Установка для получения гранул икры

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства гранулированных пищевых продуктов, а именно к установкам, предназначенным для гранулирования рабочего раствора путем получения гранул продукта в технологической линии по производству зернистой икры. Автоматическая установка для получения гранул икры содержит подогреваемую емкость для рабочего раствора с трубопроводами, систему формирования гранул икры и приемную емкость, заполненную формирующей жидкостью. Подогрев емкости для подачи рабочего раствора осуществляют с помощью электроподогревателя, размещенного внутри нее. Упомянутый рабочий раствор применяют с содержанием в нем агароида. Система формирования гранул икры выполнена в виде управляемой головки электродинамического типа, взаимодействующей с электронным блоком управления, размещенным в непосредственной близости от нее и снабженную пульсатором и трубчатыми соплами, выполненными с возможностью создания капиллярных струй. Приемная емкость выполнена в виде грануляционной колонны, снабженной баком связанным с ней посредством трубопроводов, заполненным растительным маслом, применяемым в качестве формирующей жидкости. Бак и грануляционная колонна выполнены охлаждаемыми. 6 з.п., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для производства гранулированных пищевых продуктов, а именно к установкам, предназначенным для гранулирования рабочего раствора путем получения гранул продукта в технологической линии по производству зернистой икры.

Уровень техники

Из уровня техники известна автоматическая установка для производства гранулированных продуктов (см. RU 2060702 С1, кл. А23Р 1/04, публ. 27.05.1996 [1]).

Известная установка [1] содержит, емкость для смеси исходных компонентов, устройство для ее подачи, каплеобразователь, устройство для формирования гранул, выполненное в виде сосуда, отделитель-накопитель гранул, взаимодействующий с устройством для формирования гранул посредством трубопровода и устройство для подачи формующей жидкости. Установка содержит стабилизатор уровня формующей жидкости, выполненный в виде капиллярной трубки, нижний конец которого сообщен с изгибом выводного трубопровода в его верхней части, а верхний конец закреплен на уровне верхнего края приемной воронки. Боковая стенка приемной воронки снабжена каналом для ввода формующей жидкости и каналом для очистки поверхности формующей жидкости.

Очищение потока формующей жидкости посредством канала очистки, расположенного диаметрально противоположно каналу для ввода формующей жидкости, обеспечивается частично, так как сливающаяся формующаяся жидкость, содержащая частицы, загрязняющие ее поверхность, попадает обратно в устройство для поддержания температуры формующей жидкости и далее подается устройством ее подачи в устройство для формирования гранул.

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели является автоматическая установка для получения гранулированных продуктов, известная из RU 2152746 C1, A23P 1/02, публ. 20.07.2000 [2]. Установка содержит подогреваемую емкость с трубопроводами, для рабочего раствора, систему формирования гранул икры и приемную емкость, заполненную формирующей жидкостью.

В установке [2] способ формирования гранул основан на динамическом методе разбиения ламинарной струи исходной смеси, вытекающей из форсунок определенного диаметра под давлением сжатого воздуха.

Установка [2] не обеспечивает полной автономности работы, т.к. требуется вмешательство человеческого фактора, чтобы отключать работу планетарного механизма и заменять заполненные приемные стаканы на новые. К тому же постоянное включение-отключение планетарного механизма подвергает детали последнего к усилению стирания и трения между соприкасающимися поверхностями упомянутых деталей, что в свою очередь может привести к поломке механизма.

Раскрытие полезной модели

Задачей на которую направлена, предлагаемая полезная модель заключается в расширении возможностей для получения гранулированного продукта, максимально приближающегося по свойствам к натуральной зернистой икре и полная автономность эксплуатации всех узлов и агрегатов установки.

Указанная задача решается тем, что автоматическая установка для получения гранул икры содержит, подогреваемую емкость для рабочего раствора с трубопроводами, систему формирования гранул икры и приемную емкость, заполненную формирующей жидкостью, согласно полезной модели, подогрев емкости для подачи рабочего раствора осуществляют с помощью электроподогревателя, размещенного внутри нее, а упомянутый рабочий раствор применяют с содержанием в нем желирующей составляющей, система формирования гранул икры выполнена в виде управляемой головки электродинамического типа, взаимодействующей с электронным блоком

управления, размещенным в непосредственной близости от головки и снабженную пульсатором и трубчатыми соплами, выполненными с возможностью создания капиллярных струй, приемная емкость выполнена в виде грануляционной колонны, снабженной баком связанным с ней посредством трубопроводов, заполненным растительным маслом, применяемым в качестве формирующей жидкости, причем бак и грануляционная колонна выполнены охлаждаемыми.

