Интерактивная электронная книга

 

Предлагается интерактивная электронная книга, содержащая страницы книги и два контакта, закрепленные на обложках книги, каждый между обложкой и примыкающей к ней страницей книги, на корешке книги выполнено множество контактных площадок, контакты и контактные площадки выполнены с возможностью при открытии какой-либо из страниц книги замыкания только одного из контактов с только одной из контактных площадок, оба контакта подключены к контактному проводнику, каждая из контактных площадок к соответствующему ей сигнальному проводнику, и электронный блок, содержащий блок управления и блок питания, при этом блок управления подключен к динамику, первый вывод блока питания подключен контактному проводнику, сигнальные проводники подключены к блоку управления, блок управления выполнен с возможностью воспроизведения через динамик звукового фрагмента, соответствующего замкнутой с одним из контактов контактной площадкой, где первый и второй выводы блока питания непосредственно подключены к блоку управления с обеспечением непрерывного питания блока управления во время работы. Технический результат - повышение эффективности работы электронного блока интерактивной книги с возможностью воспроизведения текста. (фиг. 1)

Настоящая полезная модель относится к области электроники и издательского дела, а именно, к интерактивным электронным книгам с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы, где факт открытия книги на определенной странице фиксируется с помощью контактов, закрепленных на обложках книги и расположенных между первой страницей книги и обложкой и между последней страницей книги и обложкой, которые при открытии книги на определенной странице касаются одной из контактных площадок, расположенных на корешке книги, и, тем самым замыкают один из проводников, который соответствует этой странице.

Из уровня техники, соответствующего настоящей полезной модели, известен патент РФ 114549 на полезную модель "Интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы".

Указанная интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы содержит страницы книги, подсоединенные через корешок к передней и задней обложкам, электронный модуль, установленный в корпусе на обложке и подсоединенный через управляющие проводники к динамику и блоку питания и через сигнальные проводники к страницам книги, и мембрану, снабженную основанием из гибкой пленочной подложки, управляющие и сигнальные проводники выполнены с помощью трафаретной печати на основании мембраны и снабжены контактами, выполненными с возможностью обеспечения замыкания необходимого сигнального проводника и образования замкнутой электрической цепи при открытии книги на определенной странице, при этом электронный модуль дополнительно снабжен микроконтроллером с памятью, подключенным к мембране, расположенной между страницами книги и внутренней стороной задней обложки и установленной своим узким концом непосредственно в разъеме электронного модуля, причем ширина сигнальных проводников в месте соприкосновения с контактами выполнена примерно равной толщине листов книги.

Недостатком данного технического решения является прерывание воспроизведения звукового фрагмента при случайном размыкании одного из контактов с контактной площадкой, что мешает использованию книги по назначению. Кроме того, происходит обесточивание всего электронного блока; при этом, как известно, частое включение-выключение электронного блока приводит к снижению его рабочего ресурса и ускоряет его выход из строя.

В основу настоящей полезной модели положена задача повышение эффективности работы электронного блока интерактивной книги с возможностью воспроизведения текста с открытой страницы, где факт открытия книги на определенной странице фиксируется с помощью контактов, закрепленных на обложках книги и расположенных между первой страницей книги и обложкой и между последней страницей книги и обложкой, которые при открытии книги на определенной странице касаются одной из контактных площадок, расположенных на корешке книги, и, тем самым замыкают один из проводников, который соответствует этой странице.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, решается с помощью интерактивной электронной книги, содержащей страницы книги и два контакта, закрепленные на обложках книги, каждый между обложкой и примыкающей к ней страницей книги, на корешке книги выполнено множество контактных площадок, контакты и контактные площадки выполнены с возможностью при открытии какой-либо из страниц книги замыкания только одного из контактов с только одной из контактных площадок, оба контакта подключены к контактному проводнику, каждая из контактных площадок к соответствующему ей сигнальному проводнику, и электронный блок, содержащий блок управления и блок питания, при этом блок управления подключен к динамику, первый вывод блока питания подключен контактному проводнику, сигнальные проводники подключены к блоку управления, блок управления выполнен с возможностью воспроизведения через динамик звукового фрагмента, соответствующего замкнутой с одним из контактов контактной площадкой, где первый и второй выводы блока питания непосредственно подключены к блоку управления с обеспечением непрерывного питания блока управления во время работы.

Предлагаемая схема подключения элементов интерактивной книги позволяет избежать обесточивание электрической схемы устройства, при случайном изменении положения страниц книги, в результате, пользователю книги не требуется постоянно контролировать положение открытой страницы и возвращаться к прослушиванию прерванного звукового фрагмента несколько раз.

Кроме того, предлагаемая схема подключения позволяет увеличить срок службы блока управления и, соответственно, всей книги в целом.

Предпочтительно первый вывод блока питания дополнительно подключен к, по меньшей мере, одной кнопке, которая подключена к блоку управления через соответствующий ей сигнальный проводник кнопки, и блок управления выполнен с возможностью выполнения заданной кнопке функции при ее нажатии.

При такой схеме, при нажатии на кнопку также не происходит обесточивание всей схемы. При нажатии на кнопку блок управления определяет нажатие кнопки и может выполнить соответствующее кнопке действие, например, прерывание воспроизведения звукового фрагмента.

Кроме того, благодаря предложенной схеме, возможно использование нескольких кнопок. При нажатии на кнопку блок управления определяет какая кнопка была нажата и может выполнить соответствующее кнопке действие, например, прерывание воспроизведения звукового фрагмента, увеличение или уменьшение громкости, воспроизведение дополнительных звуковых фрагментов и т.д.

Также к первому выводу блока питания может быть подключен выключатель, который далее подключен блоку управления и соответствующим проводникам, или ко второму выводу блока питания может быть подключен выключатель, который далее подключен блоку управления.

Данный выключатель обеспечивает отключение устройства, что позволяет экономить заряд блока питания, а также предотвращает срабатывание устройства при случайном нажатии на кнопку.

Далее приводится описание предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг. 1 изображает принципиальную электрическую схему электронного блока и элементов фиксации факта открытия на определенной странице книги;

фиг. 2 - схематически расположение контактов и контактных площадок на книжном блоке;

фиг. 3 - схематически расположение контактов и контактных площадок, контактного и сигнальных проводников на книжном блоке.

Как показано на фиг. 1, электронный блок интерактивной книги содержит блок 1 управления, блок 2 питания и динамик 3.

Блок 1 управления подключен к блоку 2 питания и динамику 3.

Также к одному из контактов блока 2 питания подключен контактный проводник 4. Контактный проводник 4 подключен к контактам 5а и 56, закрепленным на обложках книги, между обложкой и первой или последней страницами книги.

Как схематически показано на фиг. 2, на корешке книги выполнено множество контактных площадок 6. Каждая из контактных площадок 6 соответствует определенной странице книги. Каждая контактная площадка 6 соединена через свой сигнальный проводник 7 с блоком 1 управления.

Расположение каждой из контактных площадок на корешке книги выбирается исходя из места, которое касается контакт 5а или 5б на корешке книги при открытии определенной страницы.

Таким образом, при открывании книги на определенной странице, один из контактов 5а или 5б (обложки на фиг. 2 не показаны) соединяется с одной определенной контактной площадкой 6. В результате замыкается электрическая цепь, блок 1 управления может, в зависимости от того, какой из сигнальных проводников 7 замкнут, определить на какой странице открыта книга.

Далее блок 1 управления может начать, через динамик 3, воспроизведение звукового фрагмента, соответствующего открытой странице.

На фиг. 3 схематически показан один из вариантов выполнения контактного проводника 4, контактов 5а и 5б, контактных площадок 6 и сигнальных проводников 7.

Контактный проводник 4, контактные площадки 6 и сигнальные проводники 7 могут быть выполнены на гибкой подложке. При этом каждая контактная площадка 6 и соответствующий ей сигнальный проводник 7 могут быть выполнены в виде одного элемента, размещенного на подложке.

При эксплуатации книги, после ее открытия на какой-либо странице и начала воспроизведения соответствующего звукового фрагмента, пользователь может случайно изменить угол раскрытия страницы, что приведет к размыканию контакта. Благодаря предложенной на фиг. 1 схеме подключения, при прерывании контакта между контактом 5 и контактной площадкой 6, в отличие от известного устройства, не произойдет обесточивание блока 1 управления. Таким образом, блок 1 управления сможет продолжить воспроизведение начатого звукового фрагмента.

Поскольку указанный тип размыкания происходит достаточно часто, данный аспект предлагаемого технического устройства является существенным. Пользователю книги не требуется постоянно контролировать положение открытой страницы и возвращаться к прослушиванию прерванного звукового фрагмента несколько раз.

