Устройство гипертекстового управления мобильным мультимедийным плеером

 

Устройство относится к учебным и наглядным пособиям с наглядной и звуковой демонстрациями материала, подлежащего изучению (G09В 5/06). Целью полезной модели является разработка системы управления, обеспечивающей сетевую модель управления изображением, текстом, аудио и видео данными, что позволит расширить возможности устройства по обеспечению индивидуальной траектории поиска и воспроизведения нужной информации в мобильном мультимедийном плеере. В целях реализации сетевой модели базы данных в систему управления введены стековая память, конъюнктор и дополнительные органы управления - переход по гиперссылки, управляемое контентом экрана плеера, и возврат из гиперссылки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к учебным и наглядным пособиям с наглядной и звуковой демонстрациями материала, подлежащего изучению (G09В 5/06).

Известны способы и устройства для сбора, обработки, хранения и представления информации с помощью мобильного мультимедийного устройства, например, Расширение существующих WEB страниц (Enhancing an existing web page - патент США US 2007/0277088 A1 от 29.10.2007). Описание и использование описано в следующих источниках iPod: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ipod (дата обращения 27.09.2010), Новый IPOD: с чего начать. URL: http://www.ipoding.ru/noviy_ipod_s_chego_nachat

Прототипом является iPod (ай-Под) - торговая марка серии портативных медиа проигрывателей компании Apple, в качестве носителя данных использующих флеш-память или, в ряде моделей, жесткий диск (самый известный - iPod classic). Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD (патент США System and method for linking and managing audio, video, image, and text data on an IPOD - US 2007/0226260 A1 27.09.2007). Изобретение касается устройства и метода для преобразования, связывания и управления изображением, текстом, аудио, и видео данными, принадлежащими к разнообразным информационным категориям на мобильном устройстве типа iPod.

Отличительной чертой процесса сбора и управления различными данными является иерархическая схема этого процесса. Любые данные устройства формируются и управляются иерархически. Пользователю предлагается доступ к корневой папке посредством меню. Затем пользователь просматривает основные подразделы корневой папки, которые могут быть воспроизведены, осуществляет выбор подраздела и знакомиться с его содержанием. Также у пользователя существует возможность совмещения аудиофайлов и изображения, что позволяет лучше воспринимать информацию. Основными органами управления прототипа - мобильного плеера являются клавиша меню, центральная клавиша, сенсорное колесико, клавиша play/pause, и клавиши управления треками (вперед/назад).

Основным недостатком прототипа является ориентация поиска и воспроизведения при управлении изображением, текстом, аудио и видео данными на основе иерархической модели базы данных, связанных с недостатками системы управления плеером (см. фиг.6-15 описания патента «Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD» (патент США US 2007/0226260 A1 27.09.2007).

Целью является усовершенствование системы управления, обеспечивающей сетевую модель управления изображением, текстом, аудио и видео данными, что позволит расширить возможности устройства по обеспечению индивидуальной траектории поиска и воспроизведения нужной информации в мобильном мультимедийном плеере.

Для решения изобретательской задачи и обеспечения индивидуальной траектории воспроизведения информации в него введены стековая память, конъюнктор и дополнительные органы управления - переход по гиперссылки, управляемое контентом экрана плеера, и возврат из гиперссылки.

Динамика функционирования предлагаемого устройства поясняет фигура 1,

где 1 - устройство управления клавиша меню, центральная клавиша, сенсорное колесико, клавиша play/pause, и клавиши управления треками (вперед/назад);

2 - в память LCD-экрана;

3 - LCD-экран;

4 - орган перехода по гиперссылке;

5 - конъюнктор;

6 - стековая память;

7 - орган управления возвратом из гиперссылки.

При отсутствии признака гиперссылки в памяти LCD-экрана система управления (1) плеера функционирует как описано в прототипе. При появлении признака гиперссылки «Href» в памяти (2) LCD-экрана (3) и воздействия пользователя на орган перехода по гиперссылке (4) в конъюнкторе (5) вырабатывается команда записать в стек (PUSH) и содержимое LCD-экрана переписывается в стековую память (6), а в память LCD-экрана засылается контент по гиперссылке. При воздействии на орган управления возвратом из гиперссылки (7) вырабатывается команда изъять из стека (POP) и в память LCD-экрана (2) засылается содержимое стековой памяти (6) (информация до перехода по гиперссылке).

Реализованы органы управления могут быть как клавишные переключатели, сенсорные переключатели или функциями сенсорного экрана.

Полезная модель позволит расширить возможности использования мобильного мультимедийного плеера:

- Пользователя не будет ограничивать иерархическая система, а следовательно, - он может индивидуально выбирать ход работы с данными.

- Предлагаемое устройство позволит применить в таких приложениях, как «гид путешественника», «гид по ресторану», справочниках, библиотеках переходы индивидуальной траектории, задаваемой пользователем.

- Увеличит дидактические возможности учебников, реализуя метод обучения по индивидуальной траектории.

Источники информации.

1. Расширение существующих WEB страниц (Enhancing an existing web page - патент США US 2007/0277088 A1 от 29.10.2007).

2. iPod: URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ipod (дата обращения 27.09.2010).

3. Новый IPOD: с чего начать. URL: http://www.ipoding.ru/noviy_ipod_s_chego_nachat (дата обращения 27.09.2010).

4. Система и метод для сбора и управления аудио, видео, графическими и текстовыми данными для IPOD (патент США US 2007/0226260 A1 27.09.2007). - прототип.

1. Устройство гипертекстового управления мобильным мультимедийным плеером для сбора, обработки, хранения и представления информации, содержащее клавишу меню, центральную клавишу, сенсорное колесико, клавишу play/pause и клавиши управления треками (вперед/назад), отличающееся тем, что в целях реализации сетевой модели базы данных и обеспечения индивидуальной траектории воспроизведения информации в него введены стековая память, конъюнктор и дополнительные органы управления - переход по гиперссылке, управляемое контентом экрана плеера, и возврат из гиперссылки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управление может быть реализовано как клавишные переключатели, сенсорные переключатели или функциями сенсорного экрана.



 

Похожие патенты:

Жидкокристаллическое устройство отображения информации (Электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран) относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.
Наверх