Упаковка для пищевых продуктов

 

Полезная модель представляет собой упаковку для пищевых продуктов, в частности кондитерских изделий, содержащая крышку и основание. Причем основание содержит две ячейки для размещения продукта, имеющие форму цилиндра. Каждая ячейка снабжена, по меньшей мере, одной выемкой, для удобного захвата потребителем находящегося в ячейке продукта. Крышка упаковки располагается на основании с фиксацией от горизонтальных перемещений относительно основания и также содержит две ячейки цилиндрической формы. При этом, в нижней внутренней части крышки выполнены, по меньшей мере, два горизонтальных фиксирующих выступа, каждый из которых входит в соответствующее углубление, выполненное на боковой поверхности основания. Полезная модель обеспечивает защиту верхней части продуктов от деформаций, удобство изъятия продуктов из упаковки и их надежную фиксацию.

Полезная модель относится к области изготовления упаковок для пищевых продуктов, в частности кондитерских и кулинарных изделий. Такие упаковки, в частности, предназначены для транспортировки штучных пищевых продуктов (тортов, конфет, печенья, зефира, кексов, рулета и т.п.) от изготовителя до потребителя с сохранением от внешних механических воздействий и надежной фиксацией изделий заданном положении.

Одной из разновидностей подобных упаковок является т.н. «коррекс», который применяется для таких задач, как:

- защита от подделок,

- сохранение свежести продукции,

- формирование запоминающегося и привлекательного вида продукции.

Но главным назначением такой упаковки является избежание расклеивания, деформации или рассыпания изделий, которые в нее помещены. Для чего, в коррексах имеются специальные ячейки, которые обеспечивают удержание продукции. Коррексы способны сохранить изначальную форму продукции и, соответственно, ее товарный вид. Коррексы, в свою очередь, могут быть упакованы в картонную, бумажную или пластиковую коробку, дополнительно обеспечивающую защиту продукции от повреждений и от подделок, а также содержащую торговую информацию для потребителя и товарные знаки (рисунки или логотипы) производителя продукции, что открывает большие возможности для маркетинга и рекламы.

Известна из патента РФ 50523, B65D 85/60, опубл. 20.01.2006, упаковка - коррекс, предназначенная для фиксации конфет или подобных кондитерских изделий, имеющая ячейки, каждая из которых выполнена в виде углубления с выемками, обеспечивающими возможность захвата конфеты, расположенных в ячейке, для извлечения этой конфеты из ячейки. Однако, данная конструкция сама по себе не предусматривает защиту верхней части продукции, поскольку не имеет жесткой крышки.

Известен из патента РФ 2354598, B65D 85/60, опубл. 10.05.2009, контейнер для кондитерских изделий, включающий крышку и коррекс, в каждой ячейке которого расположено кондитерское изделие, а крышка-фиксатор расположена на коррексе с фиксацией от горизонтальных перемещений относительно коррекса.

Недостаток данного контейнера в том, что он не предоставляет надлежащую защиту от деформаций для верхней части продукции при транспортировке.

В качестве ближайшего аналога заявленной полезной модели принята упаковка, выпускаемая компанией «Упаксити» г.Санкт-Петербург, информация о которой опубликована на Интернет-ресурсе http://upackcity.ru (адрес изображения упаковки: http://upackcity.ru/wp-content/uploads/2012/09/k31.jpg). Данная упаковка, содержит крышку и основание, которые содержат несколько ребристых ячеек для размещения продукта. Между ячейками частично удалены перегородки. Крышка упаковки также содержит несколько ребристых ячеек.

Недостатками известной упаковки являются: низкая степень защиты продукта от возможных деформаций в процессе хранения и перевозки, в виду слабого противостояния крышки сгибам, продавливанию и поперечному сжатию, невысокая надежность фиксации и сохранения целостности продукта, в частности, по причине отсутствия стенок между ячейками, а также ненадежная фиксация крышки на основании.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков аналогов, а именно: обеспечение высокой степени защиты упаковываемой продукции от деформаций при хранении и транспортировке продукции в виде готовых к употреблению индивидуальных порций, а также обеспечение удобства изъятия продукции из упаковки при сохранении надежной фиксации и защиты продукции в упаковке.

Названный технический результат достигается тем, что заявляемая упаковка для пищевых продуктов содержит крышку и основание, предпочтительно выполненные из упругого материала. Основание упаковки содержит две или более имеющие форму цилиндра ячейки для размещения продукта. Каждая из таких ячеек снабжена, по меньшей мере, одной выемкой, обеспечивающей возможность захвата находящегося в ячейке продукта. Крышка упаковки располагается на основании с фиксацией от горизонтальных перемещений относительно основания, что достигается благодаря наличию у крышки удлиненной юбки, которая глубоко садится на боковые стенки основания упаковки. При этом сама крышка содержит, по меньшей мере, две ячейки цилиндрической формы, которые располагаются над соответствующими ячейками основания упаковки и между которыми выполнено ребро жесткости.

В нижней внутренней части крышки предпочтительно выполнять несколько (по меньшей мере, два) горизонтальных фиксирующих выступов, каждый из которых входит в соответствующее углубление, выполненное на боковой поверхности основания, что обеспечивает защиту от произвольного смещения крышки вверх от основания.

Предпочтительно в каждой ячейке основания продукт располагать таким образом, чтобы его высота была больше глубины этой ячейки, что будет способствовать упрощению извлечения продукта из ячейки.

Исходя из своего промышленного опыта, заявитель установил оптимальный размер одной порции продукции, для хранения которой идеально подходит цилиндрическая ячейка, диаметр которой не превышает 93 мм, в то же время, несколько изделий в упаковке не должны соприкасаться между собой, но при этом не занимать излишнего места при транспортировке и хранении, для чего заявителем предлагается расстояние между центрами цилиндрических ячеек основания выполнять не менее 104 мм, но не более 200 мм.

Для достижения необходимых жесткостных, упругих и эластичных свойств упаковки предлагается выполнять основание и/или крышку из следующих простых в обработке материалов или их смесей: поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полипропилен, полистирол.

Выполнение заявляемой полезной модели наглядно поясняется на чертежах заявки:

Фиг.1 - общий вид упаковки сверху;

Фиг.2 - общий вид упаковки сбоку;

Фиг.3 - основание упаковки вид сверху;

Фиг.4 - основание упаковки вид сбоку;

Фиг.5 - крышка упаковки вид сверху;

Фиг.6 - крышка упаковки вид сбоку,

где представлены крышка 1 и основание 2, ячейки 3 для размещения продукта, с выемками 4, обеспечивающими возможность захвата продукта, а также две ячейки 5 цилиндрической формы, выполненные в крышке, между которыми находится ребро жесткости 6. В нижней внутренней части крышки 1 выполнены горизонтальные фиксирующие выступы 7, каждый из которых входит в соответствующее углубление 8 на боковой поверхности основания.

Современное технологическое оборудование позволяет производить заявляемые упаковки без существенных изменений в стандартной производственной цепи посредством термоформования или литья под давлением.

1. Упаковка для пищевых продуктов, содержащая крышку и основание, отличающаяся тем, что основание содержит по меньшей мере две ячейки для размещения продукта, имеющие форму цилиндра, каждая из которых снабжена по меньшей мере одной выемкой, обеспечивающей возможность захвата находящегося в ячейке продукта, при этом крышка располагается на основании с фиксацией от горизонтальных перемещений относительно основания и содержит по меньшей мере две ячейки цилиндрической формы, между которыми выполнено ребро жесткости.

2. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что в нижней внутренней части крышки выполнены по меньшей мере два горизонтальных фиксирующих выступа, каждый из которых входит в соответствующее углубление, выполненное на боковой поверхности основания.

3. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что в каждой ячейке основания продукт расположен таким образом, что его высота больше глубины этой ячейки.

4. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что диаметр цилиндрических ячеек составляет не более 93 мм, а расстояние между центрами цилиндрических ячеек основания составляет не менее 104 мм, но не более 200 мм.

5. Упаковка для пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что основание и/или крышка выполнены из материала, выбранного из группы, состоящей из поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полипропилена, полистирола или комбинаций этих материалов.

РИСУНКИ



 

Наверх