Форма для бессалфеточного прессования сыра

 

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой, в частности, сыродельной промышленности, а именно, к формам для прессования сыра. Форма для бессалфеточного прессования сыра включает корпус 1, с боковыми стенками 2 и днищем 3, крышку 4, прилегающую к внутренней поверхности боковых стенок 2 корпуса 1, и дренажные элементы в виде сетчатых вставок 5, которые по форме выполнены повторяющими внутренние поверхности боковых стенок 2 и днища 3 корпуса 1 и крышки 4. В рабочем положении сетчатые вставки 5 прилегают к внутренним поверхностям боковых стенок 2, днища 3 и крышки 4, образующих замкнутый объем 6. В боковых стенках, 2 днище 3 и крышке 4 выполнены перфорации 7. Толщины нитей и ширина ячеек сетчатых вставок составляют 15÷25 мкм. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой, в частности, сыродельной промышленности, а именно, к формам для прессования сыра.

Известны конструкции бессалфеточных прессовальных форм для сыра [описания к авторским свидетельствам СССР 461521, БИ 1-76; 581912, БИ 44-77; 1613069, БИ 46-90; 1762821, БИ 35-92 - МПК - A01J 5/13], включающие корпус, крышку, днище и дренажные вставки, выполненные с перфорациями.

Известна форма для прессования сыра [сведения о патенте па изобретение РФ 2270558; МПК - A01J 5/131, включающая корпус и крышку, выполненные с перфорацией трапециевидного сечения.

Известна форма сырная трехэлементная [сведения о патенте на полезную модель РФ 44457; МПК7: A01J 25/131, включающая выполненные с перфорацией корпус и съемные крышку и днище, имеющие одинаковую форму, при этом корпус выполнен цилиндрическим, а взаимозаменяемые крышка и днище выполнены в виде полусферической чашки.

Известна форма для прессования сыра [сведения о патенте на полезную модель РФ 97899; МПК7: A01J 25/13], включающая перфорированный корпус.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является форма для бессалфеточного прессования сыра [http://agroconversion.com/form-dlya-tverdix-kadova/], включающая перфорированные корпус с днищем и прилегающую к внутреннему периметру корпуса с возможностью вертикального перемещения в направлении его дна крышку, снабженные дренажными элементами в виде сетчатых вставок. Исследование технических характеристик формы показало, что нити сетчатых вставок изготовлены из полиэтилена низкого давления и имеют толщину 25 мкм при ширине ячеек 10 мкм. В рабочем положении расстояние между корпусом, днищем, крышкой и сетчатыми вставками составляет порядка 3÷6 мм. Отжим сырной массы от сыворотки производится за счет самопрессования путем качания платформы с установленными на ней заполненными формами.

Недостатком описанных форм является проникновение спрессованной массы в полость между корпусом формы и сетчатой вставкой и необходимость ее последующей очистки, являющейся весьма затратной за счет использования специальных моющих машин, а при их отсутствии -трудоемкой и часто приводящей к невосстановимому повреждению сеточного полотна. По этой же причине данные формы при технологии не применимы при использовании технологии принудительного прессования.

Целью полезной модели является устранение данных недостатков.

Поставленную цель достигают за счет того, что в форме для бессалфеточного прессования сыра, включающая корпус с боковыми стенками и днищем, крышку, прилегающую к внутренней поверхности боковых стенок корпуса, установленную с возможностью ее вертикального перемещения в направлении днища корпуса, а также дренажные элементы в виде сетчатых вставок, при этом боковые стенки и/или днище и/или крышка выполнены перфорированными, сетчатые вставки по форме выполнены повторяющими внутренние поверхности боковых стенок корпуса, его днища и крышки, прилегающими к последним и образующими в рабочем положении замкнутый объем.

Для придания готовой продукции различных форм внутренние поверхности крышки и днища могут быть образованы вращением секторов круга и/или эллипса и/или овала вокруг вертикальной оси, при этом, как правило, внутренние поверхности крышки и днища выполняют в виде полусфер, а готовая продукция приобретает шарообразную форму.

