Защитный блок

 

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и другой бронетехнике в качестве защитного стекла прицела от пуль и посторонних предметов, а также обеспечивает защиту от пуль стрелкового оружия и осколков личного состава, находящегося в бронетехнике, в стационарных объектах. Защитный блок, содержащий лицевой, тыльный и промежуточный слои стекол, закрепленный в металлической обойме с помощью герметика, включает, по крайней мере, два триплекса: один представляет собой склейку из трех силикатных стекол толщиной 6 мм, а второй представляет собой склейку из двух силикатных стекол толщиной 19 мм с установленной между ними дистанционной рамкой (имеющей ширину, равную 1,5-2 длины пули) и герметизирующими прокладками, при этом, угол наклона лицевой и тыльной поверхностей стеклопакета защитного блока равен =60°±30', а форма стеклопакета защитного блока представляет собой в продольном сечении трапецию с соотношением сторон оснований 1:1,4.

Полезная модель относится к военной технике и может быть использована на танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах и другой бронетехнике в качестве защитного стекла прицела (смотровой щели) от пуль и посторонних предметов, а также обеспечивает защиту от пуль стрелкового оружия и осколков личного состава, находящегося в бронетехнике, в стационарных объектах.

В настоящее время актуальной задачей является создание защитных устройств от пулевого воздействия стрелкового оружия с минимально возможными габаритно-массовыми характеристиками. Как правило, броневые преграды представляют собой двух- или многослойную композиционную структуру.

Широко известно, что в классическом варианте безопасное пулестойкое стекло представляет собой пакет обычных силикатных стекол, склеенных между собой поливинилбутиральной пленкой. В некоторых вариантах вместо пленки в середине пакета или изнутри его (со стороны, обращенной к личному составу) используют слой прозрачной пластмассы, например, оргстекла. В этом случае для его приклеивания к стеклу используют специальные прозрачные клеи.

Известно ударопрочное многослойное изделие конструкционной оптики (патент RU 1802597, МПК F41H 5/04), содержащее наружную пластину из силикатного стекла толщиной 5 мм, склеивающие слои из поливинилбутиральной пленки, пластины силового блока из силикатного стекла прочностью 50-100 кг/мм с нанесенным на них защитным полимерным слоем толщиной 5-50 мкм, ориентированное органическое стекло толщиной 1-2 мм.

Недостатком указанного ударопрочного многослойного изделия является то, что оно предназначено, в основном, для защиты от скользящих поражающих элементов, обладает низкой защитной пулестойкостью.

Известно устройство для защиты стекла прибора наблюдения (патент RU 4146, F16J 13/00, F41H 5/26 от 16.05.1997), содержащее корпус с гнездом, в котором установлена кассета с пакетом оптически прозрачных элементов, поджатых через нажимной элемент подающей пружиной, фиксаторы, в том числе поворотные фиксаторы, взаимодействующие с прозрачным элементом при его расположении в зоне видимости прибора наблюдения перед его формирующей оптической системой, и устройство удаления прозрачного элемента из зоны видимости, гнездо с кассетой расположено перед формирующей оптической системой прибора наблюдения соосно ей, поворотные фиксаторы поджаты к последнему со стороны подающей пружины прозрачному элементу пружинами с суммарным усилием, превышающим усилие подающей пружины, а между плоскостями прозрачных элементов в кассете предусмотрены зазоры, по меньшей мере, в зоне видимости формирующей оптической системы прибора наблюдения, при этом ближайший к поворотным фиксаторам зазор соединен с пневмосистемой с импульсной подачей газа под давлением.

Недостатком указанного устройство для защиты стекла прибора наблюдения является то, что оно предназначено, в основном, для защиты от скользящих поражающих элементов и имеет сложную конструкцию, не обеспечивает заданного класса защиты по пулестойкости.

Наиболее близким техническим решением, которое может быть принято в качестве прототипа, является защитный блок (патент RU 2298, МПК 6 F41H 5/26 от 16.06.1996 г.), содержащий лицевой, тыльный и промежуточный слои стекол, заключенные в металлическую раму, причем лицевой и тыльный слои набора выполнены из органического стекла, а промежуточный слой - из силикатного стекла в соотношении 1:8-12:3-6 соответственно.

Недостатком известного защитного блока для защиты от стрелкового оружия является сложность его изготовления, низкая пулестойкость конструкции.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Задачей настоящей полезной модели является реализация технического решения, обеспечивающее дестабилизацию полета пули (сердечника) на внешней поверхности защитного блока, а также помимо рассеивания энергии пули достижение дальнейшей дестабилизации траектории ее полета на внутренних поверхностях защитного блока из-за наличия воздушного зазора, увеличения площади соприкосновения пули с внутренними слоями стеклопакета и повышение класса защиты от стрелкового оружия.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности защиты за счет применения более эргономичной формы защитного блока, обеспечивающей дестабилизирующий эффект полета пули (сердечника) на внешней поверхности, за счет предварительного угла наклона внешнего стекла (угол наклона =60°±30'), применения воздушного промежутка внутри триплекса, имеющего длину равную 1,5-2 длины пули, создающего воздушную ловушку, дестабилизирующую дальнейшую траекторию пули и в итоге рассеивающую и поглощающую энергию пули.

Указанный технический результат достигается тем, что защитный блок включает закрепленный в металлической обойме с помощью герметика стеклопакет, состоящий, по крайней мере, из двух триплексов: лицевой представляет собой склейку из трех силикатных стекол толщиной 6 мм, а тыльный представляет собой склейку из двух силикатных стекол толщиной 19 мм с установленной между ними дистанционной рамкой (имеющей ширину, равную 1,5-2 длины пули стрелкового оружия) и герметизирующими прокладками, при этом, угол наклона лицевой и тыльной поверхностей стеклопакета защитного блока равен =60°±30', а форма стеклопакета защитного блока представляет собой в продольном сечении трапецию с соотношением сторон оснований 1:1,4.

Защитный блок снабжен также двумя контурами герметизации - по периметру каждого триплекса и по периметру всего блока.

Защитный блок снабжен заполненной влагопоглощающим материалом дистанционной рамкой, расположенной в воздушном зазоре.

Повышение эффективности защитного блока по пулестойкости обеспечивается геометрической формой стеклопакета защитного блока и наличием между триплексами дистанционной рамки шириной от 1,5 до 2 длины пули стрелкового оружия и как следствие этого - обеспечивается повышение класса защиты по пулестойкости.

Общими существенными признаками известного устройства и заявляемого технического решения является наличие защитного светопрозрачного блока, содержащего лицевой, тыльный и промежуточный слои стекол, заключенные в металлическую раму, наружный и внутренний листы светопрозрачного блока покрыты прозрачной полимерной пленкой.

Кроме того, прозрачная полимерная пленка обеспечивает исключение осколков как снаружи, так и внутри объекта и сохранение максимальной прозрачности блока после нескольких пулевых попаданий. А контуры герметизации и влагопоглощающий материал внутри дистанционной рамки защищают также от проникновения влаги и обеспечивают, таким образом, максимальную прозрачность блока. При этом по сравнению с наиболее близким аналогом, заявляемый защитный блок имеет угол наклона внешней и внутренней поверхностей стеклопакета защитного блока равный =60°±30', а форма стеклопакета защитного блока представляет собой в продольном сечении трапецию с соотношением сторон оснований 1:1,4, а между слоями триплекса установлена дистанционная рамка (воздушный промежуток, имеющей ширину, равную 1,5-2 длины пули стрелкового оружия).

Сущность изобретения поясняется в соответствии с фиг. 1, где представлен общий вид защитного блока - пример использования многослойного блока, позволяющий обеспечить основную задачу - повысить степень защиты от пуль стрелкового оружия.

