Установка для получения белкового рыбного концентрата

 

Полезная модель направлена на повышение технологичности и обеспечения заданных параметров качества получаемого белкового концентрата. Указанный технический результат достигается тем, что установка для получения белкового рыбного концентрата содержит машину для измельчения костей с прирезями, варочный котел, шнековый пресс, холодильник, сушилку, машину для измельчения, экстрактор для отделения жиров, центрифугу и мешалку, обеспечивающую внесение витаминов в получаемый белковый рыбный концентрат.

Изобретение касается оборудования для получения белкового рыбного концентрата на основе пищевых отходов (костей с прирезями мяса) от разделки различных рыб предназначенного для использования преимущественно в рыбной промышленности.

Известна установка для получения белкового концентрата, используемого в производстве хлебобулочных, макаронных, крупяных, колбасных изделий (ТИ 325-88, ТУ 15-01961-88) содержащая измельчительную машину, варочный котел, сушилку, экстрактор и центрифугу.

Недостатками известной установки являются неэффективность технологического процесса и невозможность обеспечения заданных параметров качества получаемого белкового концентрата

Для устранения указанных недостатков в установку для получения белкового рыбного концентрата, содержащую измельчительную машину, варочный котел, центрифугу для отделения от белкового раствора твердого остатка, сушилку, экстрактор для обезжиривания, согласно полезной введены шнековый пресс, холодильник и машина для перемешивания.

На фиг. схематично изображена установка для получения белкового рыбного концентрата.

Установка для получения белкового рыбного концентрата содержит машину 1 для измельчения костей с прирезями, варочный котел 2, шнековый пресс 3, холодильник 4, сушилку 5, машину для измельчения 6, экстрактор 7 для отделения жиров, центрифугу 8 и мешалку 9 обеспечивающую внесение витаминов.

Установка для получения белкового рыбного концентрата работает следующим образом. Кости с прирезями направляются в машину 1, где их измельчают до размеров 5-7 см. и загружают в варочный котел 2, где варка происходит в течение 30 минут и температуре 80°С. Затем поваренная масса поступает в шнековый пресс 3 для удаления излишней воды, при этом массовая доля воды в отжатой рыбной массе должна быть от 50 до 60%. Рыбная масса поступает в холодильник 4, где она замораживается до температуры -18°С. После заморозки рыбная масса поступает в сушилку 5, где процесс сушки происходит при температуре 15-20°С в течение 5 часов и давлении 0,015-0,02 мбар. Высушенную рыбную массу направляют в машину для измельчений 6, а затем на экстрактор 8 для обезжиривания. Удаляют жир путем экстракции растворителями: этанолом или изопропанолом. Загруженную в экстрактор рыбную массу заливают тройным (по массе) количеством растворителя, перемешивают и, не прекращая перемешивание смеси, в течение 20-40 минут, подогревают ее до температуры, близкой к температуре кипения растворителя (температура кипения этанола 78°С, изопропанола 84°С). По окончании процесса перемешивания содержимое экстрактора подают на центрифугу 8 для отделения жидкой части, содержащей жир, воду, растворимые вещества, растворитель от рыбной массы. Отделенный на центрифуге остаток рыбной массы загружают повторно в экстрактор 7, а затем в центрифугу 8. Выгруженную из центрифуги обезвоженную и обезжиренную рыбную массу помещают в холодильник 4, где замораживают ее до температуры -18°С. Затем рыбная масса поступает в сушилку 5 для удаления остатков растворителя и дезодорации. Далее рыбную массу направляют в машину 1, где измельчают рыбную массу до размеров гранул 0,25-0,5 мм. После измельчения полученный белковый рыбный концентрат поступает в мешалку 9, где насыщается витаминами.

Установка для получения белкового рыбного концентрата, содержащая измельчительную машину, варочный котел, центрифугу для отделения от белкового раствора твердого остатка, сушилку, экстрактор для обезжиривания, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена шнековым прессом, холодильником и машиной для перемешивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экстракции и концентрирования микропримесей в аналитической химии, касается конструкций массо- и теплообменных аппаратов, используемых в пробоподготовке при определении содержания загрязнений в объектах окружающей среды, может быть использован в промышленности для процессов экстракции и концентрирования микропримесей в различных технологических процессах

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к переносным приборам, предназначенным для измерения температуры плавления твердых жиров в диапазоне 25-60°С, и может быть использовано в пищевой промышленности, например, для определения качества шпика, применяемого в производстве колбасных изделий по температуре его плавления.
Наверх