Модуль порошкового пожаротушения

 

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям с газогенерирующим элементом импульсного действия, предназначенным для тушения пожаров во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, в которых возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей. Задачей предлагаемой полезной модели является исключение взрыва и подачи его в окружающую среду при срабатывании модуля, в которой возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей. Модуль содержит корпус с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной смонтированной на нем взрывонепроницаемой оболочкой, и размещенный внутри него огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке. Новым в модуле является размещение газогенерирующего элемента в кожухе из теплостойкого материала.

Полезная модель относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим или срабатывающим от внешнего сигнала огнетушителям, с газогенерирующим элементом импульсного действия, предназначенным для тушения пожаров во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок, в которых возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей.

Известен модуль порошкового пожаротушения, содержащий корпус с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, размещенный внутри него огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора (Модуль порошкового пожаротушения МПП (р)-8-И-ГЭ-УХП кат.3.1. ТУ 4854-006-52459334-2001 «Буран-8» Паспорт и руководство по эксплуатации).

Недостатком известного модуля является отсутствие взрывонепроницаемой оболочки для токоведущих цепей электрического активатора газогенерирующего элемента, поэтому такая конструкция модуля неспособна выдержать взрыв и исключить передачу его в окружающую взрывоопасную среду.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является модуль порошкового пожаротушения, содержащий корпус с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, смонтированной на нем взрывонепроницаемой оболочкой, и размещенный внутри него огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой

оболочке (Модуль порошкового пожаротушения МПП (Р-ВЗ)-8-И-ГЭ-УХЛ кат.3.1. ТУ 4854-006-52459334-2001 с изм. 1,2 «Буран-8ВЗР» во взрывозащищенном исполнении Паспорт и руководство по эксплуатации, М. 2002).

Недостатком данного модуля является то, что ингибирующие свойства огнетушащих порошков, применяемых для тушения пожара, при срабатывании модуля во взрывоопасной зоне, где возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей, неспособны понижать температуру на наружной поверхности газогенерирующего элемента ниже температуры самовоспламенения взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей, попадающих внутрь корпуса после вскрытия мембраны и выхода порошка в очаг пожара, а это может привести к взрыву и передаче его в окружающую взрывоопасную среду.

Задачей предлагаемой полезной модели является исключение взрыва и передачи его в окружающую взрывоопасную среду при срабатывании модуля, в которой возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей.

Для достижения данного технического результата в модуле порошкового пожаротушения, содержащем корпус с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, смонтированной на нем взрывонепроницаемой оболочкой, и размещенный внутри него огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, газогенерирующий элемент размещен в кожух из теплостойкого материала.

Отличительным признаком предлагаемого модуля порошкового пожаротушения от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является размещение газогенерирующего элемента в кожух из теплостойкого материала.

Благодаря наличию этого признака возможно ограничение температуры на наружной поверхности кожуха при срабатывании модуля ниже температуры самовоспламенения взрывоопасной паро- и газовоздушной смеси, что и позволяет исключить возможность взрыва и передачи его в окружающую взрывоопасную среду.

На чертеже представлен общий вид модуля порошкового пожаротушения.

Модуль содержит корпус 1 с выходным отверстием 7 в нижней части, перекрытым мембраной 6.

Внутри корпуса 1 размещен огнетушащий порошок 5 и газогенерирующий элемент 2 с токоведущими цепями 3 электрического активатора 4. На корпусе 1 смонтирована взрывонепроницаемая оболочка 9 из материала безопасного в отношении фрикционного искрения, трения и соударения, в которой расположены токоведущие цепи 3 электрического активатора 4.

Газогенерирующий элемент 2 размещен в кожух 8 из теплостойкого материала. Теплостойкий материал может быть любой, его технологические параметры подбирают экспериментально в зависимости от требуемой температуры на наружной поверхности газогенерирующего элемента 2.

Сборку модуля, например, для подземных угольных шахт и их наземных строений, опасных по рудничному газу осуществляют следующим образом.

Токоведущие цепи 3 электрического активатора 4 закрепляют с помощью резьбового соединения 10 во взрывонепроницаемой оболочке 9, смонтированной на корпусе 1, и герметизируют эпоксидным компаундом. Взрывонепроницаемая оболочка 9 выполнена, из алюминиевого сплава АК 8 ГОСТ 4784-97. Газогенерирующий элемент 2 размещен в кожухе 8, выполненным в виде стакана из стали с толщиной боковых стенок не менее 4 мм и дном не менее 20 мм, которые подобраны экспериментально для достижения температуры на внешней поверхности стакана не более 150°С

при температуре самовоспламенения рудничного газа более 150°С. Стакан 8 жестко закреплен в верхней части корпуса 1 с помощью сварки.

Огнетушащий порошок 5 засыпают через выходное отверстие 7 в нижней части корпуса 1 и перекрывают мембраной 6.

Таким образом, предлагаемая конструкция модуля порошкового пожаротушения исключает при срабатывании взрыв и передачу его в окружающую взрывоопасную среду, в которой возможно образование взрывоопасных паро- и газовоздушных смесей благодаря размещению газогенерирующего элемента в кожух из теплостойкого материала.

Модуль порошкового пожаротушения, содержащий корпус с выходным отверстием в нижней части, перекрытым мембраной, смонтированной на нем взрывонепроницаемой оболочкой, и размещенный внутри него огнетушащий порошок и газогенерирующий элемент с токоведущими цепями электрического активатора, расположенными во взрывонепроницаемой оболочке, отличающийся тем, что газогенерирующий элемент размещен в кожух из теплостойкого материала.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх