Тактильный вибратор

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве корректора осанки. Тактильный вибратор содержит корпус с крышкой, выполненные из немагнитного материала, вибродвигатель и источник постоянного тока, установленные в корпусе, закрепляемом на теле пациента. Новым является то, что в электрическую цепь питания вибродвигателя включены подвижное звено в виде металлической пружины и контакт замыкания электрической цепи, установленный на некотором расстоянии от свободного конца пружины. Один полюс источника питания подключен к одному концу пружины, второй полюс подключен к одной клемме вибродвигателя, а другая клемма двигателя подсоединена к контакту замыкания. Свободный конец пружины снабжен прочной гибкой нитью, выведенной за пределы корпуса и закрепляемой на теле пациента на определенном расстоянии от корпуса вибратора. В электрическую цепь вибратора может быть включен формирователь импульсов. В вибратор могут быть введены светодиод и/или генератор звука, подключенные к клеммам вибродвигателя. Устройство позволяет тренировать мышцы спины при любом дефекте осанки. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в качестве корректора осанки.

Известны тактильные вибраторы, которые представляют собой электромагнитные устройства, в которых в качестве подвижного элемента используется катушка, расположенная в кольцевом зазоре магнитной системы. Катушка центрируется с помощью пружинной мембраны (пат. РФ 2057399 и 2141741). В других вибраторах (пат. ЕПВ 0088154 и пат. РФ 79740) в качестве подвижного элемента используется подвижный сердечник, который может перемещаться внутри катушки. Сердечник связан с мембраной и крышкой корпуса, через которую передается вибрация.

Известные тактильные вибраторы используются в сурдотехнике для преобразования речевого сигнала в механические колебания рабочей площадки, с помощью которой формируются тактильные ощущения.

Известен тактильный вибратор другого типа (газета «Московский комсомолец» 25497 от 12.11.2010, www.masterosanki.ru), который используется в качестве корректора осанки. Устройство содержит миниатюрный вибродвигатель и датчик положения, который срабатывает при отклонении от первоначального положения более чем на 3 градуса и замыкает цепь питания вибродвигателя. Вибрации ощущает пациент, на груди которого закреплен вибратор. Устройство напоминает пациенту о необходимости выпрямить спину, то есть исправить осанку.

Однако известный вибратор срабатывает, когда человек наклоняется, чтобы надеть или снять обувь, поднять что-либо и т.п. И наоборот, устройство не срабатывает, если человек сидит изогнувшись, опираясь на спинку стула, когда позвоночник в области груди расположен правильно, а поясничный отдел изогнут.Поэтому эффективность использования известного устройства недостаточна.

Перед авторами заявляемой полезной модели стояла задача разработать более эффективное устройство для коррекции осанки, с помощью которого можно было бы исправлять осанку при любом ее дефекте, будь то сутулость, круглая или вогнутая спина.

Поставленная задача была решена тем, что в тактильном вибраторе, содержащем корпус с крышкой, выполненные из немагнитного материала, вибродвигатель и источник постоянного тока, установленные в корпусе, закрепляемом на теле пациента, согласно заявляемой модели в электрическую цепь питания вибродвигателя включены подвижное звено в виде металлической пружины и контакт замыкания электрической цепи. Один полюс источника питания подключен к одному концу пружины, а второй полюс источника питания подключен к одной клемме вибродвигателя. Другая клемма вибродвигателя подсоединена к контакту замыкания, размещенному на некотором расстоянии от свободного конца пружины, снабженного прочной гибкой нитью. Гибкая нить выведена за пределы корпуса и ее конец закреплен на теле пациента на определенном расстоянии от корпуса вибратора.

В электрическую цепь питания вибродвигателя может быть включен формирователь импульсов.

Вибратор может быть снабжен светодиодом и/или генератором звука, подключенными к клеммам вибродвигателя.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что благодаря размещению конца первоначально натянутой нити на теле пациента на определенном расстоянии от корпуса вибратора обеспечивается контроль положения конкретных мышц тела: при отклонении тела от правильного положения нить натягивается сильнее и подтягивает свободный конец пружины к контакту замыкания, тем самым замыкает электрическую цепь питания вибродвигателя. Пациент ощущает вибрации корпуса вибратора и возвращает положение тела в исходное, правильное положение.

