Форма для сыров "удлиненный цилиндр"

 

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров в виде удлиненного (или высокого) цилиндра: московский, ярославский, эстонский (малый и большой). Техническим результатом полезной модели является упрощение и облегчение укладки и формования сыра, обеспечивает простое формование рабочими без специальной подготовки, после закрывания второй половины формование можно осуществлять форму можно перекатывать на столе для лучшего выделения сыворотки, при этом сыворотка отделяется очень быстро и масса приобретает вид цилиндра. Форма для сыров «удлиненный цилиндр» состоит из двух одинаковых перфорированных полуцилиндров с перегородками на концах, скрепленных между собой по одной из длинных сторон рояльной петлей, при этом на другой длинной стороне имеется минимум два замка в виде «штырь-петля» или «щеколда-петля».

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров в виде удлиненного (или высокого) цилиндра: московский, ярославский, эстонский (малый и большой).

Известна конструкция форм для указанных видов сыров в виде отрезка трубы с круглыми деревянными или пластиковыми вставками на концах трубы, которые служат опорными элементами при прессовании, или без них.

Недостатком таких форм является большая трудоемкость при формовании, так как необходим большой навык формы заполнения куском сырного пласта, это сыры, которые должны формоваться из пласта, от которого отрезаются кусок сырной в виде параллелепипеда, близкий по размеру к диметру формы. Этот кусок через воронку сразмаху вгоняют в цилиндрическую удлиненную форму, и данную технологическую операцию повторяют до окончания формования всего пласта.

Техническим результатом полезной модели является упрощение и облегчение укладки и формования сыра, обеспечивает простое формование рабочими без специальной подготовки, после закрывания второй половины формование можно осуществлять форму можно перекатывать на столе для лучшего выделения сыворотки, при этом сыворотка отделяется очень быстро и масса приобретает вид цилиндра.

Форма для сыров «удлиненный цилиндр», состоящая из двух одинаковых перфорированных полуцилиндров с перегородками на концах, скрепленных между собой по одной из длинных сторон рояльной петлей, при этом на другой длинной стороне имеется минимум два замка в виде «штырь-петля» или «щеколда-петля».

Полезная модель поясняется рисунком. На фиг.1 изображена форма для сыров «удлиненный цилиндр», имеющая 1 - один из перфорированных полуцилиндров (половинка формы), 2 - часть замка в виде петли, 3 - часть замка в виде штыря, 4 - перегородки на концах полуцилиндра.

Форма для сыров «удлиненный цилиндр» представляет собой два одинаковые удлиненные перфорированные полуцилиндра с перегородками на концах, скрепленные между собой по одной из длинных сторон рояльной петлей. Данная форма для московского сыра имеет внутренний диаметр 12-14 см, расстояние между перегородками - 40-45 см, для ярославского диаметр 60-8 см, высота - 30-40 см. Форма для сыров «удлиненный цилиндр» выполнена из перфорированной нержавеющей стали толщиной 0,5-1 мм, диаметр перфорации 1-1,4 мм, с шагом между отверстиями 3-4 мм. На одной из разъединенных длинных сторон имеется минимум два штыря 3 высотой, например, около 4 мм, а на другой разъединенной длинной стороне соответственно - минимум две петли с отверстием.

Отрезок сырной массы размера, соответствующего диаметру формы, помещают в одну половинку формы 1, расположенной горизонтально на столе, и закрывают второй половинкой и защелкивают на замки. Через 5-10 минут формы с сыром перекатывают по столу, обеспечивая ускоренное отделение сыворотки, формооизменение сырной массы из бруска в цилиндр и равномерное ее уплотнение. После 20-30 минутного самопрессования форму раскрывают, а сырную массы закатывают в салфетку из бязи и за один конец салфетки затягивают в формы обычные или перфорированные и прессуют без перепрессовок на горизонтальных пневматических или механических прессах. При этом отпадает необходимость в многократных перепрессовках и снижаются затраты труда на операциях формования и прессования сыров. Процесс формования ускоряется в три раза по сравнению с формованием и прессованием в обычных формах. Работа по формованию может выполняться одним рабочим.

Литература: Оноприйко А.В. Техника и технология бесслафеточного прессования сыра. - Москва, Центральный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований, 1976. - 55 с.

Форма для сыров «удлиненный цилиндр», состоящая из двух одинаковых перфорированных полуцилиндров с перегородками на концах, скрепленных между собой по одной из длинных сторон рояльной петлей, при этом на другой длинной стороне имеется минимум два замка в виде «штырь-петля» или «щеколда-петля».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сыродельной промышленности, а именно к перфорированным формам для формования сыров

Полезная модель относится к оборудованию для пищевой, в частности, сыродельной промышленности, а именно, к формам для прессования сыра
Наверх