Модуль порошкового пожаротушения

 

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно, к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение тушения пожара под разными углами в труднодоступных местах - зонах затенения и повышение эффективности пожаротушения.

Модуль содержит цилиндрический корпус, смонтированный на нем кронштейн с приспособлением для его крепления, размещенный внутри корпуса огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент, при этом корпус снабжен насадком - распылителя, перекрытым мембраной.

Новым в модуле является монтирование кронштейна на боковой поверхности корпуса в виде двух скоб с отверстиями на верхней стороне, расположенными соосно.

При этом приспособления для крепления кронштейна из трех взаимно перпендикулярных пластин с отверстиями, жестко соединенных между собой, причем на одной из пластин отверстия расположены по дуге сегмента и в центре, а расстояние между центрами отверстий по дуге сегмента и отверстием в его центре равно расстоянию между центрами отверстий на скобах, при этом выполнение насадка - распылителя в форме усеченного конуса.

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям, являющимся отдельным самостоятельным модулем, который может быть использован в качестве составного элемента автоматических установок порошкового пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров в производственных, складских, бытовых помещениях, а также в пожароопасных отсеках транспортных средств (автомобилей, поездов, речных и морских судов и т.д.).

Известен модуль порошкового пожаротушения, содержащий цилиндрический корпус, смонтированный на нем кронштейн с приспособлением для его крепления, размещенный внутри корпуса огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент, при этом корпус снабжен насадком - распылителя, перекрытым мембраной (Паспорт и руководство по эксплуатации модуль порошкового пожаротушения МПП (Н)-2-И-ГЭ-У2 «Мангуст-2»).

Недостатком известного модуля является то, что кронштейн смонтирован в верхней части корпуса и закрепляется с помощью приспособления к потолочному перекрытию или стене, поэтому насадок-распылителя может направлять струю огнетушащего порошка в вертикальном или горизонтальном направлении, что затрудняет использование модуля под разными углами для тушения пожара в труднодоступных местах - зонах затенения.

Данная конструкция кронштейна и приспособления для его крепления позволяет закрепить только один модуль к защищаемой поверхности, что снижает эффективность пожаротушения.

При этом выполнение насадка - распылителя модуля цилиндрическим обеспечивает только направленное движение струи огнетушащего порошка к очагу пожара и вызывает существенные газодинамические потери при выходе его, что снижает скорость выхода и силу удара струи порошка, а это уменьшает эффективность пожаротушения.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является модуль порошкового пожаротушения, содержащий цилиндрический корпус, смонтированный на нем кронштейн с приспособлением для его крепления, размещенный внутри корпуса огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент, при этом корпус снабжен насадком - распылителя, перекрытым мембраной (Паспорт и руководство по эксплуатации модуль порошкового пожаротушения MПП (р)-2,0-И-ГЭ-УХЛ кат.3.1. «Буран-2,0»).

Недостатком данного модуля является кронштейн, смонтированный в верхней части корпуса и закрепляемый с помощью приспособления к потолочному перекрытию или стене, поэтому насадок - распылителя может направлять струю огнетушащего порошка в вертикальном или горизонтальном направлении, что затрудняет использование модуля под разными углами в труднодоступных местах - зонах затенения.

Данная конструкция кронштейна позволяет закрепить только один модуль к защищаемой поверхности, что снижает эффективность пожаротушения.

При этом выполнение насадка - распылителя в виде полусферы с отверстиями формирует выход порошка в виде облака, что снижает длину струи и силу удара порошка под разными углами, а это снижает эффективность пожаротушения в труднодоступных местах - зонах затенения под разными углами.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение тушения пожара под разными углами в труднодоступных местах - зонах затенения и повышение эффективности пожаротушения.

Для достижения данного технического результата в модуле порошкового пожаротушения, содержащем цилиндрический корпус смонтированный на нем кронштейн с приспособлением для его крепления, размещенный внутри корпуса огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент, при этом корпус снабжен насадком - распылителя, перекрытым мембраной, кронштейн смонтирован на боковой поверхности корпуса в виде двух скоб с отверстиями на верхней стороне, расположенным соосно, при этом приспособление для крепления кронштейна выполнено из трех взаимно перпендикулярных пластин с отверстиями, жестко соединенных между собой, причем на одной из пластин отверстия расположены по дуге сегмента и в его центре, а расстояние между центрами отверстий по дуге сегмента и отверстием в его центре равно расстоянию между центрами отверстий на скобах, при этом насадок - распылителя выполнен в форме усеченного конуса.

