Трансформатор тяговый однофазный

 

Полезная модель относится к электротехнике, к тяговым однофазным трансформаторам, предназначенным для использования на электровозах переменного тока. Технический результат полезной модели - исключение протечек масла через разъемные соединения составных частей трансформатора и повышение надежности работы трансформатора. Это достигается тем, что в заявляемом трансформаторе тяговом однофазном, состоящем из активной части, размещенной в баке с трансформаторным маслом, системы охлаждения, вводов высшего и низшего напряжения, расположенных на крышке бака, согласно полезной модели, расширительный бак совмещен с баком трансформатора, для этого крышка выполнена в средней части с углублением внутрь корпуса трансформатора, при этом вводы высшего и низшего напряжения расположены на крышке бака в зоне расширителя, причем нижняя часть расширителя закрыта дехонитовыми пластинами с отверстиями для свободного проведения гибкой связи и циркуляции масла.

Полезная модель относится к электротехнике, к тяговым однофазным трансформаторам, предназначенным для использования на электровозах переменного тока.

Известен трансформатор тяговый однофазный, содержащий активную часть, включающую магнитопровод с обмотками, размещенную в баке, заполненном маслом, причем бак снабжен крышкой, расширителем и навесными радиаторами.

(Патент США 5462685, МПК H01F 29/02, 1995 г.)

Известен тяговый однофазный масляный трансформатор ОНДЦЭ-4350/25Б, который состоит из следующих основных частей: активная часть, вводы обмоток, бак трансформатора, система охлаждения, контрольно-измерительные приборы. Бак снабжен крышкой, расширителем. На крышке размещены вводы высокого и низкого напряжения.

(Маркварг К.Г. Электроснабжение электрифицированных железных дорог. - М.: Транспорт, 1982, с. 35).

Недостатками данных трансформаторов является большая вероятность утечки масла при повышении температуры, уплотнительная резина при этом контактирует с маслом и со временем разрушается, а также невозможность замены вводов без слива масла из расширителя и наличие большого количества герметичных разъемов.

Задачей полезной модели является создание простого в эксплуатации трансформатора тягового однофазного с надежной и герметичной конструкцией крышки, минимальной вероятностью протечек масла через разъемные соединения составных частей трансформатора, с возможностью снятия крышки без слива масла, исключающего контакт уплотнительной резины с маслом и с минимальной площадью соприкосновения масла с воздухом.

Технический результат полезной модели - исключение протечек масла через разъемные соединения составных частей трансформатора и повышение надежности работы трансформатора.

Это достигается тем, что в заявляемом трансформаторе тяговом однофазном, состоящем из активной части, размещенной в баке с трансформаторным маслом, системы охлаждения, вводов высшего и низшего напряжения, расположенных на крышке бака, согласно полезной модели, расширительный бак совмещен с баком трансформатора, для этого крышка выполнена в средней части с углублением внутрь корпуса трансформатора, при этом вводы высшего и низшего напряжения расположены на крышке бака в зоне расширителя, причем нижняя часть расширителя закрыта дехонитовыми пластинами с отверстиями для свободного проведения гибкой связи и циркуляции масла.

Полезная модель поясняется чертежом, где: 1 - активная часть, 2 - магнитопровод, 3 - обмотки, 4 - бак, 5 - масло, 6 - крышка, 7 - система охлаждения, 8 - вводы высшего и низшего напряжения, 9 - гибкая связь, 10 - дехонитовые пластины, 11 - резиновый уплотнитель в месте разъема крышки с баком, 12 - уплотнитель между крышкой и вводами, 13 - углубление в крышке.

При установлении крышки 6 на бак 4, углубление крышки 13 вытесняет масло 5, находящееся внутри бака 4, которое поднимается и заполняет емкость. На крышку 6, через уплотнитель 12, устанавливаются трансформаторные вводы 8, которые соединяются гибкой связью 9 с активной частью 1. проходя через отверстия в дехонитовых пластинах 10. При увеличении температуры объем масла увеличивается и заполняет свободное пространство расширителя. Объем расширителя выбирается из условия наличия воздушного пространства между поверхностью масло и крышкой трансформатора при максимально возможной температуры масло.

Достоинства вышеописанной конструкции:

Предложенный вариант трансформатора имеет конструкцию, при которой максимально расширенный объем охлаждающей жидкости 5 в трансформаторе имеет уровень ниже уровня разъема крышки 6 с баком 4, что минимизирует вероятность протечки охлаждающей жидкости 5 из трансформатора через уплотнители 11 и 12. Так же данная конструкция крышки 6 уменьшает площадь соприкосновения охлаждающей жидкости 5 с кислородом воздуха, что способствует меньшему окислению охлаждающей жидкости трансформатора.

Таким образом, заявляемая полезная модель исключает течь масла по разъемам крышки с баком и вводов с крышкой, позволяет производить замену изоляторов а также прокладок между крышкой и баком, и между вводами и крышкой без слива масла из расширителя. Кроме этого в данной конструкции отсутствует контакт уплотнительной резины с маслом.

Трансформатор тяговый однофазный, состоящий из активной части, размещенной в баке с трансформаторным маслом, системы охлаждения, вводов высшего и низшего напряжения, расположенных на крышке бака, отличающийся тем, что крышка выполнена в средней части с углублением внутрь корпуса трансформатора, при этом вводы высшего и низшего напряжения расположены между корпусом и углублением, причем нижняя часть углубления снабжена дехонитовыми пластинами с размерами, соответствующими расстоянию от стенки бака до противоположной ей стенки углубления, с отверстиями для свободного проведения гибкой связи и циркуляции масла.



 

Наверх