Форма для бессалфеточного прессования сыра "удлиненный цилиндр"

 

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров. Предложена форма для бессалфеточного прессования сыра «удлиненный цилиндр», включающая корпус 1 и разъемную дренажную цилиндрическую перфовставку 3 в нем с ободом 4 на выступающем из корпуса 1 торце. На наружной поверхности корпуса 1 установлены два диаметрально расположенных платика 2, со стороны, противоположной ободу 4. Обод 4 имеет толщину 2..3 мм. Полезная модель обеспечивает механизацию выемки цилиндрической перфовставки вместе с отпрессованным сыром из корпуса формы и позволяет формировать сыра типа «удлиненный цилиндр» на прессах туннельного типа с улучшением качества получаемого продукта.

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров. Форма предназначена для формирования сыров в виде удлиненного цилиндра с соотношением L/D - 3 и более, например, типа эстонский, ярославский, московский.

Известны конструкции форм для сыров в виде удлиненного цилиндра, состоящие из двух одинаковых перфорированных полуцилиндров, установленных в половинках труб, скрепленных между собой по одной из длинных сторон рояльной петлей. При этом на другой длинной стороне имеется минимум два замка в виде «штырь-петля» или «щеколда-петля» (см. ПМ 109641, A01J 25/13, 2011 г.).

К недостаткам известных форм можно отнести высокую стоимость замковых соединений, малую надежность в процессе эксплуатации, образование зазоров в стыках полуцилиндров и, как следствие, вытекание оттуда сырной массы в процессе прессования..

Известны конструкции низких бессалфеточных прессовальных форм для сыра с соотношением L/D - 0,7 и меньше, имеющие цилиндрический корпус, крышку и разъемные дренажные перфовставки. (см. АС СССР 461521, A01J 25/13).

К недостаткам известных форм в случае их применения для изготовления сыра в форме «удлиненных цилиндр» относится затрудненное извлечение боковой перфовставки вместе с отпрессованным сыром из корпуса формы ручным способом из-за большого трения между ним и перфовставкой.

Задача, на решение которой направлена разработка предлагаемой конструкции заключается в механизации выемки цилиндрической перфовставки вместе с отпрессованным сыром из корпуса формы и обеспечении возможности формирования сыра типа «удлиненный цилиндр» на прессах туннельного типа, улучшении качества получаемого продукта

Поставленная задача решается тем, что в форме для бессалфеточного прессования сыра «удлиненный цилиндр», включающей цилиндрический корпус и разъемную дренажную перфовставку в нем с ободом на выступающем из корпуса торце, согласно полезной модели, на наружной поверхности корпуса имеются два диаметрально расположенных платика, со стороны, противоположной ободу, а обод имеет толщину 2..3 мм.

Существенными признаками предлагаемой формы являются:

- цилиндрическая перфовставка, устанавливаемая в форму, является разъемной и имеет на одном из торцов обод, позволяющий производить крепление ее в устройстве для механической выемки перфовставки с отпрессованным сыром из корпуса формы;

- корпус формы на наружной цилиндрической поверхности имеет два диаметрально расположенных платика для фиксации ее в устройстве для механической выемки перфовставки.

Отличительные признаки конструкции от известных в том, что на корпусе сырной формы «удлиненный цилиндр» имеется два диаметрально расположенных платика для фиксации ее в устройстве для механической выемки перфовставки с отпрессованным сыром из формы, а обод перфовставки имеет толщину 23 мм, что позволяет надежно фиксировать ее в устройстве.

Совокупность отличительных признаков позволяет обеспечить механизацию выемки цилиндрической перфовставки вместе с отпрессованным сыром из корпуса формы, а использование формы при прессовании в прессах туннельного типа позволяет улучшить качество продукции за счет индивидуального приложения усилия прессования на каждую форму.

Поставленная задача решается без применения специальных материалов и технологий, т.е. техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где изображена форма.

Форма включает цилиндрический корпус 1, на наружной поверхности которого имеются два диаметрально расположенных платика 2. Внутри корпуса размещена разъемная по образующей цилиндрическая дренажная перфовставка 3 с отпрессованным сыром. Перфовставка 3 со стороны свободного торца имеет обод 4 толщиной 23 мм, который позволяет надежно фиксировать перфовставку 3 в устройстве для выемки. Толщина обода 2..3 мм обеспечивает надежную фиксацию перфовставки 3 в устройстве для выемки. При толщине меньшей толщине обода 4 надежность фиксации не обеспечивается, а большая толщина может мешать применению формы при прессовании сыра в туннельном прессе.

Платики 2 расположены на корпусе 1 со стороны противоположной ободу 4.

Устройство работает следующим образом. Форма 1 устанавливается в устройство для выемки перфовставки 3 с отпрессованным сыром, причем перфовставка 3 фиксируется через обод 4 в устройстве неподвижно, а цилиндрическая часть 1 формы через платики 2 фиксируется в подвижной части устройства для выемки.

При подаче усилия Р на форму через платик 2 цилиндрическая часть 1 формы перемещается в направлении усилия Р относительно неподвижной перфовставки 3 с сыром до полного ее высвобождения. Свободная перфовставка 3 размыкается по разъему вдоль образующей, освобождая отпрессованный сыр. Головка сыра в форме «удлиненный цилиндр» вынимается из перфовставки 3 без нарушения коркового слоя.

Форма для бессалфеточного прессования сыра «удлиненный цилиндр», включающая цилиндрический корпус и разъемную дренажную перфовставку в нем с ободом на выступающем из корпуса торце, отличающаяся тем, что на наружной поверхности корпуса имеются два диаметрально расположенных платика со стороны, противоположной ободу, а обод имеет толщину 23 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой, в частности, сыродельной промышленности, а именно, к формам для прессования сыра
Наверх