Монтирование кронштейна на боковой поверхности корпуса в виде двух скоб с отверстиями на верхней стороне, расположенными соосно, и выполнение приспособления для крепления кронштейна из трех взаимно перпендикулярных пластин с отверстиями, жесткосоединенных между собой, причем на одной из пластин отверстия расположены по дуге сегмента и в его центре, а расстояние между центрами отверстий по дуге сегмента и отверстием в его центре равно расстоянию между центрами отверстий на скобах, обеспечивает установку модуля и направление струи порошка к очагу пожара под разными углами в труднодоступные места - зоны затенения.

Данная конструкция кронштейна и приспособления для крепления кронштейна позволяет одновременно закрепить по модулю с каждой стороны пластины и расположить их в отверстиях как параллельно, так и под разными углами относительно друг друга, что повышает доставку порошка к очагу пожара и увеличивает площадь и объем тушения пожара под разными углами в труднодоступных местах - зонах затенения, а это повышает эффективность пожаротушения.

При этом выполнение насадка - распылителя модуля в форме усеченного конуса увеличивает сопротивление при выходе порошка из корпуса и задает ему направленное движение, благодаря чему повышается скорость доставки порошка и сила удара на очаг пожара, а следовательно, повышается эффективность пожаротушения.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5.

Фиг.1 - общий вид модуля;

Фиг.2 - общий вид модуля сбоку;

Фиг.3 - общий вид приспособления для крепления кронштейна;

Фиг.4 - общий вид приспособления для крепления кронштейна сбоку;

Фиг.5 - общий вид приспособления для крепления кронштейна сверху.

Модуль содержит цилиндрический корпус 1, на боковой поверхности корпуса 1 смонтирован кронштейн, выполненный в виде скоб 2 с отверстиями 3 на верхней стороне, расположенными соосно, а нижние стороны скоб 2 жестко закреплены на корпусе 1.

Приспособление для крепления кронштейна выполнено из трех взаимно перпендикулярных пластин 4 и 7, с отверстиями 5, 6 и 8, жестко соединенных между собой (например, сваркой). На пластине 4 по дуге сегмента расположены отверстия 5 и в центре его отверстие 6, а расстояние между центрами отверстий 5 по дуге сегмента и отверстием 6 в его центре равно расстоянию между центрами отверстий 3 на скобах кронштейна 2.

Пластины 7 имеют отверстия 8 для крепления к поверхности защищаемого помещения. Модуль устанавливают так, что фиксация его на любом из отверстий 5 и 6 пластины 4 не позволяет касаться нижней части корпуса 1 за плоскость крепления.

Дополнительно с другой стороны пластины 4 может быть установлен модуль в любом из отверстий 5 и 6, как параллельно, так и под разными углами относительно друг друга.

Внутри корпуса 1 размещен огнетушащий порошок 9 и газогенерирующий элемент 10.

Кроме того, модуль снабжен насадком - распылителя 11, имеющим форму усеченного конуса, и перекрыт мембраной 12.

Модуль порошкового пожаротушения работает следующим образом.

При подаче импульса на газогенерирующий элемент 10 начинается интенсивное газовыделение, сопровождающееся нарастанием давления внутри корпуса 1, что приводит к вскрытию мембраны 12 перекрывающий насадок - распылителя 11 и выбросу огнетушащего порошка 9 в очаг пожара.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает тушение очагов пожара и повышает эффективность пожаротушения под разными углами в труднодоступных местах - зонах затенения благодаря предлагаемой конструкции кронштейна и приспособления для его крепления и выполнение насадка - распылителя в форме усеченного конуса.

Модуль порошкового пожаротушения, содержащий цилиндрический корпус, смонтированный на нем кронштейн с приспособлением для его крепления, размещенный внутри корпуса огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент, при этом корпус снабжен насадком - распылителя, перекрытым мембраной, отличающийся тем, что кронштейн смонтирован на боковой поверхности корпуса в виде двух скоб с отверстиями на верхней стороне, расположенными соосно, при этом приспособление для крепления кронштейна выполнено из трех взаимно перпендикулярных пластин с отверстиями, жестко соединенных между собой, причем на одной из пластин отверстия расположены по дуге сегмента и в его центре, а расстояние между центрами отверстий по дуге сегмента и отверстием в его центре равно расстоянию между центрами отверстий на скобах, при этом насадок - распылителя выполнен в форме усеченного конуса.



 

Похожие патенты:
Наверх