Электронный модуль интерактивной книги

 

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована как блок звуковой демонстрации в интерактивных книгах-игрушках. Сущность полезной модели: электронный модуль интерактивной книги, содержащий корпус с сенсорной панелью, подсоединенной к микроконтроллеру электронного модуля, установленному в корпусе и подсоединенному через управляющие проводники к динамику и блоку питания; с демонстрационным окошком для размещения графической информации со шторкой, закрывающей часть окошка, при этом сенсорная панель совмещена с полем окошка для размещения графической информации, а шторка связана, по меньшей мере, с одним контактным выключателем, подсоединенным к микроконтроллеру.

1 н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области электроники и может быть использована как блок звуковой демонстрации в интерактивных книгах-игрушках.

Известна интерактивная электронная книга [Патент на полезную модель 114549, МПК G09B 5/06, з. 28.03.2011., оп. 27.03.2012.], содержащая страницы книги, подсоединенные через корешок к передней и задней обложкам, электронный модуль, снабженный кнопкой остановки звукового фрагмента, установленный в корпусе на обложке и подсоединенный через кнопку остановки и управляющие проводники к динамику и блоку питания и через сигнальные проводники к страницам книги. Электронный модуль дополнительно снабжен микроконтроллером с памятью и подключенной к нему мембраной, снабженной основанием из гибкой пленочной подложки, управляющими и сигнальными проводниками, выполненными с помощью трафаретной печати на основании мембраны и снабженными контактами, выполненными с возможностью обеспечения замыкания необходимого сигнального проводника и образования замкнутой электрической цепи при открытии книги на определенной странице.

Известна интерактивная электронная книга с возможностью воспроизведения звуков [Патент на изобретение 2448372, МПК G09B 5/00, А63Н 33/38, з. 13.05.2011., оп. 20.04.2012.], содержащая страницы книги, подсоединенные через корешок к передней и задней обложкам книги, электронный модуль, снабженный микроконтроллером с памятью, и сенсорную панель, подсоединенную через сигнальные проводники к микроконтроллеру электронного модуля, установленному в корпусе на задней обложке, и подсоединенному через управляющие проводники к динамику и блоку питания и через сигнальные проводники к страницам книги, при этом она снабжена, по меньшей мере, двумя группами контактных пар, подключенными к микроконтроллеру электронного модуля и выполненными с возможностью определения порядка включения звуковых сообщений, сенсорная панель выполнена с верхним и нижним пленочными основаниями, верхнее пленочное основание снабжено контактными площадками, выполненными из электропроводящей пасты с помощью трафаретной печати, управляющие и сигнальные проводники также выполнены из электропроводящей пасты и размещены на нижнем пленочном основании с помощью трафаретной печати, причем верхнее и нижнее пленочные основания подсоединены между собой по периметру с помощью клея таким образом, что управляющие и сигнальные проводники и контактные площадки расположены строго друг напротив друга с образованием вышеуказанных групп контактных пар.

В качестве прототипа выбран электронный модуль с окошком, применяемый в книжке-игрушке издательства «Эгмонт» [] и представляющий собой соединяемый с блоком печатных страниц корпус с сенсорной панелью (набором сенсорных кнопок с красочным оформлением) и окошком для размещения графической информации со шторкой, закрывающей часть окошка. Сенсорная панель подсоединена к микроконтроллеру, установленному в корпусе и подсоединенному через управляющие проводники к динамику и блоку питания. При нажатии на красочную картинку (кнопку) на сенсорной панели включается воспроизведение определенного звукового фрагмента. Помимо этого, ребенок может передвигать шторку, открывая то или иное изображение, размещенное в поле окошка.

К недостаткам известного модуля можно отнести не вполне рациональную компоновку, связанную с малой функциональностью окошка, влекущей быструю потерю ребенком интереса к этой части модуля.

Задачей полезной модели являлась оптимизация функциональных возможностей модуля, создание компактного устройства с большей вариативностью соединения с печатными листами книги и как следствие - повышение занимательности.

Указанная задача решается электронным модулем интерактивной книги, содержащим корпус с сенсорной панелью, подсоединенной к микроконтроллеру электронного модуля, установленному в корпусе и подсоединенному через управляющие проводники к динамику и блоку питания; с демонстрационным окошком для размещения графической информации со шторкой, закрывающей часть окошка, в котором, согласно предложению, сенсорная панель совмещена с полем окошка для размещения графической информации, а шторка связана, по меньшей мере, с одним контактным выключателем, подсоединенным к микроконтроллеру.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид модуля с различным положением шторки; на фиг.2 - схема, демонстрирующая работу микроконтроллера.

Электронный модуль интерактивной книги содержит корпус 1 с сенсорной панелью, представляющей собой поле окошка 2, подсоединенной к микроконтроллеру электронного модуля (фиг.2), установленному в корпусе и подсоединенному через управляющие проводники к динамику 3 (SPEAKER) и элементам питания (VSS-VDD). В электронном модуле может быть использован широкий спектр микроконтроллеров, например AT91RM9200, AM4EG. В окошке 2 установлена шторка 4, выполненная с возможностью перемещения таким образом, что для нажатия доступен либо участок 5 поля окошка 2, либо участок 6. Шторка 4 связана с контактным выключателем (не показан).

Использование электронного модуля осуществляется следующим образом.

В скрепленный с книжными страницами блок с художественной проработкой корпуса 1, шторки 4, участков 5, 6 поля окошка 2 устанавливаются элементы питания (как правило элементы типа АА). Питание на микроконтроллер включается посредством выключателя on/off на тыльной стороне корпуса (не показан). При нажатии на участок 5 (шторка 4 находится в крайнем правом положении) начинает воспроизводиться звуковой фрагмент (мелодия, песенка, сказка и т.п.). При повторном нажатии звучание прекращается. При передвижении шторки 4 в крайнее левое положение срабатывает контактный выключатель и начинает воспроизводиться другой запрограммированный звуковой фрагмент. При нажатии на открывшийся участок 6 воспроизводится третий звуковой фрагмент. При повторном нажатии на участок 6 звук прекращается. Алгоритм переключений может быть реализован на основе многопозиционного переключателя типа SW-PB (фиг.2).

Следует отметить, что представленный пример реализации электронного модуля не ограничивает заявленное решение по количеству воспроизводимых звуковых отрывков. Очевидно, что заявленная полезная модель может быть реализована с большим количеством сенсорных участков и соответственно звуковых отрывков, набор которых и порядок воспроизведения зависит, преимущественно, от характеристик микроконтроллера.

Применение заявленного электронного модуля позволяет:

- выполнять его более компактным, а значит обеспечить ему большую универсальность, включая варианты скрепления (компоновки) с книжным блоком, и соответственно увеличить степень свободы дизайнера;

- сочетать перемещение подвижных деталей с воспроизведением тех или иных звуковых фрагментов, а значит в большей степени задействовать развивающий потенциал устройства: тренировку внимания, памяти, моторики рук, развитие речи.

Электронный модуль интерактивной книги, содержащий корпус с сенсорной панелью, подсоединенной к микроконтроллеру электронного модуля, установленному в корпусе и подсоединенному через управляющие проводники к динамику и блоку питания, при этом корпус содержит демонстрационное окошко для размещения графической информации со шторкой, закрывающей часть окошка, отличающийся тем, что сенсорная панель совмещена с полем окошка для размещения графической информации, а шторка связана, по меньшей мере, с одним контактным выключателем, подсоединенным к микроконтроллеру.



 

Наверх