Кроме того, частое включение-выключение блока 1 управления приводит к снижению его рабочего ресурса и ускоряет его выход из строя. Таким образом, предложенная схема подключения позволяет увеличить срок службы блока 1 управления и, соответственно, всей книги в целом.

Также следует отметить, что в процессе эксплуатации книги, корешок книги "расшатывается" и снижается точность совмещения контакта 5 и контактной площадки 6. В результате, в некоторых случаях, возможно замыкание двух соседних контактных площадок.

В настоящее время данная проблема решается путем увеличения расстояния между контактными площадками 6 и, соответственно, толщины страниц, что, в свою очередь, снижает их возможное количество.

В соответствии и настоящей полезной моделью, блок 1 управления может быть выполнен в возможностью обработки подобной ошибки и продолжения воспроизведения начатого звукового фрагмента при получении сигнала об открытии двух страниц книги одновременно.

Таким образом, становиться возможным некоторое снижение толщины страниц и, соответственно, увеличение их количества в книге.

Как показано на фиг. 1, блок питания 2 подключен к кнопкам 8, каждая из которых подключена к своему сигнальному проводнику 9 кнопки.

При такой схеме, в отличие от известного устройства, при нажатии на кнопку также не происходит обесточивание всей схемы. При нажатии на кнопку блок 1 управления, согласно настоящей полезной модели, определяет нажатие кнопки и может выполнить соответствующее кнопке действие, например, прерывание воспроизведения звукового фрагмента.

Кроме того, благодаря предложенной схеме, возможно использование нескольких кнопок. При нажатии на кнопку блок 1 управления, согласно настоящей полезной модели, определяет какая кнопка была нажата и может выполнить соответствующее кнопке действие, например, прерывание воспроизведения звукового фрагмента, увеличение или уменьшение громкости, воспроизведение дополнительных звуковых фрагментов и т.д.

Также в схеме, показанной на фиг. 1, используется выключатель 10, подключенный непосредственно к одному из контактов блока 2 питания. Данный выключатель обеспечивает отключение устройства, что позволяет экономить заряд блока 2 питания, а также предотвращает срабатывание устройства при случайном нажатии на кнопку. Очевидно, что выключатель 10 может быть также подключен к другому выводу блока питания.

1. Интерактивная электронная книга, содержащая

страницы книги и два контакта, закрепленные на обложках книги, каждый между обложкой и примыкающей к ней страницей книги, на корешке книги выполнено множество контактных площадок,

контакты и контактные площадки выполнены с возможностью при открытии какой-либо из страниц книги замыкания только одного из контактов с только одной из контактных площадок,

оба контакта подключены к контактному проводнику,

каждая из контактных площадок к соответствующему ей сигнальному проводнику, и

электронный блок, содержащий блок управления и блок питания,

при этом блок управления подключен к динамику,

первый вывод блока питания подключен к контактному проводнику,

сигнальные проводники подключены к блоку управления,

блок управления выполнен с возможностью воспроизведения через

динамик звукового фрагмента, соответствующего замкнутой с одним из контактов

контактной площадкой,

отличающаяся тем, что

первый и второй выводы блока питания имеют прямое подключение к блоку управления с обеспечением непрерывного питания блока управления во время работы.

2. Книга по п. 1, отличающаяся тем, что первый вывод блока питания дополнительно подключен к, по меньшей мере, одной кнопке, которая подключена к блоку управления через соответствующий ей сигнальный проводник кнопки, и блок управления выполнен с возможностью выполнения заданной кнопке функции при ее нажатии.

3. Книга по п. 2, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью прерывания воспроизведения звукового фрагмента при нажатии на одну из кнопок.

4. Книга по любому из пп. 2 или 3, отличающаяся тем, что блок управления выполнен с возможностью увеличения громкости воспроизведения звукового фрагмента при нажатии на одну из кнопок и уменьшения громкости воспроизведения звукового фрагмента при нажатии на другою из кнопок.

5. Книга по любому из пп. 1, 2 или 3, отличающаяся тем, что к первому выводу блока питания подключен выключатель, который далее подключен к блоку управления и соответствующим проводникам, или ко второму выводу блока питания подключен выключатель, который далее подключен к блоку управления.

6. Книга по п. 4, отличающаяся тем, что к первому выводу блока питания подключен выключатель, который далее подключен к блоку управления и соответствующим проводникам, или ко второму выводу блока питания подключен выключатель, который далее подключен к блоку управления.



 

Наверх