Аудиосинхронизатор мобильных мультимедийных устройств

 

Устройство относится к учебным и наглядным пособиям с наглядной и звуковой демонстрациями материала, подлежащего изучению (G09В 5/06). Целью полезной модели является улучшения дидактических возможностей за счет синхронного управления текстом, изображением и аудио данными. При необходимости аудиосинхронизации по сигналу введенного органа управления - аудиосинхронизация из памяти мультимедийного плеера имя текстового или графического файла, открытого на LCD-экране, переписывается во введенный регистр изображения из которого подается на первый вход введенного компаратора и в памяти начинается поиск аудиофайла с таким же именем, но с расширением, соответствующим аудиофайлу, имена их при этом подаются на второй вход компаратора, где при совпадении имен вырабатывается сигнал воспроизведения найденного аудиофайла. Другим вариантом применения предлагаемого устройства является аудиосопровождение текста электронной книги аудиофайлом из МП-3 плеера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к учебным и наглядным пособиям, а также к устройствам реализующим пособия для обучения слепых, глухих или немых. (G09В 5/06 с наглядной и звуковой демонстрациями материала, подлежащего изучению).

Аналогом предлагаемого устройства является e-book reader или устройство для чтения электронных книг. Прежде всего, это носитель информации, который традиционно состоит из двух понятий - само устройство для чтения электронных книг и его содержимое. Устройство для чтения электронных книг (от англ. сокр. e-Book device) - такой электронный прибор, на котором можно читать тексты в электронном виде. Идеальным устройством для чтения этаких текстов можно считать специально созданный для этих целей прибор (к примеру, ORSiO b731), который еще называют планшетом для чтения электронных книг. Такие устройства имеют хороший экран, выполненный по технологии электронных чернил e-ink и эргономику, рассчитанную на комфортное чтение. Технология e-ink позволяет создавать экраны, контрастность и четкость которых максимально приближены к настоящей бумаге, кроме этого, такие экраны потребляют энергию только на смену изображения. E-book reader'ом может стать и непредназначенное изначально для этого устройство, например мобильный телефон или коммуникатор, с установленной программой-ридером, типа М$ Reader, Haali Reader или аналогичных. Главный плюс e-book reader'ов и электронных книг состоит в том, что текстовые файлы занимают очень мало места и на 2-гигабайтной флеш-карте можно держать столько книг, сколько находится в средней районной библиотеке. И весь этот архив умещается в компактном, легком, тонком, стильном устройстве, идеально подходящем для чтения не только дома, но и в дороге. [E-book Reader устройство для чтения электронных книг: http://www.ebookreader.ru/].

Другим аналогом является МР3-плеер - популярное цифровое устройство для воспроизведения цифровой музыки. Такое название плеер получил от названия сжатового звукового файла формата МР3. [Обзоры надежных и функциональных МР3-плееров. URL: http://digmarket.ru/content/obzor/mp3_pleer.html]

Прототипом предполагаемого изобретения является Pod (ай-Под) - торговая марка серии портативных медиа проигрывателей компании Apple, в качестве носителя данных использующих флеш-память или, в ряде моделей, жесткий диск (самый известный - iPod classic),. Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD (патент США System and method for linking and managing audio, video, image, and text data on an IPOD - US 2007/0226260 A1 27.09.2007). Изобретение касается устройства и метода для преобразования, связывания и управления изображением, текстом, аудио, и видео данными, принадлежащими к разнообразным информационным категориям на мобильном устройстве типа iPod.

Основными органами управления мобильного плеера являются клавиша меню, центральная клавиша, сенсорное колесико, клавиша play/pause, и клавиши управления треками (вперед/назад).

Недостатком прототипа, устраняемым предлагаемой полезной моделью, является отсутствие возможности сопровождения текста и графики синхронной аудиоинформацией (см. фиг.6-15 описания патента Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD (патент США US 2007/0226260 A1 27.09.2007).

Известно, что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации заметно повышает запоминаемость уже до 40%. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

Целью изобретения является разработка системы синхронного управления текстом, изображением и аудио данными, что позволит расширить дидактические возможности устройства.

Для решения изобретательской задачи в прототип введен компаратор, регистр изображения и дополнительный орган управления - аудиосинхронизация.