Защитный блок содержит внутренний лист 1, выполненный из триплекса (состоящего из двух силикатных стекол, скрепленных между собой поливинилбутиральной пленкой 2 с углом наклона внешней поверхности =60°±30') и наружный лист 3, выполненный из триплекса (состоящего из трех силикатных стекол, скрепленных между собой поливинилбутиральной пленкой 2 с углом наклона внешней поверхности =60°±30'), разделенных дистанционной рамкой 4.

Светопрозрачный защитный блок крепится в обойме 5 с помощью заливки герметиком 6.

На внутреннюю поверхность триплекса 1 наклеивается прозрачная полимерная пленка 7 для исключения попадания осколков внутрь объекта, а также для сохранения максимальной прозрачности после нескольких пулевых попаданий. При использовании защитного блока для подвижных или стационарных объектов он оснащен дистанционной рамкой 4. Такая воздушная прослойка (дистанционная рамка 4) помимо рассеяния и поглощения энергии пули позволяет также обеспечить эффективное энергосбережение.

Действие защитного блока заключается в следующем: пуля 8 встречается с наружным листом 3 триплекса, конструктивно заданный угол наклона =60°±30' наружного листа 3 способствует уводу пули в рикошет, уводя ее вверх, в случае пробития наружного листа 3, распространяемые внутри наружного листа 3 продольные и поперечные волны, возникающие в защитном блоке при попадании в него пули стрелкового оружия изменяют дальнейшую траекторию пули. В результате пуля отклоняется от своей первоначальной траектории, разворачивается («кувыркается») в воздушном промежутке 4, теряет свою энергию, увеличивается площадь соприкосновения пули с триплексом 1. Заявленная ширина дистанционной рамки в 1,5-2 длины пули стрелкового оружия заставляет пулю (сердечник) «кувыркаться» теряя энергию, а внутренний лист 1, выполненный из триплекса с углом наклона =60°±30' обеспечивает дальнейшую дестабилизацию траектории (рекошетирование пули) и останов пули.

Предлагаемое техническое решение защитного блока представляет собой быстрозаменяемые блоки, которые могут быть использованы как для защиты стационарных военных объектов, так и транспортных средств, в качестве дополнительных съемных кассет-заслонов для защиты личного состава от стрелкового оружия. Защитные блоки могут устанавливаться на все виды техники, направляемой в места локальных конфликтов (защита лобовых и боковых окон грузовых автомобилей, автобусов, локомотивов, вагонов и т.п.).

Кроме того, предлагаемые защитные блоки могут быть использованы при строительстве банков и других сооружений, требующих специальной защиты.

Данное конструктивное решение и оптимальные характеристики по компоновке защитного блока получены на основании большого числа экспериментов.

Промышленная применимость заявляемого защитного блока подтверждается опытными испытаниями, которые показали, что применение предложенного защитного блока обеспечивает не поражение при обстреле 7,62 мм бронебойными пулями Б-32 при дальности стрельбы 20 м.

Таким образом, предложенный защитный блок позволяет обеспечить высокие защитные свойства объектов от пуль стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберных, за счет повышения стойкости, живучести объекта.

Защитный блок, содержащий лицевой, тыльный и промежуточные слои стекол, заключенные в металлическую раму, отличающийся тем, что закрепленный в металлической обойме с помощью герметика защитный блок включает, по крайней мере, два триплекса: один представляет собой склейку из трех силикатных стекол толщиной 6 мм, а второй представляет собой склейку из двух силикатных стекол толщиной 19 мм с установленной между ними дистанционной рамкой (имеющей ширину, равную 1,5-2 длины пули) и герметизирующими прокладками, при этом, угол наклона лицевой и тыльной поверхностей стеклопакета защитного блока равен =60°±30', а форма стеклопакета защитного блока представляет собой в продольном сечении трапецию с соотношением сторон оснований 1:1,4.



 

Наверх