Устройство для виброуплотнения формовочных смесей

 

Использование: полезная модель относится к устройствам для виброуплотнения формовочных смесей, используемых, преимущественно, в технике зубного протезирования. Сущность: устройство для виброуплотнения формовочных смесей, включающее корпус с размещенным в нем виброприводом, выполненным в виде электромагнита переменного тока с Ш-образным сердечником и якоря, опирающегося на амортизаторы. Для качественного уплотнения формовочных смесей амортизаторы выполнены в виде упругих втулок, установленных на опорах, жестко закрепленных в корпусе, и снабжены калиброванными шайбами, выбирающими зазор между сердечником и якорем, роль которого выполняет рабочий стол, снабженный съемной столешницей, выполненной из упругого материала.

Полезная модель относится к устройствам для виброуплотнения формовочных смесей, используемых, преимущественно, в технике зубного протезирования.

Известен способ виброуплотнения формовочных смесей, который реализуется устройством содержащем основание, на котором на пружинных амортизаторах размещен рабочий стол с виброприводом, выполненным в виде эксцентриков, приводимых во вращение электромотором. (Патент Германии №3127313 от 10.07.1981, МПК В 22 С 15/10)

Недостатком данного устройства является то, что применяемый вибропривод не может обеспечить рабочему столу вибрацию высокой частоты. При уплотнении формовочных смесей, применяемых в технике зубного протезирования, применяются высокие требования к уплотнению формовочных смесей, что достигается высокой частотой вибрации, которая должна составлять 3000-6000 колебаний в минуту. При этом пружинные амортизаторы, наряду с вертикальными колебаниями стола, создают и его горизонтальные колебания, в то время как удаление пузырьков воздуха, обеспечивающее качественное уплотнение формовочных смесей, обеспечивается только вертикально направленными колебаниями рабочего стола.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для виброуплотнения формовочных смесей, содержащее корпус с размещенным в нем виброприводом, выполненным в виде электромагнита переменного тока с Ш-образным сердечником и якоря, опирающегося на пружинные амортизаторы, жесткость которых регулируется гайками. Между сердечником и якорем расположена резиновая прокладка с целью уменьшения шума при вибрации. (Авторское свидетельство СССР №141091 от 10.07.1960, МПК В 28 В 1/08).

Недостатком данного устройства является то, что в нем использованы пружинные амортизаторы, жесткость которых зависит от многих факторов: характеристики используемого металла, количества витков, сечения провода. Пружинные амартизаторы требуют периодической тарировки, что обеспечивается регулировочными гайками.

Кроме того, как было показано выше, особенность уплотнения формовочных смесей, используемых в технике зубного протезирования, заключается в том, что их качественное уплотнение предполагает полную ликвидацию пузырьков воздуха по глубине, что достигается при строго вертикально направленных колебаниях рабочего стола. Пружинные амортизаторы этого не обеспечивают.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении высокого качества уплотнения формовочных смесей используемых, преимущественно, в технике зубного протезирования, за счет высокой частоты и вертикально направленного действия вибрационных колебаний.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для виброуплотнения формовочных смесей, содержащем корпус с размещенным в нем виброприводом, выполненным в виде электромагнита переменного тока с Ш-образным сердечником и якоря, опирающегося на амортизаторы, согласно заявляемому техническому решению, амортизаторы выполнены в виде упругих втулок, установленных на опорах, закрепленных в корпусе, и снабжены калиброванными шайбами, выбирающими зазор между сердечником и якорем, роль которого выполняет рабочий стол, снабженный столешницей, выполненной из упругого материала.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

Заявляемое устройство для виброуплотнения формовочных,смесей промышленно применимо, поскольку может быть использовано в стоматологии при зубном протезировании.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для виброуплотнения формовочных смесей.

Устройство для виброуплотнения формовочных смесей, содержит корпус 1, в котором размещен вибропривод, выполненный в виде электромагнита переменного тока с Ш- образным сердечником 2 и якоря, роль которого выполняет рабочий стол 3, опирающийся на амортизаторы, выполненные в виде упругих втулок 4, установленных на опорах 5, закрепленных в корпусе 1. Между сердечником 2 и якорем (рабочим столом) 3 имеется зазор, величина которого регулируется калиброванными шайбами 6, установленными на упругих втулках 4. Столешница 7, установлена на рабочем столе 3 и выполнена из упругого материала.

Работает устройство следующим образом.

Формовочная смесь в кювете или опоке (на фиг. не показана) располагается на столешнице 7 рабочего стола 3. При включении

устройства, под действием электромагнитного поля, якорь (рабочий стол) 3 притягивается к сердечнику электромагнита 2.

Зазор между сердечником 2 и якорем (рабочим столом) 3 регулируется калиброванными шайбами 6 в широких пределах. Шайбы обеспечивают стабильный зазор, а значит и амплитуда вертикальных колебаний стабильна. Чем меньше зазор, тем меньше амплитуда колебаний. Отсутствие механического контакта между якорем 3 (рабочим столом) и сердечником 2 снижает шум при работе устройства.

Амортизаторы, выполненные в виде упругих втулок 4 установленных на опорах 5, жестко закрепленных в корпусе 1, обеспечивают строго вертикально направленные колебания рабочего стола и исключают его горизонтальные колебания. Съемная столешница 7, выполненная из упругого материала, снижает шум от помещенной на нее кюветы или опоке при работе устройства и обеспечивает удобство обслуживания.

Таким образом, заявляемое устройство для виброуплотнения обеспечивает высокое качество уплотнения формовочных смесей используемых, преимущественно, в технике зубного протезирования, за счет высокой частоты и вертикально направленного действия вибрационных колебаний.

Источники информации:

1. Патент Германии №3127313 от 10.07.1981, МПК В 22 С 15/10-аналог;

2. Авторское свидетельство СССР №141091 от 10.07.1960, МПК В 28 В 1/08 - прототип.

Устройство для виброуплотнения формовочных смесей, включающее корпус с размещенным в нем виброприводом, выполненным в виде электромагнита переменного тока с Ш-образным сердечником и якоря, опирающегося на амортизаторы, отличающееся тем, что амортизаторы выполнены в виде упругих втулок, установленных на опорах, жестко закрепленных в корпусе, и снабжены калиброванными шайбами, выбирающими зазор между сердечником и якорем, роль которого выполняет рабочий стол, снабженный съемной столешницей, выполненной из упругого материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх