Форма для прессования сыра

 

Полезная модель относится к сыроделательной промышленности, а именно к перфорированным формам для бессалфеточного прессования сыра. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, а также повышение удобства съема отпрессованной головки сыра, облегчение мойки, санитарной обработки и хранения форм для прессования. Сущность полезной модели: форма для прессования сыра, включающая перфорированный корпус, выполненный в виде разъемной обечайки, на концах которой имеется крепление в форме зацепов.

Полезная модель относится к сыроделательной промышленности, а именно к перфорированным формам для бессалфеточного прессования сыра.

Известны разнообразные конструкции форм для бессалфеточного прессования сыра, изготовленные из нержавеющей перфорированной стали, дерева и пластика.

Известна сырная форма (патент РФ 2287930, опубл. 2006 г.), содержащая стенку и дно, для стока сыворотки в стенке и/или днище выполнены сточные отверстия, дно установлено с возможностью перемещения относительно ответной нажимной поверхности, на дне размещен груз, который в перевернутом положении сырной формы предназначен для нагружения давлением круга сыра или смеси сырного сгустка и сыворотки в направлении ответной нажимной поверхности.

Недостатком является затрудненный съем отпрессованной головки сыра из корпуса, также затруднена мойка, санитарная обработка и хранение форм.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является форма для прессования сыра (патент РФ 2270558, опубл. 2006 г.), содержащая корпус и крышку, выполненные с перфорацией трапециевидного сечения, расположенной параллельными строками со смещением отверстий в них.

Недостатком является затрудненный съем отпрессованной головки сыра из корпуса, причем жестко закрепленные корпус и крышка формы для прессования также затрудняют мойку, санитарную обработку и хранение форм.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, а также повышение удобства съема отпрессованной головки сыра, облегчение мойки, санитарной обработки и хранения форм для прессования.

Указанный технический результат достигается тем, что в форме для прессования сыра, включающей перфорированный корпус, согласно полезной модели корпус выполнен в виде разъемной обечайки, причем на концах разъемной обечайки имеется крепление в форме зацепов.

Для многих мягких, творожных, рассольных и даже некоторых полутвердых сыров, прессуемых без приложения давления дно у форм необязательно. Им может служить столешница стола или плоское дно ванны с серпянкой. Не обязательным элементом является и жесткое крепление обечайки.

На фиг.1 изображена схема формы для прессования сыра, на фиг.2 - показана схема зацепа, на фиг.3 - показан один из возможных видов формы (усеченный конус).

На схеме обозначены: разъемная обечайка (корпус формы) 1, перфорация 2, зацепы обечайки 3.

Форма для прессования представляет собой разъемную обечайку 1, изготовленную, например, из пищевого пластика или нержавеющей стали, обечайка имеет перфорацию 2. Размер перфорационных отверстий равен 1,5 мм в длину и 0,2 мм в ширину.

Форма для прессования сыра может быть выполнена в виде различных геометрических фигур: цилиндр (фиг.1), усеченный конус (фиг.3), куб или параллелепипед и т.п. На концах разъемной обечайки 1 имеется крепление в форме зацепов 3, которые удерживают форму за счет упругости обечайки и распорных усилий помещенной внутри нее сырной массы.

Полезная модель имеет достаточно простую конструкцию. После использования формы для облегчения мойки, санитарной обработки и хранения концы обечайки 1 выводят из зацепления, форма для прессования сыра расправляется и принимает вид пластины. Теперь ее значительнее удобней мыть и хранить стопкой, которая занимает намного меньше места, чем формы в рабочем положении. Съем отпрессованной головки сыра также осуществляют после расцепления зацепов, что более удобно.

Таким образом, использование предложенной формы для прессования сыра путем упрощения ее конструкции позволяет повысить удобство съема отпрессованной головки сыра, облегчить мойку, санитарную обработку и обеспечить возможность компактного хранения форм.

Форма для прессования сыра, включающая перфорированный корпус, отличающаяся тем, что корпус представляет собой разъемную обечайку, причем на концах разъемной обечайки имеется крепление в форме зацепов.



 

Наверх