Динамику функционирования предлагаемого устройства поясняет фигура 1, где

1 - мультимедийный плеер;

2 - орган управления - аудиосинхронизация;

3 - память мультимедийного плеера;

4 - LCD-экран;

5 - регистр изображения;

6 - компаратор;

7 - сигнал воспроизведения аудиофайла.

При отсутствии необходимости синхронизации интерфейс мультимедийного плеера (1) функционирует как описано в прототипе. При необходимости аудиосинхронизации по сигналу введенного органа управления - аудиосинхронизация (2) из памяти мультимедийного плеера (3) имя текстового или графического файла, открытого на LCD-экране (4), переписывается во введенный регистр изображения (5) из которого подается на первый вход введенного компаратора (6) и в памяти (3) начинается поиск (перебор) аудиофайла с таким же именем, но с расширением, соответствующим аудиофайлу, имена их при этом подаются на второй вход компаратора, где при совпадении имен вырабатывается сигнал воспроизведения найденного аудиофайла (7).

Другим вариантом применения предлагаемого устройства является аудиосопровождение текста электронной книги аудиофайлом из МП-3 плеера, динамика работы которого представлена на фиг.2, где

1 - орган управления - аудиосинхронизация;

2 - память электронной книги;

3 - LCD-экран;

4 - регистр изображения;

5 - компаратор;

6 - память МП-3 плеера;

7 - сигнал воспроизведения аудиофайла.

При необходимости аудиосинхронизации по сигналу введенного органа управления - аудиосинхронизация (1) из памяти электронной книги (2) имя текстового или графического файла, открытого на LCD-экране (3), переписывается во введенный регистр изображения (4) из которого подается на первый вход введенного компаратора (5) и в памяти МП-3 плеера (6) начинается поиск (перебор) аудиофайла с таким же именем, но с расширением, соответствующим аудиофайлу, имена их при этом подаются на второй вход компаратора (5), где при совпадении имен вырабатывается сигнал воспроизведения найденного аудиофайла (7).

Для реализации предлагаемого устройства аудио, текстовые или графические файлы, соответствующие одному презентационному фрагменту должны иметь одинаковое имя, но разные расширения, например, .txt, .jpg, aif, au и т.п.

Кроме увеличения дидактических возможностей, заключающихся в уровне усвоения информации, поступающей по двум каналам (звуковому и визуальному) данное техническое решение позволит расширить возможности обучения людей с ограниченными возможностями по слуху и зрению.

Источники информации.

1. Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD (патент США US 2007/0226260 A1 27.09.2007) - прототип.

2. E-book Reader устройство для чтения электронных книг: URL: http://www.ebookreader.ru/ (дата обращения 7.11.2010).

3. Обзоры надежных и функциональных МР3-плееров. URL: http://digmarket.ru/content/obzor/mp3_pleer.html (дата обращения 7.11.2010).

1. Аудиосинхронизатор мобильных мультимедийных устройств, содержащий мультимедийный плеер, память мультимедийного плеера, LCD-экран, отличающийся тем, что в целях улучшения дидактических возможностей в устройство введен орган управления - аудиосинхронизация, по сигналу которого из памяти мультимедийного плеера имя текстового или графического файла, открытого на LCD-экране, переписывается во введенный регистр изображения, из которого подается на первый вход введенного компаратора, а в памяти мультимедийного плеера начинается поиск (перебор) аудиофайла с таким же именем, но с расширением, соответствующим аудиофайлу, имена их при этом подаются на второй вход компаратора, где при совпадении имен вырабатывается сигнал воспроизведения найденного аудиофайла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что аудиосопровождение текста электронной книги синхронизируется аудиофайлом из МП-3 плеера, причем имя текстового или графического файла, открытого на LCD-экране, переписывается во введенный регистр изображения, из которого подается на первый вход введенного компаратора, а в памяти МП-3 плеера начинается поиск (перебор) аудиофайла с таким же именем, но с расширением, соответствующим аудиофайлу, имена их при этом подаются на второй вход компаратора, где при совпадении имен вырабатывается сигнал воспроизведения найденного аудиофайла.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области цифровой записи и воспроизведения, а именно к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительнее использование полезной модели в качестве средства реабилитации лиц с различными заболеваниями зрения.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх