Виброплощадка

 

Назначение: для производства бетонных и железобетонных изделий. Сущность: Виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей содержит установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму с возбудителем колебаний и ось вращения, смонтированную в дополнительных опорах. На оси вращения смонтированы регулировочные устройства с возможностью изменения положения рамы для совмещения оси вращения с общим центром тяжести рамы с формой и изделием.

Полезная модель касается строительства, а именно производства бетонных и железобетонных изделий, и относится к устройствам для формования строительных изделий из строительных смесей.

Известна виброплощадка для формования железобетонных изделий типа лотков оросительных систем. Виброплощадка содержит основание, подвижную раму установленную на основании посредством упругих опор, возбудитель колебаний и ось вращения, проходящую через центр тяжести устройства с формой и бетонной смесью, и смонтированную в опорах подшипниках качения. (SU №547347, кл. В 28 В 1/08, БИ №7, 25.02.1977).

Недостатком известной конструкции является ограниченность ее применения, поскольку на такой виброплощадке можно формовать только один типоразмер изделия, а именно лотки оросительных систем.

Техническая задача заключается в расширении технических возможностей оборудования за счет создания универсального устройства для уплотнения бетонной смеси при формовании любого типоразмера изделия, при снижении энергозатрат и сокращении времени формования.

Поставленная задача решается таким образом, что виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму с возбудителем колебаний и ось вращения, смонтированную в дополнительных опорах, согласно полезной модели, снабжена регулировочными устройствами, смонтированными на оси вращения с возможностью изменения положения рамы для совмещения оси вращения с общим центром тяжести рамы с формой и изделием. Регулировочное устройство выполнено в виде подъемного винта с

маховиком, установленного на оси вращения с возможностью перемещения рамы в вертикальных направляющих и конусной пары винтов стопора и имеет съемные шайбы упругих опор.

Предлагаемая виброплощадка отличается тем, что снабжена регулировочными устройствами, смонтированными на оси вращения с возможностью изменения положения рамы для совмещения оси вращения с общим центром тяжести рамы с формой и изделием.

Такая конструкция позволяет перед формованием изделия каждого типоразмера определить центр тяжести оборудования с изделием и отрегулировать перемещением рамы с совмещением оси ее колебаний с общим центром тяжести частей оборудования с изделием. Колебания виброплощадки относительно оси, проходящей через центр тяжести оборудования с изделием, создают инерционные силы, которые действуют последовательно во всем диапазоне от горизонтальных до вертикальных направлений, что позволяет сократить потребляемую мощность и повысить эффективность уплотнения.

Регулировочное устройство выполнено в виде подъемного винта с маховиком, установленного на оси вращения с возможностью перемещения рамы в вертикальных направляющих и конусной пары винтов стопора и имеет съемные шайбы упругих опор для фиксации положения упругих опор.

На фиг.1 представлена виброплощадка с установленной на ней формой с изделием, общий вид; фиг.2 А-А фиг.1; фиг.3 - узел 1 фиг.1; фиг.4 - вид А фиг.3.

Виброплощадка содержит подвижную раму 1, установленную на основание, посредством упругих опор 2 и возбудителем колебаний 3. Подвижная рама 1 снабжена дополнительными опорными элементами 4 и 5 и вращается (колеблется) в подшипниках 11. Вращательные колебания

подвижной рамы передаются через регулировочные устройства 6 и 7. Ось вращения подшипников проходит через центр тяжести подвижной рамы 1 с формой 8 и бетонной смесью. Возбудитель колебаний 3 установлен на одной из сторон подвижной рамы 1, а упругие опоры 2 одной из сторон подвижной рамы установлены симметрично оси вращения подшипников качения. Форма 8 на подвижной раме 1 установлена с помощью фиксирующего приспособления 9. Регулировочные устройства 6 и 7 (см. фиг 3.4) служат для опускания или подъема подвижной рамы.

Регулировочное устройство 6 или 7 работает следующим образом. С помощью маховика-гайки 14, подъемного винта 13 происходит подъем или опускание подвижной раимы 1. При этом ось 17 скользит по направляющей 12. Затем снимают или добавляют шайбы 10 под упругими опорами 2 и рама 1 фиксируется в заданном положении с помощью стопорного устройства 15 и контргайки 16.

Работает виброплощадка следующим образом.

С помощью регулировочных устройств 6 и 7 виброплощадка настраивается на формование определенного типоразмера железобетонного изделия, так чтобы ось вращения совпадала с центром тяжести подвижной рамы с формой, бетонной смесью и арматурой. Затем на подвижную раму 1 устанавливают форму 8 и фиксируют приспособлением 9. В форму загружают бетонную смесь и включают возбудитель колебаний 3. Форма за счет действия возникающих сил и реакции упругих опор 2, получает колебательные движения относительно дополнительных поворотных опор 4 и 5. При этом процесс формования изделия, на частицы бетонной смеси действуют инерционные силы разные по величине и направлению в определенной последовательности, чем достигается высокая степень уплотнения.

Мощность предлагаемой виброплощадки грузоподъемностью 10 тн-16 квт, мощность СМЖ - 187, такой же грузоподъемности - 92квт.

1. Виброплощадка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая установленную на основании посредством упругих опор подвижную раму с возбудителем колебаний и ось вращения, смонтированную в дополнительных опорах, отличающаяся тем, что она снабжена регулировочными устройствами, смонтированными на оси вращения с возможностью изменения положения рамы для совмещения оси вращения с общим центром тяжести рамы с формой и изделием.

2. Виброплощадка по п.1, отличающаяся тем, что регулировочное устройство выполнено в виде подъемного винта с маховиком, установленного на оси вращения с возможностью перемещения рамы в вертикальных направляющих и конусной пары винтов стопора и имеет съемные шайбы упругих опор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во вращающихся опорах механизмов, отличающихся высокой частотой вращения
Наверх