Устройство для изготовления изделий из бетонных смесей и приспособление для перемещения пластины выпрессовки

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из бетонных смесей, в том числе шлакоблоков, и к элементам этих устройств.

Устройство для изготовления изделий из бетонных смесей, включает

форму, представляющую собой емкость (1), вертикальные поверхности которой в верхней части имеют элементы соединения (6) для установки пустотообразователя (3), и приспособления для подъема формы (7),

пустотообразователь, содержащий один или несколько пуансонов (13) с элементами крепления (14) в верхней части для установки направляющей, имеющей соединенные горизонтальной частью (15), вертикальные стойки (16) с элементами соединения (17) для установки виброштанги (33) и с опорой (18) для установки пустотообразователя на форму (1),

приспособление выпресовки (2), содержащее пластину (22) с вырезами, повторяющими горизонтальное сечение пуансонов (13) и горизонтальной части (15) направляющей пустотообразователя (3), и закрепленное на ней приспособление для перемещения (21) пластины,

виброприспособление (4), включающее виброштангу (33) с закрепленным на ней эксцентриком (30).

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из бетонных смесей, в том числе шлакоблоков, и к элементам этих устройств.

Известны устройства для изготовления изделий из бетонных смесей с помощью вибрационных устройств и с использованием давления (патент РФ №688111, МПК В 28 В 1/08, патент РФ №2230659, МПК В 28 В 1/08).

Наиболее близким по выполнению является устройство (заявка РФ №93002756, МПК В 28 В 3/04, 1995 г.) включающее форму, вибратор, содержащий ручную дрель с эксцентриком, уплотнитель и привод его вертикального перемещения, содержащий стойку, выполненную из балки таврового профиля с педалью, которая приварена к концу выступающей полки таврового профиля.

Задачей полезной модели является расширение устройств для изготовления изделий из бетонных смесей.

Техническим результатом полезной модели является устройство и его элемент для изготовления изделий из бетонных смесей и упрощение конструкции.

Технический результат достигается устройством, которое отличается выполнением основных элементов конструкции, и которое отображено на фотографии 1 и чертеже (фиг.1). Технический результат достигается также элементом конструкции - приспособлением для перемещения пластины выпресовки, которое также отличается своим выполнением и отображено на фиг.4.

Устройство содержит форму (1) /для загрузки бетонной смеси и задания наружных габаритов блока/, установленные на ней приспособление выпресовки (2) /для уплотнения смеси, задания вертикального размера и

возможного выталкивания готового блока/ и пустотообразователь (3) /для уменьшения веса изделия и передачи вибрации на бетонную смесь при формовке блока/ с установленным на нем в свою очередь виброустройством (4) /для создания и передачи вибрации и воздействия на выпресовку/. Для осуществления работы устройство подключают к источнику энергии, например, к источнику вращения /электродрели/ (5) или вибрации.

На фигуре 2 представлено частное выполнение формы (1) /форма представлена в разобранном виде/. Форма представляет собой емкость (1), вертикальные поверхности которой в верхней части имеют элементы соединения, например, пазы (6) для установки пустотообразователя (3) и приспособление, например, ручку (7) для подъема формы и возможного ограничения хода выпресовки.

Дно у формы может отсутствовать или быть не закреплено, что позволяет осуществлять через ее нижнюю часть свободное выталкивание блока.

Вертикальные поверхности формы могут быть выполнены в виде параллепипеда.

Передняя и задняя поверхности формы, в верхней своей части могут быть изогнуты соответствующим образом, чтобы образовать полку (8) для сбора излишков бетона и для удобства загрузки.

Форма может быть выполнена с возможностью изменения размеров по ширине. Для этого боковые поверхности могут быть снабжены отверстиями (9) или иными крепежными элементами, а передняя и задняя - уголками (10) с отверстиями (11) и (12) или другими крепежными элементами. Для возможности изменения размера элементы (9) совмещаются и скрепляются с элементами (11) или с элементами (12).

На фигуре 3 представлено частное выполнение пустотообразователя (3), который включает пуансон (13) /один или несколько одинаковой или разной формы в зависимости от необходимого типа блока/, с элементами крепления в верхней части, например, с пазами (14), для установки

направляющей, имеющей соединенные горизонтальной поверхностью /частью/ (15) вертикальные стойки (16) с элементами соединения, например, пазами (17), для установки виброштанги виброустройства (4), и с опорой (18) для установки пустотообразователя на форму (1).

Направляющая и пуансоны могут содержать отверстия (19) и быть выполненными полыми, чтобы обеспечить прохождение воздуха при подъеме, что обеспечивает свободное движение пуансонов и улучшает выталкивание блоков.

Направляющая крепится своей горизонтальной поверхностью /частью/ (15) на пуансонах элементами крепления, например, в пазах (14) через крепежные отверстия (20).

Возможные лишние крепежные отверстия в горизонтальной части (15) направляющей могут быть закрыты заглушкой.

На фигуре 4 представлено частное выполнение приспособления выпресовки (2), которое, включает скрепленную с приспособлениями для перемещения (21) пластину (22) с вырезами, повторяющими горизонтальные сечения пуансонов и горизонтальной поверхности /части/ (15) направляющей пустотообразователя (3) для возможности их продвижения через приспособление выпресовки.

Приспособление для перемещения (21) пластины выпресовки содержит связанный с вертикальной составляющей, например, вертикальными направляющими или поверхностью /толкателем/ (23) ограничитель (24) в виде выступа, упирающегося при движении в форму или иную опору, что препятствует опусканию выпресовки ниже определенной высоты, тем самым задавая высоту блока. Ограничитель выполнен с возможностью изменения положения всего ограничителя или его части относительно толкателя для обеспечения дальнейшего хода выпресовки при выталкивании блока из формы.