В качестве желирующей составляющей целесообразно применять агароид.

Емкость для подачи рабочего раствора может быть снабжена датчиком позиционного регулятора, размещенным под уровнем рабочего раствора.

Предлагаемая автоматическая установка по одному из вариантов исполнения, предлагаемой полезной модели, снабжается вентилем, регулировки количества рабочего раствора.

Автоматическая установка по одному из вариантов исполнения, предлагаемой полезной модели снабжается, механизмом регулировки напора рабочего раствора.

Автоматическую установку желательно снабжать переливным стаканом, выполненным с возможностью регулировки подпора рабочей жидкости.

Электронный блок управления системы формирования гранул икры по одному из вариантов исполнения, предлагаемой полезной модели, снабжен стробоскопом.

Пульсатор, головку электродинамического типа и трубопроводы установки целесообразно выполнять с подогревом.

В предлагаемом техническом решении метод формирования гранул основан на захолаживании капель в среде растительного масла при монодисперсном дроблении специально сформированных струй рабочего раствора, содержащего желирующую составляющую типа агароида.

Выполнение системы формирования гранул икры в виде управляемой головки электродинамического типа, снабженной пульсатором и трубчатыми соплами, выполненными с возможностью создания капиллярных струй, а также применение рабочего раствора, содержащего желирующую

составляющую, например агароид, обеспечивает получение гранул икры заданного диаметра с определенным дисперсным составом и с максимальным приближением по свойствам к натуральной зернистой икре.

Снабжение установки системой контроля (электронный блок управления), регулируемого по чистоте и амплитуде, обеспечивает автоматизированную и автономную работу.

Снабжение емкости для подачи рабочего раствора датчиком позиционного регулятора позволяет обеспечивать автоматическое поддержание температуры рабочего раствора.

Для изменения величины подпора рабочего раствора система снабжена механизмом регулировки его напора.

Визуальный контроль и настройка параметров процесса формирования капиллярных струй может осуществляться с помощью стробоскопа, работающего синхронно с частотой управляющего сигнала.

Для поддержания стабильности температурного режима раствора при его подачи к системе формирования гранул, предусмотрен подогрев пульсатора, головки электродинамического типа и трубопроводов.

Перечень чертежей

На рис.1 представлена общая схема установки для получения гранул икры.

Предлагаемая установка содержит емкость для подачи рабочего раствора 1, механизм регулировки напора рабочего раствора 2, вентиль регулировки количества, подаваемого рабочего раствора 3, переливной стакан 4, регулирующий величину подпора рабочего раствора, датчик 5 позиционного регулятора, размещенный под уровнем рабочего раствора, в емкости для подачи рабочего раствора, обеспечивающий автоматическое поддержание температуры рабочего раствора, электроподогреватель 6 рабочего раствора, размещенный внутри емкости для рабочего раствора, насос подачи рабочего раствора 7, бак масла 8, теплообменник бака масла 9, насос 10 подачи масла, краны слива 11 рабочего раствора и растительного масла, редукционный клапан 12, вентиль регулировки 13 подачи растительного масла, пульсатор 14, электронный блок управления 15, регулируемый по чистоте и амплитуде,

клапан подачи рабочего раствора 16, стробоскоп 17, обеспечивающий визуальный контроль и настройку параметров процесса формирования гранул, управляемая головка электродинамического типа 18, формирующая систему капиллярных струй, нагревательный элемент 19 управляемой головки электродинамического типа, датчик подачи температуры масла 20, располагаемый в приемном устройстве 21, принимающее сформированные капли, грануляционная колонна 22, формирующая гранулы, окно 23 грануляционной колонны, теплообменник 24 для охлаждения растительного масла, аэролифт 25, осуществляющий транспортировку гранул в отделитель, сетчатые стаканы 26, центрифуга 27, компрессор 28, обеспечивающий работу аэролифта, редуктор 29 воздушной магистрали компрессора, регулятор 30 подачи воздуха в аэролифт, обратный клапан 31, холодильный агрегат 32.

Осуществление полезной модели

Приготовленный рабочий раствор, содержащий желирующую составляющую типа агароид, с температурой 60-70°С заливается в емкость для подачи рабочего раствора 1, снабженную теплоизоляцией. Автоматическое поддержание температуры рабочего раствора в емкости для подачи рабочего раствора осуществляют за счет встроенного электроподогревателя 6, включенного в сеть через позиционный регулятор, датчик которого 5, размещен в емкости для подачи рабочего раствора 1 под его уровнем. Для подачи рабочего раствора установлен насос 7, который подает рабочий раствор к механизму регулировки напора 2 рабочего раствора. Количество подаваемого рабочего раствора регулируется вентилем регулировки 3. Величина напора рабочей жидкости изменяется путем перемещения переливного стакана 4 механизмом регулировки (на черт. не указан).