Подключение к вибродвигателю светодиода и/или генератора звука помогает врачу точнее устанавливать устройство на теле пациента.

Заявляемое устройство представлено на рисунках.

Фиг.1 - электрическая схема вибратора;

Фиг.2 - схематическое изображение размещения элементов на плате;

Фиг.3 - примеры размещения тактильных вибраторов на спине пациента при различных дефектах осанки.

Тактильный вибратор содержит: источник питания 1, вибродвигатель 2, пружину 3 с контактом 4 и нитью 5, закрепленной на свободном конце пружины, контакт 6 замыкания цепи. Нить 5 выведена за пределы корпуса (не показан на рисунках), и ее конец закреплен на плоском диске 7. Светодиод 8 подключен к клеммам вибродвигателя 2, то есть параллельно его обмотке.

Тактильный вибратор используют для коррекции осанки следующим образом.

Врач-специалист (ортопед-вертебролог) определяет место установки вибратора на теле пациента и закрепляет его на коже с помощью липкой ленты. Диск 7, на котором закреплен конец нити 5, закрепляется на коже на расстоянии, при котором нить 5 натянута, но вибратор не срабатывает. При усилении натяжения нити 5, то есть при изменении положения мышц спины во время нарушения осанки, пружина 3 с контактом 4 растягивается и через контакт 6 замыкает электрическую цепь питания вибродвигателя 2.

При различных дефектах осанки вибратор и диск 7 устанавливаются по-разному: примеры установки устройства приведены на Фиг. 3.

Устройство A, закрепленное по оси позвоночника, помогает устранить сутулость; устройство B, размещенное по горизонтали, работает при сведении плеч; устройства C, установленные с двух сторон позвоночника, работают при исправлении сколиоза.

Закрепленные на теле пациента вибраторы рекомендуется носить по несколько часов в сутки, снимая их на время сна, водных процедур или при активной физической нагрузке. Курс лечения составляет 3-4 недели. За это время мышцы спины укрепляются, и пациент запоминает правильное положение, осанка исправляется благодаря тренировке с помощью тактильного вибратора.

Устройство реализовано в виде опытных образцов и испытано на практике врачом-специалистом. Размеры корпуса вибратора: диаметр 35 мм, высота 10 мм, длина нити 10 см.

Технический эффект заявляемой полезной модели состоит в достижении более высокой эффективности по сравнению с известным устройством «мастер осанки» благодаря возможности установки вибраторов в различных точках спины пациента в зависимости от дефектов его осанки.

Медицинский эффект состоит в исправлении осанки посредством тренировки мышц и запоминания правильного положения как при ходьбе, так и в сидячем положении пациента. Наибольший эффект может быть достигнут для пациентов молодого возраста - школьников, студентов и людей, длительно работающих сидя.

1. Тактильный вибратор, содержащий корпус с крышкой, выполненные из немагнитного материала, вибродвигатель и источник постоянного тока, установленные в корпусе, закрепляемом на теле пациента, отличающийся тем, что в электрическую цепь питания вибродвигателя включены подвижное звено в виде металлической пружины и контакт замыкания электрической цепи, при этом один полюс источника питания подключен к одному концу пружины, второй полюс источника питания подключен к одной клемме вибродвигателя, а другая клемма вибродвигателя подсоединена к контакту замыкания, размещенному на некотором расстоянии от свободного конца пружины, снабженного прочной гибкой нитью, выведенной за пределы корпуса и закрепляемой на теле пациента на определенном состоянии от корпуса вибратора.

2. Вибратор по п.1, отличающийся тем, что в него введены светодиод и/или генератор звука, подключенные к клеммам вибродвигателя.



 

Похожие патенты:

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек для обуви относится к медицинской технике, в частности, к ортопедическим стелькам для лечения у детей плоско-вальгусной деформации стопы и может быть использовано в травматологии, ортопедии, спортивной медицине.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.

Польза при лечении сахарного диабета от предлагаемой полезной модели заключается в обеспечении, в зависимости от индивидуальных характеристик стопы, корригирующего усилия при ходьбе и равномерности распределения давления под сводами, индивидуальности ортеза, что приведет к уменьшению удельного давления на стопу.
Наверх