Полезная модель рф 140070

 

Предлагаемое техническое решение относится к области устройств для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения (например, оросителя установки водяного пожаротушения), применение которого осуществляется в помещениях с подвесными потолками, и предназначено для осуществления маскировки выпускного насадка в дежурном режиме и обеспечения его штатной работы в случае возникновения загорания или пожара. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в устройстве для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения, содержащем крышку и узел крепления крышки к неподвижному объекту, узел крепления выполнен разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, а крышка выполнена из жесткого материала В предпочтительных вариантах выполнения устройства в качестве узла крепления, выполненного разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, применена магнитная защелка; часть магнитной защелки, закрепленная на неподвижном объекте, оборудована постоянным магнитом, а крышка выполнена из ферромагнитного материала.

Предлагаемое техническое решение относится к области устройств для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения (например, оросителя установки водяного пожаротушения), применение которого осуществляется в помещениях с подвесными потолками, и предназначено для осуществления маскировки выпускного насадка в дежурном режиме и обеспечения его штатной работы в случае возникновения загорания или пожара.

Прототипом предлагаемого технического решения является устройство для маскировки оросителя спринклерного (патент на полезную модель РФ 105837 «Ороситель скрытый»).

Известное устройство содержит крышку и узел крепления крышки к неподвижному объекту, в частности, к держателю оросителя в подвесном потолке. Узел крепления крышки к держателю выполнен в виде термочувствительного замка, в частности, биметаллической пластины, содержащей выступ, фиксирующий крышку в исходном положении.

Недостатком прототипа является низкое быстродействие открытия крышки устройства от момента подачи сигнала с пульта управления на запуск установки пожаротушения и поступления огнетушащего вещества в трубопровод. Указанный недостаток обусловлен инерционностью термочувствительного замка, обеспечивающего это открытие. Для открытия крышки в известном устройстве и подачи огнетушащего вещества в очаг пожара через выпускной насадок необходимо дождаться, когда от повышения температуры вследствиезагорания, или пожара или вследствие подачи управляющего сигнала с пульта управления произойдет нагрев и деформация биметаллической пластины. При этом фиксирующий крышку выступ сместится, и крышка под действием пружины>откинется и откроет проход для подачи огнетушащей жидкости. Вследствие этого при использовании устройства-прототипа в случае возникновения загорания или пожара требуется, чтобы управляющий сигнал с прибора прйемно-контрольного пожарного и управления сначала был подан на открытие маскирующей крышки, а потом, с задержкой, учитывающей инерционность замка, на подачу через выпускной насадок огнетушащего вещества.

Целью предлагаемого технического решения является повышение быстродействия вскрытия крышки устройства для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения от момента подачи сигнала с пульта управления на запуск установки пожаротушения и поступления огнетушащего вещества в трубопровод.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в устройстве для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения, содержащем крышку и узел крепления крышки к неподвижному объекту, узел крепления выполнен разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, а крышка выполнена из жесткого материала

В предпочтительных вариантах выполнения устройства в качестве узла крепления, выполненного разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, применена магнитная защелка; часть магнитной защелки, закрепленная на неподвижном объекте, оборудована постоянным магнитом, а крышка выполнена из ферромагнитного материала.

Отличительными признаками изобретения являются:

1. Узел крепления крышки к неподвижному объекту выполнен разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества- признак 1.

2. Крышка выполнена из жесткого материала - признак 2.

3. В качестве узла крепления, выполненного разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, применена магнитная защелка - признак 3.

4. Часть магнитной защелки, закрепленная на неподвижном объекте, оборудована постоянным магнитом, а крышка выполнена из ферромагнитного материала - признак 4.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем:

Выполнение узла крепления крышки к неподвижному объекту разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества (признак 1) при условии, что крышка выполнена из жесткого материала (признак 2) позволяет повысить быстродействие вскрытия крышки устройства за счет появления возможности вскрытия этой крышки в момент начала выхода из отверстия оросителя огнетушащей жидкости за счет действия напора струи огнетушащей жидкости. Выполнение крышки из жесткого материала (признак 2) обеспечивает конструктивную прочность крышки и возможность маскировать крышкой ороситель в дежурном режиме, а также возможность разъединения частей узла, при начале истечения через ороситель огнетушащей жидкости и воздействии ее струи на внутреннюю поверхность крышки. При этом механическое воздействие струи на крышку передается на элемент узла, связанного с крышкой, вследствие чего происходит разъединение его частей, после чего крышка отделяется от элемента узла, связанного с неподвижным объектом, освобождая путь струе огнетушащего вещества, истекающего из отверстия выпускного насадка. Применение в качестве узла крепления, выполненного разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, магнитной защелки (признак 3) позволяет без затруднений проводить закрепление или демонтаж крышки устройства для маскировки выпускного насадка при его техническом обслуживании. Оборудование части магнитной защелки, закрепленной на неподвижном объекте, постоянным магнитом и выполнении крышки из ферромагнитного материала (признак 4) упрощает конструкцию магнитной защелки, т.к. в этом случае сама крышка является элементом магнитной защелки.

На представленном эскизе изображен общий вид устройства для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения в разрезе.

Устройство состоит из крышки (1), выполненной из тонкостенного стального листа, являющегося жестким материалом, обладающим ферромагнитными свойствами. Крышка является одной из частей магнитной защелки. Ответная часть (2) магнитной защелки является постоянным магнитом. Она выполнена в виде плоского кольца и закреплена к неподвижному объекту, в частности, к подвесному потолку (3) при помощи шурупов(4). Крышка(1) прилегает к постоянному магниту(2), крепится к нему за счет силы его магнитного поля. Крышка выполнена сферообразной и полностью закрывает выступающие части выпускного насадка (5) установки пожаротушения, тем самым, маскируя этот насадок.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии крышка (1) крепится к постоянному магниту (2) за счет силы магнитного поля этого магнита. При этом крышка(1) закрывает выпускной насадок(5), смонтированный в углублении подвесного потолка, тем самым маскируя этот насадок. При возникновении очага пожара пожарные (дымовые или тепловые) извещатели подают сигнал на пульт управления установкой пожаротушения. В трубопровод установки пожаротушения подается под напором огнетушащая жидкость. При истечении огнетушащей жидкости через отверстие выпускного насадка (5) поток жидкости воздействует на внутреннюю поверхность крышки (1) и, преодолевая силу магнитного поля постоянного магнита (2), размыкает элементы магнитной защелки. Происходит сбрасывание крышки, после чего производится подача огнетушащей жидкости на очаг пожара.

1. Устройство для маскировки выпускного насадка установки пожаротушения, содержащее крышку и узел крепления крышки к неподвижному объекту, отличающееся тем, что узел крепления выполнен разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, а крышка выполнена из жесткого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве узла крепления, выполненного разделяемым посредством механического воздействия на крышку струи огнетушащего вещества, применена магнитная защелка.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что часть магнитной защелки, закрепленная на неподвижном объекте, оборудована постоянным магнитом, а крышка выполнена из ферромагнитного материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Клапан // 35140
Наверх