Под заданным напором рабочий раствор через пульсатор 14 взаимодействующий с управляемой головкой электродинамического типа 18, которая снабжена трубчатыми соплами, формирующими систему капиллярных струй. На управляемую головку электродинамического типа 18 подается сигнал от электронного блока управления 15, регулируемого по частоте и амплитуде с помощью регуляторов (на черт. не указаны). Под

действием пульсаций давления определенной частоты, струи рабочего раствора в резонансном режиме распадаются на одинаковые по величине капли заданного диаметра. Визуальный контроль и настройка параметров процесса осуществляется с помощью стробоскопа 17, работающего синхронно с частотой управляющего сигнала.

Через приемное устройство 21, сформированные капли вводятся в грануляционную колонну 22, в которой при свободном осаждении в среде охлажденного растительного масла происходит формирование гранул. Сформулированные гранулы с помощью аэролифта 25, под действием сжатого воздуха, подаваемым компрессором 28 транспортируются с частью масла в отделитель, где установлены сетчатые стаканы 26. Периодически порция гранул по очереди из каждого стакана 26 подается в центрифугу 27 и далее на последующую кулинарную обработку.

Дисперсная среда грануляционной колонны 22 - это растительное масло, которое непрерывно охлаждается в теплообменнике 24 и в баке масла 8 с помощью холодильного агрегата 32. Насос 10, непрерывно перекачивает масло через теплообменник 24, часть которого подается в приемное устройство 21 и в грануляционную колонну 22. Нагретое в результате теплообмена с каплями горячего раствора масло возвращается в бак 8 масла и цикл замыкается. В приемном устройстве 21 установлен датчик 20, с помощью которого при повышении температуры масла выше нормы, автоматически включается холодильный агрегат 32. Визуальный контроль температуры масла и рабочего раствора осуществляют с помощью указателей температуры на пульте управления (на черт. не показан).

На предлагаемой автоматической установке была получена партия пищевой зернистой икры. Икра сформирована в виде зернистой массы черного цвета, представляющей собой сферические гранулы, с вязкой маслянистой жидкостью внутри и с присущим рыбным запахом. Полученный продукт является имитацией натуральной черной икры, изготовленной на основе натуральных продуктов животного и растительного происхождения.

Предлагаемая установка расширяет возможности для получения гранулированного продукта, максимально приближающегося по свойствам к

натуральной зернистой икре и обеспечивает полную автономность эксплуатации всех узлов и агрегатов.

1. Автоматическая установка для получения гранул икры, содержащая подогреваемую емкость для рабочего раствора с трубопроводами, систему формирования гранул икры и приемную емкость, заполненную формирующей жидкостью, отличающаяся тем, что подогрев емкости для подачи рабочего раствора осуществляют с помощью электроподогревателя, размещенного внутри нее, а упомянутый рабочий раствор применяют с содержанием в нем желирующей составляющей, система формирования гранул икры выполнена в виде управляемой головки электродинамического типа, взаимодействующей с электронным блоком управления, размещенным в непосредственной близости от нее, и снабженной пульсатором и трубчатыми соплами, выполненными с возможностью создания капиллярных струй, приемная емкость выполнена в виде грануляционной колонны, снабженной баком, связанным с ней посредством трубопроводов, заполненным растительным маслом, применяемым в качестве формирующей жидкости, причем бак и грануляционная колонна выполнены охлаждаемыми.

2. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для подачи рабочего раствора снабжена датчиком позиционного регулятора, размещенным под уровнем рабочего раствора.

3. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена вентилем, регулировки количества рабочего раствора.

4. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена механизмом регулировки напора рабочего раствора.

5. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена переливным стаканом, выполненным с возможностью регулировки подпора рабочей жидкости.

6. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что электронный блок управления снабжен стробоскопом.

7. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что пульсатор, головка электродинамического типа и трубопроводы выполнены подогревающимися.

8. Автоматическая установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве желирующей составляющей применяют агароид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям двигателя внутреннего сгорания (ДВС) в условиях низких температур и позволяет сократить время подготовки ДВС к испытаниям и уменьшить при этом энергетические затраты

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, для получения металлических гранул и порошков, используемых преимущественно для изготовления металлорежущего инструмента
Наверх