Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним четырехпарным зацеплением

 

Предлагается реечная зубчатая передача с параметрами исходного контура, позволяющими обеспечивать в реальном зацеплении четырехпарный контакт зубьев, что в результате повышает прочностную выносливость передачи. Назначение: передача вращательного или поступательного движения и крутящего момента или осевой силы. Область применения: изделия машиностроения с механическими трансмиссиями с реечными зубчатыми передачами.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного машиностроения и дорожно-строительной техники. Наиболее близкой к заявляемой модели является цилиндрическая зубчатая передача с внутренним трехпарным зацеплением зубьев, в которой коэффициент торцового перекрытия численно больше 3, но меньше 4 (см. Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним трех-парным зацеплением. Патент РФ на полезную модель 134264 от 10.11.2013 Бюл. 31).Эти передачи по сравнению с передачами, где <3, имеют значительно более высокие показатели по прочностной выносливости при одинаковых габаритах.

Недостаток таких передач заключается в ограниченных возможностях улучшения их надежности и качества в основном только в пределах трех-парного зацепления, а также за счет повышения их точности и сопротивляемости действующим нагрузкам, например, путем увеличения габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция зубчатой передачи направлена на повышение прочностной выносливости передачи за счет снижения нагрузки на зубья при одновременном контакте четырех пар зубьев.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция зубчатой передачи позволяет иметь коэффициент торцового перекрытия А<<Ъ и гарантированное четырехпарное зацепление зубьев.

Подобные передачи проектируются и изготавливаются с высотно-профильной модификацией зубьев на основе исходного контура со следующими параметрами: угол профиля =13°÷14,5°; коэффициент высоты головки ; коэффициент радиального зазора c=0,25.

Для изготовления зубчатых передач с указанными параметрами исходного контура используется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура: угол профиля 0=13°÷14,5° и коэффициент высоты головка .

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели обеспечивают четырехпарное зацепление зубьев и гарантированный радиальный зазор в передаче.

1. Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним зацеплением, отличающаяся тем, что выполнена с четырехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцевого перекрытия 4<<5.

2. Цилиндрическая зубчатая передача с внутренним зацеплением по п.1, отличающаяся тем, что она имеет параметры исходного контура:

- угол профиля =13÷14,5°;

- коэффициент высоты головки профиля

- коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована в лабораторном оборудовании для экспериментального исследования КПД зубчатых передач, например, в учебном процессе студентов ВУЗов
Наверх