Приспособление для перемещения (21) пластины может быть выполнено, например, в виде соединенных между собой в верхней части

толкателя (23), выполненного в виде двух вертикальных стоек (25), закрепленных на пластине (22),

и ограничителя высоты блока (24), выполненного в виде вертикальных стоек (26), соединенных между собой в нижней части горизонтальной направляющей /осью/ (27), а в верхней части горизонтальной поверхностью (28) с вырезами (29), повторяющими горизонтальное сечение вертикальных стоек (16) и опоры (18 пустотообразователя (3).

При перемещении выпресовки вниз ограничитель высоты блока (24), нижней горизонтальной направляющей /осью/ (27) двух вертикальных стоек (26) упирается в приспособление /ручки/ для подъема формы (7), задавая определенную высоту и ровность верха блока.

Ограничитель высоты (24) выполнен с возможностью изменять положение относительно толкателя, например, поворачиваться своей вертикальной составляющей (26 и 27) вокруг верхней горизонтальной поверхности (28), давая возможность выпресовке, при подъеме формы (1), двигаться вниз, выталкивая блок из формы.

На фигуре 5 представлено виброустройство, которое включает эксцентрик /груз/ (30), неотцентрованно закрепленный, например, на втулке (31), соединенной с валом (32), виброштанги (33), устанавливаемой в пазы (17) или иные элементы соединения вертикальной стойки (16) направляющей пустотообразователя (3).

Виброштанга (33) может содержать противоопрокидыватели (34).

Эксцентрик (30) может быть защищен кожухом (35).

Эксцентрик 30) соединяют с источником вращения, например, через вал (32).

Для осуществления работы устройства собирают форму (1) нужного размера, вставляют в пазы (6) или другие элементы соединения направляющую пустотообразователя (3) с соответствующим типом пуансонов (13), заполняют форму бетонной смесью, на вертикальную стойку

(16) направляющей пустотообразователя надевают выпресовку (4) с пластиной (22), соответствующей выбранной форме и количеству пуансонов (13) пустотообразователя. В пазы (17) стойки или в иные элементы соединения пустотообразователя вставляют, соединенную с эксцентриком (30) виброштангу (33), которую подключают к источнику вращения, например, к электродрели (5). При работе устройства вибрация, создаваемая эксцентриком при его вращении за счет неотцентрованного крепления, через виброштангу передается на пуансоны (13) пустотообразователя, а от него к смеси, которая за счет этого уплотняется. При этом выпресовка (4), под нажимом виброштанги (33), опускается до создаваемой ограничителем высоты, определяя высоту блока. После упора ограничителей (24) в приспособление /ручки/ (7) формы, вибрацию прекращают, виброштангу снимают. Пустотообразователь (3) извлекают посредством направляющей, блоки - посредством поднятия формы (1) за ее приспособление /ручки/ (7) с возможным одновременным воздействием на горизонтальную поверхность(22) выпресовки (2), например, нажатием на горизонтальную поверхность (28) при поднятых вверх вертикальных составляющих ограничителей (24), а приспособление выпресовки (2) - посредством приспособления для перемещения пластины (21).

1. Устройство для изготовления изделий из бетонных смесей, включающее форму, представляющую собой емкость (1), вертикальные поверхности которой в верхней части имеют элементы соединения (6) для установки пустотообразователя (3), и приспособления для подъема формы (7), пустотообразователь, содержащий один или несколько пуансонов (13) с элементами крепления (14) в верхней части для установки направляющей, имеющей соединенные горизонтальной частью (15), вертикальные стойки (16) с элементами соединения (17) для установки виброштанги (33) и с опорой (18) для установки пустотообразователя на форму (1), приспособление выпрессовки (2), содержащее пластину (22) с вырезами, повторяющими горизонтальное сечение пуансонов (13) и горизонтальной части (15) направляющей пустотообразователя (3), и закрепленное на ней приспособление для перемещения пластины выпрессовки (21), виброприспособление (4), включающее виброштангу (33) с закрепленным на ней эксцентриком (30).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы соединения (6) выполнены в виде пазов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные поверхности формы выполнены в виде параллелепипеда.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что боковые поверхности формы снабжены отверстиями (9) или иными крепежными элементами, а передняя и задняя - уголками (10) с отверстиями (11) и (12) или другими крепежными элементами для возможного посредством них соединения боковых поверхностей.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления на пуансоне выполнены в виде паза (14) с крепежными отверстиями (20).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элементы соединения (17) выполнены в виде пазов.

7. Приспособление для перемещения пластины выпрессовки устройства для изготовления изделий из бетонных смесей (21), характеризующееся тем, что содержит соединенный с вертикальной составляющей (толкателем) (23) выступ - ограничитель высоты блока (24), выполненный с возможностью изменения положения всего ограничителя или его части относительно толкателя.

8. Приспособление по п.7, отличающееся тем, что толкатель (23) выполнен в виде двух вертикальных стоек, закрепленных на пластине (22).

9. Приспособление по п.7, отличающееся тем, что ограничитель высоты блока (24) выполнен в виде вертикальных стоек (26), соединенных между собой в нижней части горизонтальной направляющей (27), а в верхней части горизонтальной поверхностью (28) с вырезами (29), повторяющими горизонтальное сечение вертикальных стоек (16) пустотообразователя (3) и опоры (18).

10. Приспособление по п.7 или 9, отличающееся тем, вертикальные стойки (26) ограничителя, соединенные между собой в нижней части горизонтальной направляющей (27), выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной поверхности (28).



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх