты. Второе средство разделения 3 установлено под первым средством разделения 1 под наклоном, для обеспечения самостоятельного перемещения икры в емкость для сбора икры 4. Емкость для сбора икры 4 закреплена на станине под свободным концом второго средства разделения 3. Емкость для сбора икры 4 может представлять собой термоконтейнер, днище которого может быть выполнено в виде сетки. Второе средство разделения 3 выполнено таким образом, чтобы его просеивающая поверхность не пропускала сквозь себя целые икринки, а пропускала только сок. Под свободным концом первого средства разделения 1 на станине закреплена емкость для сбора оболочек 2, которое может представлять собой термоконтейнер.

Под вторым средством разделения 3 на станине закреплена первая емкость для сбора сока 5. Под днищем емкости для сбора икры 4 на станине закреплена вторая емкость для сбора сока 6.

На станине закреплено средство герметичной укупорки 9. Первая емкость для сбора сока 5 соединена со средство герметичной укупорки 9 при помощи первого средства передачи сока 7. Первое средство передачи сока 7 может представлять собой конвейерную ленту. Вторая емкость для сбора сока 6 соединена со средство герметичной укупорки 9 при помощи второго средства передачи сока 8. Второе средство передачи сока 8 может представлять собой конвейерную ленту. Емкость для сбора оболочек 2 соединена со средство герметичной укупорки 9 при помощи средства для передачи оболочек 10. Средство передачи оболочек 10 может представлять собой конвейерную ленту.

На станине закреплено средство пастеризации 12. Средство пастеризации соединено со средством герметичной укупорки 9 при помощи средства передачи 11. Средство передачи 11 может представлять собой конвейерную ленту.

Устройство, согласно второй разновидности его исполнения (фиг. 2) содержит вращающийся барабан 13 и расположенную под барабаном движущуюся сетчатую ленту 14. Барабан 13 и лента 14 закреплены на станине. Лента 14 выполнена с возможностью прохождения через ее ячейки целых икринок после отделения от ястыков. У одного из концов ленты 14 на станине закреплена емкость для сбора оболочек 2. На том же конце ленты 14 закреплена гребенка 15, предназначенная для отделения оболочек и пленок ястыков от ленты 14. Лоток 16 закреплен на станине под лентой 14 так, чтобы целые икринки и икорный сок попадали в него после отделения от ястыков. Лоток 16 расположен под наклоном для обеспечения самостоятельного перемещения целых икринок в емкость для сбора икры 4. Емкость для сбора икры 4 закреплена на станине и может представлять собой пластиковую емкость или термоконтейнер, а ее дно может быть выполнено из сетки. Под емкостью для сбора икры 4 на станине закреплена первая емкость для сбора сока 5. Средство герметичной укупорки 9 закреплено на станине. Емкость для сбора оболочек 2 при помощи средства передачи оболочек 10 соединено со средством герметичной укупорки 9. Средство передачи оболочек 10 может представлять собой конвейерную ленту. Также со средством герметичной укупорки 9 при помощи первого средства передачи сока 7 соединена первая емкость для сбора сока 5. Первое средство передачи сока 7 может представлять собой конвейерную ленту. На станине также закреплено средство пастеризации 12. Средство герметичной укупорки 9 соединено со средством пастеризации 12 при помощи средства передачи 11. Средство передачи 11 может представлять собой конвейерную ленту.

Осуществление полезной модели

Полезная модель согласно первой разновидности устройства реализуется следующим образом. Станину устанавливают на пол производственного помещения. На станине закрепляют первое средство разделения 1. Под ним на станине закрепляют второе средство разделения 3 в наклонном положении. Под одним концом первого средства разделения 1 на станине закрепляют емкость для сбора оболочек 2. Под концом второго средства разделения 3, расположенным ниже другого, на станине закрепляют емкость для сбора икры 4. Под вторым средством разделения 3 на станине закрепляют первое средство для сбора сока 5. Под емкостью для сбора икры 4 закрепляют вторую емкость для сбора сока 6. На станине закрепляют средство герметичной укупорки 9. Средство герметичной укупорки 9 соединяют с первой емкостью для сбора сока 5, со второй емкостью для сбора сока бис емкостью для сбора оболочек 2 при помощи первого средства передачи сока 7, второго средства передачи сока 8 и средства передачи оболочек 10 соответственно. На станине закрепляют средство пастеризации 12. Средство пастеризации 12 при помощи средства передачи 11 соединяют со средством герметичной укупорки 9.

Рыбные ястыки подают на первое средство разделения 1. Когда пробивают ястыки, пленки от них и оболочки лопнувших икринок остаются на поверхности первого средства разделения 1 и попадают в емкость для сбора оболочек 2, а целые икринки и икорный сок проходят сквозь его просеивающую поверхность и попадают на второе средство разделения 3. Икорный сок проходит сквозь второе средство разделения 3 и попадает в первую емкость для сбора сока 5, а целые икринки перемещаются по его наклонной поверхности и попадают в емкость для сбора икры 4. Под емкостью для сбора икры 4 расположена вторая емкость для сбора сока 6. Пленки и оболочки из емкости для сбора оболочек 2 могут быть размещены в металлических и стеклянных банках и, при помощи средства передачи оболочек 10, могут быть переданы в средство герметичной укупорки 9 и далее на пастеризацию. Икорный сок из первой емкости для сбора сока 5 и из второй емкости для сбора сока 6 разливают в металлические или стеклянные емкости и, при помощи первого средства передачи сока 7 и второго средства передачи сока 8 соответственно, передают в средство герметичной укупорки 9, где емкости надежно и герметично укупоривают. При помощи средства передачи 11 укупоренные емкости с икорным соком передают в устройство пастеризации 12, где проводится термообработка при температуре 65-75°C в течение 45-90 минут.

