Вибростанок для производства бетонных блоков

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов и может быть использована как в промышленном, так и в частном строительстве. Цель полезной модели - расширение диапазона применения вибростанка, путем обеспечения возможности изготовления пустотелых бетонных блоков с декоративным лицевым слоем. Вибростанок для производства бетонных блоков содержит корпус, станину, установленную посредством амортизационных устройств, вибратор и пресс-форму, содержащую подвижную формообразующую пластину, механизм извлечения готовых бетонных блоков из пресс-формы, представляющий собой конструкцию, состоящую из вертикальных направляющих втулок, в которых с возможностью перемещения расположены толкатели, соединенные между собой стяжками и рычаг, перемещающий их. Новым в вибростанке является то, что съемные пустотообразующие втулки располагаются параллельно плоскости станины, с возможностью фиксации их съемными стержнями, проходящими через боковые стенки пресс-формы, а форма-вкладыш, предназначенная для формирования лицевого декоративного слоя, устанавливается на подвижную пластину. 6 ил.

Полезная модель относится к производству строительных материалов и может быть использована как в промышленном, так и в частном строительстве.

Известен вибростанок для изготовления бетонных блоков по патенту RU 2036786, МПК7 B28B 1/08, 1995.06.09, содержащий станину с опорными катками и смонтированными на ней вертикальными направляющими, на которых подвижно установлены верхняя и нижняя каретки с размещенными на них соответственно пуансоном и матрицей с вибратором, причем матрица размещена на каретке с помощью амортизаторов, при этом каретки соединены посредством тяг и кронштейнов с втулками, смонтированными на закрепленной на вертикальных направляющих оси, и рычажный механизм перемещения кареток с противовесом, имеющим ручки, причем рычажный механизм выполнен в виде полого рычага с размещенным в нем подвижным стержнем, при этом одни концы рычага и стержня имеют пальцы для контактирования с втулками и фиксации их положения, соединенными соответственно с нижней и верхней каретками, а другие связаны с ручками, подпружиненными между собой, при этом пальцы рычага соединены с ним шарнирно.

Недостатком известного вибростанка является его конструктивная сложность.

За прототип полезной модели принят вибростанок для производства бетонных блоков «СГС-1» по патенту на полезную модель RU 79487 МПК7 B28B 1/08 от 23.06.2008, содержащий корпус, изготавливаемый из профильных уголков, сваренных между собой, тем самым образуя прочную и надежную конструкцию. Станина установлена посредствам амортизационных устройств, на которой с помощью закрепленных на ней несущих профильных уголков и специальной площадки под различные виды вибрационных устройств установлен вибратор и пресс-форма, в которой предусмотрена возможность изготовления различных видов блоков, а также тротуарной плитки, за счет установки в зависимости от вида изготавливаемой продукции съемных форм, состоящих из зафиксированных на уголке формообразующих втулок и подвижной формообразующей пластины, уложенной на опорные уголки. Кнопка включения вибратора, выполненная в виде рычага, размещена на корпусе. Механизм извлечения готовых бетонных блоков из пресс-формы, представляет собой конструкцию, состоящую из вертикальных направляющих втулок, в которых совершают возвратно-поступательные движения толкатели, связанные между собой стяжками, осью и приводимые в действие за счет подъема кронштейна с помощью рычага, размещенного на шарнирах в корпусе вибростанка. Съемная форма, предназначенная для формообразования различных стеновых блоков, отстыковывается от пресс-формы, и на ее место устанавливаются другие специальные формы или пластины, необходимые для изготовления фундаментных, перегородочных блоков с любым наполнителем, а также полнотелых перегородок любых размеров и тротуарной плитки методом вибролитья.

Известный вибростанок для производства бетонных блоков имеет такой существенный недостаток, как отсутствие возможности изготовления пустотелых бетонных блоков с декоративным лицевым слоем.

Целью полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно расширение диапазона применения вибростанка, путем обеспечения возможности изготовления пустотелых бетонных блоков с декоративным лицевым слоем.

Указанная цель достигается тем, что вибростанок для производства бетонных блоков содержит корпус, станину, установленную посредством амортизационных устройств, вибратор и пресс-форму, содержащую подвижную пластину, механизм извлечения готовых бетонных блоков из пресс-формы, представляющий собой конструкцию, состоящую из вертикальных направляющих втулок, в которых с возможностью перемещения расположены толкатели, соединенные между собой стяжками и рычаг, перемещающий их, причем съемные пустотообразующие втулки располагаются параллельно плоскости станины, с возможностью фиксации их съемными стержнями, проходящими через боковые стенки пресс-формы, а форма-вкладыш, предназначенная для формирования лицевого декоративного слоя, устанавливается на подвижную пластину.

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фигуре 1 представлен общий вид вибростанка, на фигуре 2 - вид сверху со съемными пустотообразующими втулками, на фигуре 3 - вид сверху с формой-вкладышем, на фигуре 4 - вид сверху с подвижной пластиной, на фигуре 5 - вид сверху бетонный блок без утеплителя, на фигуре 6 - бетонный блок с утеплителем.

Вибростанок для производства бетонных блоков содержит корпус 1, станину 2, установленную на корпус 1 посредством амортизационных устройств 3, вибратор 4 и пресс-формы 5, содержащие подвижную пластину 6, уложенную на уголки 7, механизм извлечения готовых бетонных блоков из пресс-формы 5, представляющий собой конструкцию, состоящую из вертикальных направляющих втулок 8, в которых с возможностью перемещения расположены толкатели 9, соединенные между собой стяжками 10 и рычаг 11, перемещающий их, причем съемные пустотообразующие втулки 12 располагаются параллельно плоскости станины 2 с возможностью фиксации их съемными стержнями 13, проходящими через боковые стенки пресс-формы 5, а форма-вкладыш 14, предназначенная для формирования лицевого декоративного слоя, устанавливается на подвижную пластину 6.

Вибростанок для производства бетонных блоков работает следующим образом. После включения вибратора 4, бетонная смесь загружается в пресс-форму 5. Формование бетонного блока происходит в процессе вибрации с помощью пустотообразующих втулок 9 и формы-вкладыша 14. После формования бетонного блока в пресс-форме 5, вибратор 4 выключается, извлекаются съемные стержни 13 и готовый бетонный блок извлекается с помощью подъемного механизма, приводимый в действие нажатием на рычаг 11, что в свою очередь вызовет перемещение толкателей 9 в направляющих втулках 8. Толкатели 9 своими торцами упрутся в плоскость подвижной пластины 6, уложенной на уголки 7, и вызовут ее вертикальное перемещение с готовым блоком вдоль поверхности пресс-формы 5 до полного ее извлечения. Пустотообразующие втулки 12 извлекаются из бетонного блока с помощью специального приспособления, которое на фигурах 16 не показано. Готовый бетонный блок с формой-вкладышем 14 укладывается на стеллажи, а форма-вкладыш 14 снимается после достижения бетоном необходимой прочности.

Предлагаемый вибростанок позволяет изготавливать бетонные блоки со сквозными пустотами 17, с декоративным лицевым 15 и несущим 16 слоем, как со слоем утеплителя 18, так и без него. Как пример, лицевая сторона декоративного слоя 15 может быть выполнена в виде пустошовной или другой кирпичной кладки. При этом возможны разные цветовые решения декоративного слоя при помощи соответствующих красителей, вводимых в его состав.

Применение заявляемой полезной модели позволит значительно расширить диапазон ее применения.

Вибростанок для производства бетонных блоков, содержащий корпус, станину, установленную посредством амортизационных устройств, вибратор и пресс-форму, содержащую подвижную формообразующую пластину, механизм извлечения готовых бетонных блоков из пресс-формы, представляющий собой конструкцию, состоящую из вертикальных направляющих втулок, в которых с возможностью перемещения расположены толкатели, соединённые между собой стяжками, и рычаг, перемещающий их отличающийся тем, что съемные пустотообразующие втулки располагаются параллельно плоскости станины с возможностью фиксации их съемными стержнями, проходящими через боковые стенки пресс-формы, а форма-вкладыш, предназначенная для формирования лицевого декоративного слоя, устанавливается на подвижную пластину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий методом полусухого вибропрессования

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из бетонных смесей, в том числе шлакоблоков, и к элементам этих устройств
Наверх