При любой форме внутренних поверхностей крышки и днища толщины нитей и ширина ячеек сетчатых вставок составляют 15÷25 мкм.

Техническая сущность полезной модели состоит в обеспечении эффективного оттока сыворотки при внешнем прессовании без выдавливания и проникновения массы за пределы сетчатых вставок.

На фиг. 1 показано вертикальное сечение формы для бессалфеточного прессования сыра в сборе.

На фиг. 2 показано вертикальное сечение формы для получения отпрессованной продукции в форме шара.

Форма для бессалфеточного прессования сыра включает корпус 1, с боковыми стенками 2 и днищем 3, крышку 4, прилегающую к внутренней поверхности боковых стенок 2 корпуса 1, и дренажные элементы в виде сетчатых вставок 5, которые по форме выполнены повторяющими внутренние поверхности боковых стенок 2 и днища 3 корпуса 1 и крышки 4. В рабочем положении сетчатые вставки 5 прилегают к внутренним поверхностям боковых стенок 2, днища 3 и крышки 4, образующими замкнутый объем 6. В боковых стенках 2, днище 3 и крышке 4 выполнены перфорации 7. Толщины нитей и ширина ячеек сетчатых вставок составляют 15÷25 мкм.

Форму для бессалфеточного прессования сыра используют следующим образом. Подлежащую прессованию сырную массу помещают внутрь корпуса 1 с установленной в нем сетчатой вставкой 5. Сверху на массу накладывают крышку 4, выполняющую роль поршня, с закрепленной на ней сетчатой вставкой 5. К крышке 4 прикладывают прессующую нагрузку, под действием которой происходит уплотнение сырной массы. Выделяющаяся при этом сыворотка через сеточные вставки 5 и перфорации 7 удаляется из формы. После окончания процесса прессования из корпуса 1 извлекают крышку 4 с сеточной вставкой 5, а затем сетчатую вставку 5 из корпуса 1 с отпрессованной сырной массой, после чего освобождают полученный продукт.

Использование предлагаемой полезной модели существенно повышает производительность труда и себестоимость продукции за счет возможности использования принудительного прессования, в отличие от прототипа, практически исключает потери сырной массы в процессе прессования и необходимость ее перепрессовок, а также обеспечивает стабильно высокое качество поверхностей отпрессованного сыра для последующего покрытия консервирующими составами. Данные формы обладают долговечностью, экономичностью и удобством в эксплуатации за счет исключения проникновения спрессованной массы в полость между корпусом формы и сетчатой вставкой и необходимости ее последующей очистки, являющейся весьма трудоемкой и часто приводящей к невосстановимому повреждению сеточного полотна.

1. Форма для бессалфеточного прессования сыра, включающая корпус с боковыми стенками и днищем, крышку, прилегающую к внутренней поверхности боковых стенок корпуса, установленную с возможностью ее вертикального перемещения в направлении днища корпуса, дренажные элементы в виде сетчатых вставок, при этом боковые стенки, и/или днище, и/или крышка выполнены перфорированными, отличающаяся тем, что сетчатые вставки по форме выполнены повторяющими внутренние поверхности боковых стенок корпуса, его днища и крышки, прилегающими к последним и образующими в рабочем положении замкнутый объем.

2. Форма для бессалфеточного прессования сыра по п.1, отличающаяся тем, что формы внутренних поверхностей крышки и днища образованы вращением секторов круга, и/или эллипса, и/или овала вокруг вертикальной оси.

3. Форма для бессалфеточного прессования сыра по п.2, отличающаяся тем, что внутренние поверхности крышки и днища выполнены в форме полусфер.

4. Форма для бессалфеточного прессования сыра по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что толщины нитей и ширина ячеек сетчатых вставок составляют 15÷25 мкм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров
Наверх