Полезная модель согласно второй разновидности устройства реализуется следующим образом. Станину устанавливают на пол производственного помещения. На станине закрепляют барабан 13. Под барабаном 13 на станине закрепляют ленту 14. На одном конце ленты 14 неподвижно закрепляют гребенку 15. Под тем же концом ленты 14 на станине закрепляют емкость для сбора оболочек 2. Под лентой 14 закрепляют лоток 16. Под выходным концом лотка 16 на станине закрепляют емкость для сбора икры 4. Под емкостью для сбора икры 4 закрепляют первую емкость для сбора сока 5. На станине закрепляют средство герметичной укупорки 9. Средство герметичной укупорки 9 соединяют с первой емкостью для сбора сока 5 и с емкостью для сбора оболочек 2 при помощи первого средства передачи сока 7 и средства передачи оболочек 10 соответственно. На станине закрепляют средство пастеризации 12. Средство пастеризации 12 при помощи средства передачи 11 соединяют со средством герметичной укупорки 9.

Рыбные ястыки подают на движущуюся сетчатую ленту 14. Ястыки на движущейся ленте 14 попадают под барабан 13. Под тяжестью барабана 13 ястык продавливается в ячейки ленты 14, икринки разрывают пленку ястыка, проходят через ячейки ленты 14 и попадают на лоток 16 под действием силы тяжести, а пленка ястыка и оболочки лопнувших икринок остаются на ленте 14. Икра и икорный сок с лотка 16 далее стекают по нему и попадают в емкость для сбора икры 4. Икорный сок проходит сквозь сетчатое дно емкости для сбора икры 4 и под действием силы тяжести попадает в первую емкость для сбора сока 5. Пленки и оболочки отделяются от ленты 14 при помощи гребенки 15 и падают в емкость для сбора оболочек 2. Пленки и оболочки из емкости для сбора оболочек 2 могут быть размещены в металлических и стеклянных банках и, при помощи средства передачи оболочек 10, могут быть переданы в средство герметичной укупорки 9 и далее на пастеризацию. Икорный сок из первой емкости для сбора сока 5 разливают в металлические или стеклянные емкости и, при помощи первого средства передачи сока 6, передают в средство герметичной укупорки 9, где емкости надежно и герметично укупоривают. При помощи средства передачи 11 укупоренные емкости с икорным соком передают в устройство пастеризации 12, где проводится термообработка при температуре 65-75°C в течение 45-90 минут.

Областью применения икорного сырья может быть пищевая промышленность, медицина, косметология. Употребление икры и икорного продукта в пищу оказывает влияние на процесс восстановления клеток, улучшает мозговую деятельность, повышает иммунитет, благотворно влияет на работу мелких кровеносных сосудов, является профилактикой тромбообразования и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы, благоприятно воздействует на зрительные органы, снижает развитие раковых клеток и т.д. Икорный сок можно покрыть пищевой оболочкой, аналогично капсулированному рыбьему жиру. Капсулированный «икорный жир» можно использовать как средство для профилактики от перечисленных выше заболеваний.

Таким образом, выполнение устройства с емкостью для сбора оболочек 2, первой емкостью для сбора сока 5, второй емкостью для сбора сока 6 и средством пастеризации 12, обеспечивает повышение степени использования икорного сырья.

1. Станок для обработки икорного сырья, содержащий станину, первое средство разделения, ёмкость для сбора икры, причём ёмкость для сбора икры закреплена на станине, первое средство разделения закреплено на станине, отличающийся тем, что в него введены ёмкость для сбора оболочек, второе средство разделения, первая ёмкость для сбора сока, а также средство герметичной укупорки и средство пастеризации, при этом ёмкость для сбора оболочек закреплена на станине с обеспечением возможности передачи в него оболочек, отделённых на первом средстве разделения, второе средство разделения закреплено на станине с обеспечением возможности передачи на него икры, отделённой от оболочек на первом средстве разделения, первая ёмкость для сбора сока закреплена на станине с обеспечением возможности сбора сока, отделяемого на втором средстве разделения, средство герметичной укупорки и средство пастеризации закреплены на станине, ёмкость для сбора оболочек и первая ёмкость для сбора сока установлены с обеспечением возможности передачи оболочек и собранного сока, соответственно, в средство герметичной укупорки, средство герметичной укупорки установлено с обеспечением возможности передачи укупоренного продукта в средство пастеризации.

2. Станок для обработки икорного сырья по п.1, отличающийся тем, что в него введена вторая ёмкость для сбора сока, причём вторая ёмкость для сбора сока закреплена на станине с обеспечением возможности сбора сока, отделяемого от икры в ёмкости для сбора икры, вторая ёмкость для сбора сока установлена с обеспечением возможности передачи собранного сока в средство герметичной укупорки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рыбоперерабатывающей промышленности и предназначена для сортировки, сбора и дальнейшей обработки рыбного сырья

Полезная модель относится к рыбоперерабатывающей промышленности и предназначена для сортировки, сбора и дальнейшей обработки рыбного сырья
Наверх