Система подслойного пожаротушения резервуарного парка с нефтью и нефтепродуктами

 

1. Система подслойного пожаротушения резервуарного парка с нефтью и нефтепродуктами, содержащая систему трубопроводов, пожарные насосы и узел пенообразователя, включающий емкость для пенообразователя, которая трубопроводом со встроенным в него дозатором пенообразователя подключена к пеногенератору, выход которого через узел ввода пены связан с резервуаром, отличающаяся тем, что система трубопроводов выполнена в виде кольцевого водопровода с трубопроводами орошения и сухотрубных пенопроводов с узлами ввода пены в резервуар, при этом каждый резервуарный парк имеет автономную пеногенераторную станцию, которая включает в себя запорную арматуру, состоящую из системы электрических и механических задвижек, узел пенообразователя, содержащий емкость для пенообразователя и связанные с ней трубопроводами по меньшей мере два дозатора пенообразователя и два пеногенератора пены низкой кратности, выход каждого пеногенератора связан соответствующим сухотрубным пенопроводом через электрические задвижки с узлом ввода пены в резервуар, причем указанные узлы заведены в каждый резервуар снизу в противоположных сторон, а трубопроводы орошения с оросителями размещены на каждом резервуаре в его верхнем поясе, при этом электрические задвижки установлены на соответствующих пенопроводах, а механические задвижки - на соответствующих трубопроводах орошения.

2. Система пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что пеногенераторная станция содержит два, четыре или шесть генераторов пены низкой кратности, число генераторов определяется количеством защищаемых от пожара резервуаров в парке.

3. Система пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пенообразователя низкой кратности использован пенообразователь марки "STAMEX AFFF" 6%.

4. Система пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит емкости для воды, подключенные через запорную арматуру к пожарным насосам и связанные с кольцевым водопроводом.



 

Наверх