Многослойное изделие конструкционной оптики

 

Полезная модель относится к средствам защиты от пуль и осколков и может использоваться как для защиты военно-гусеничных машин и транспортных средств, так и для защиты стационарных объектов. Новым является то, что наружный и внутренний листы стекол снабжены прозрачным электропроводящим покрытием, выполненным с возможностью подключения к внешнему источнику питания и изменения температуры стекла для исключения запотевания и обмерзания при эксплуатации в условиях низких температур окружающего воздуха, при этом коэффициент светопропускания в центре блока обеспечен на уровне не менее 55%. Технический результат, достигнутый полезной моделью заключается в обеспечении коэффициента светопропускания на уровне, отвечающем современным требованиям к военной технике. 1 независимый, 2 зависимых пункта ф-лы, 3 поясняющие фигуры

Полезная модель относится к средствам защиты от пуль и осколков и может использоваться как для защиты военно-гусеничных машин и транспортных средств, так и для защиты стационарных объектов.

Известен многослойный светопрозрачный блок для защиты от огнестрельного оружия, содержащий два листа из слоеного стекла с расположенными между ними слоем поликарбонатной смолы /LEZAN/, закрепленные в раме / US, патент 3624238 А, В32В 17/10, 30.11.1971 г./.

Данная конструкция не обеспечивает достаточно эффективной защиты от пуль. Кроме того, светопрозрачный блок имеет повышенную толщину и, соответственно, массу, что значительно усложняет его установку и крепление.

Известно многослойное изделие конструкционной оптики, содержащее блок упрочненных силикатных стекол и пластины органического стекла, содержащее защитные полимерные слои, расположенные между поверхностями силикатных стекол и склеивающими слоями. Стекла связаны между собой в единый блок обоймой /RU, патент 1802597 С, 6 F41Н 5/04, 30.01.1991 г./. Данное техническое решение принято в качестве прототипа.

Известная конструкция имеет существенный недостаток: она не имеет электорообогрева, препятствующего запотеванию и обмерзанию оптики, а это приводит к значительному снижению коэффициента светопропускания, снижает возможность обнаружения и идентификации объектов, что мало приемлемо для военной техники. Кроме того, наличие в структуре блока органического стекла, имеющего более низкую теплопроводность, требует большего времени для его разогрева в условиях отрицательных температур.

Настоящей полезной моделью решается задача создания изделия конструкционной оптики с повышенными эксплуатационными возможностями.

Технический результат, достигнутый при решении задачи заключается в обеспечении коэффициента светопропускания на уровне, отвечающем современным требованиям к военной технике.

Задача решается тем, что в многослойном изделии конструкционной оптики, содержащем установленный в обойме блок упрочненных силикатных стекол, соединенных между собой клеящей пленкой, согласно полезной модели наружный и внутренний листы стекол снабжены прозрачным электропроводящим покрытием, выполненным с возможностью подключения к внешнему источнику питания и изменения температуры стекла для исключения запотевания и обмерзания при эксплуатации в условиях низких температур окружающего воздуха, при этом коэффициент светопропускания в центре блока обеспечен на уровне не менее 55%.

Наилучший результат достигается, если:

- как минимум, один слой клеящей пленки снабжен встроенным датчиком температуры;

- изделие выполнено со встроенной противорадиационной защитой из силикатного стекла с содержанием свинца, обеспечивающим установленный коэффициент светопропускания.

Анализ основных отличительных признаков полезной модели показал, что:

- выполнение наружного и внутреннего листов стекла с прозрачным электропроводящим покрытием, с коэффициентом светопропускания не менее 55% в центре блока, позволяет осуществлять вождение транспортных средств или средств инженерного вооружения с применением очков ночного видения, например, ПНВ-90 без уменьшения дальности распознавания объектов;

- выполнение прозрачного электропроводящего покрытия с возможностью подключения к внешнему источнику питания для изменения температуры стекла, позволяет поддерживать ее на уровне, исключающем запотевание и обмерзание блока стекол с обеспечением требуемого коэффициента светопропускания;

- установка как минимум в один слой клеящей пленки встроенного датчика температуры, позволяет осуществлять автоматическое регулирование температуры стеклоблока, как на внутренней, так и на наружной поверхности стеклоблока или одновременно на обеих поверхностях;

- выполнение блока стекол из силикатного стекла с содержанием свинца позволяет изготовить многослойное изделие конструкционной оптики со встроенной противорадиационной защитой для объектов, работающих в условиях повышенного уровня радиоактивности, обеспечивая при этом установленный коэффициент светопропускания.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображено:

- на фиг.1 - общий вид многослойного изделия конструкционной оптики;

- на фиг.2 - продольный разрез многослойного изделия конструкционной оптики, разрез А-А фиг.1;

- на фиг.3 - многослойное изделие конструкционной оптики с датчиком температуры.

Многослойное изделие конструкционной оптики 1 (фиг.1, 2) содержит три промежуточных листа 2 из силикатного стекла, соединенные между собой, а также с наружным 3 и внутренним 4 листами стекла клеящей поливинилбутиральной пленкой 5. Наружный 3 и внутренний 4 листы выполнены с прозрачным электропроводящим покрытием (на фиг. не показано), с коэффициентом светопропускания не менее 55% в центре блока. Как минимум, один слой клеящей пленки 5 может быть снабжен встроенным датчиком температуры (термистором) 6.

Многослойное изделие конструкционной оптики 1 установлено в обойме 7, которая выполнена разъемной и включает связанные с помощью винтового соединения 8 корпус с отбуртовкой 9 и прижимную планку 10, установленную на отбуртовке 9 заподлицо с поверхностью наружного стекла 3 и прижимной планки 10. При этом блок стекол установлен в обойме 7 с помощью самовулканизирующегося герметика 11. На тыльной части обоймы 7 размещена колодка 12 с клеммами для крепления проводов кабеля от

регулятора температуры стекла (на фиг. не показан), которая закрыта защитной крышкой 13.

Изделие изготавливается следующим образом.

После нанесения прозрачного электропроводящего покрытия и припаивания к нему проводов на наружный 3 и внутренний 4 листы силикатного стекла, производится сборка трех промежуточных листов 2 стекла посредством клеящей поливинилбутиральной пленки 5 с последующим нагревом и выдержкой в термокамере. Один из слоев клеящей пленки 5 может быть снабжен встроенным датчиком температуры 6. Затем стеклоблок устанавливается с заданными зазорами в обойму 7, а провода от электропроводящего покрытия припаиваются к клеммам колодки 12, которая закрывается защитной крышкой 13. Зазоры между блоком стекол и обоймой 7 заполняются самовулканизирующимся герметиком 11. После удаления излишков самовулканизирующегося герметика 11 с наружной стороны стеклоблока, на отбуртовку 9 накладывается прижимная планка 10 и крепится посредством винтового соединения 8.

При эксплуатации изделия в условиях низких температур окружающего воздуха, например на транспортном средстве, для исключения его запотевания (обмерзания) и снижения за счет этого коэффициента светопропускания, производится регулируемый электрообогрев с помощью прозрачного электоропроводящего покрытия и встроенного датчика температуры (термистора) 6. При отсутствии датчика температуры 6 включение обогрева производится либо в ручную тумблером при эксплуатации в условиях низких температур окружающего воздуха, либо управляющим сигналом от датчика температуры окружающего воздуха, установленным на объекте (на фиг. не показан).

Винтовое соединение 8 обеспечивает разборку обоймы 7, снятие прижимной планки 10, извлечение блока стекол с последующей заменой поврежденных стекол на новые.

Выполнение блока стекол из силикатного стекла 2 с содержанием свинца, обеспечивающим коэффициент светопропускания в центре блока на уровне не менее 55%, позволяет изготовить многослойное изделие конструкционной

оптики 1, со встроенной противорадиационной защитой для технических средств, работающих на радиоактивной местности.

Таким образом, настоящей полезной моделью в соответствии с поставленной задачей, создано изделие конструкционной оптики с повышенными эксплуатационными возможностями.

1. Многослойное изделие конструкционной оптики, содержащее установленный в обойме блок упрочненных силикатных стекол, соединенных между собой клеящей пленкой, отличающееся тем, что наружный и внутренний листы стекол снабжены прозрачным электропроводящим покрытием, выполненным с возможностью подключения к внешнему источнику питания для изменения температуры стекла, при этом коэффициент светопропускания в центре блока обеспечен не менее 55%.

2. Многослойное изделие конструкционной оптики по п.1, отличающееся тем, что клеящая пленка снабжена встроенным датчиком температуры.

3. Многослойное изделие конструкционной оптики по п.1, отличающееся тем, что изделие выполнено со встроенной противорадиационной защитой из силикатного стекла с повышенным содержанием свинца.



 

Наверх