Пожарная соединительная головка

 

Полезная модель относится к области пожарной техники и может быть использована в соединениях пожарных рукавов и в переходных соединениях. Пожарная соединительная головка по первому варианту, включает корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью выполненным в виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижима, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром. Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, одним дополнительным усилительным ребром. Пожарная соединительная головка по второму варианту включает корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью выполненным в виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижима, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром. Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, двумя дополнительными усилительными ребрами. Усилительные ребра могут быть расположены по краям Г-образных прижимов, при этом площади поперечных сечений усилительных ребер могут быть выполнены различными и усилительные ребра с большими площадями поперечных сечений могут быть установлены впереди усилительных ребер с меньшими площадями поперечных сечений по ходу поворота байонетного зажима. Пожарные соединительные головки по любому из вариантов могут быть выполнены из пластмассы в качестве которой может быть применен полиамид или стеклонаполненный полиамид.

Пожарная соединительная головка (варианты)

Полезная модель относится к области пожарной техники и может быть использована в соединениях пожарных рукавов и переходных соединениях.

Известна пожарная соединительная головка, включающая корпус с двумя Г-образными прижимами, средство байонетного скрепления с ответной деталью, выполненного в виде паза, спирального выступа и Г-образных прижимов, снабженных на своей наружной поверхности усилительными ребрами со скругленными торцами их поперечных сечений (см. Нормы пожарной безопасности. Техника пожарная. Головки соединительные пожарные. Технические требования пожарной безопасности. Методы испытаний. НПБ 153-2000 Типография ФГУ ВНИИПО МЧС России, 10.10.2002г., с 19-27).

Указанные пожарные соединительные головки изготавливаются, как правило, из алюминия.

Однако, наметившаяся тенденция к попыткам изготовления пожарных соединительных головок из пластических материалов предъявляет повышенные требования к прочности Г-образных прижимов головок, не всегда соответствующей необходимым параметрам и при изготовлении головок из алюминия, что ведет к поломкам запорных и соединительных устройств.

Задачей и техническим результатом заявляемых устройств является повышение надежности работы пожарных соединительных головок за счет повышения прочности Г-образных прижимов, особенно при изготовлении пожарных соединительных головок из пластических материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в пожарной соединительной головке по первому варианту, включающей корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью, выполненного в

виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижимов, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром, Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, одним дополнительным усилительными ребром.

Указанный технический результат достигается тем, что в пожарной соединительной головке по второму варианту, включающей корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью, выполненного в виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижимов, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром, Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, двумя дополнительными усилительными ребрами, расположенными по обе стороны от усилительного ребра.

Кроме того, усилительные ребра могут быть расположены по краям Г-образных прижимов, а площади поперечных сечений усилительных ребер могут быть выполнены различными, при чем усилительные ребра с большими площадями поперечных сечений установлены впереди усилительных ребер с меньшими площадями поперечных сечений по ходу поворота байонетного зажима. Кроме того, пожарная соединительная головка может быть выполнена из пластмассы, в качестве которой может быть применен полиамид или стеклонаполненный полиамид.

Заявленное устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена пожарная соединительная головка с частичным разрезом по первому варианту, на фиг.2 - вид сверху на пожарную соединительную головку по первому варианту, на фиг.3 - пожарная соединительная головка с частичным разрезом по второму варианту, на фиг.4 - вид сверху на пожарную соединительную головку по второму варианту, на фиг.5- вид А с фиг.4, на фиг.6 - расположение усилительных ребер по второму варианту пожарной соединительной головки, на фиг.7 - расположение усилительных ребер с различными площадями поперечного сечения второго варианта пожарной соединительной головки.

Пожарная соединительная головка по первому варианту включает (фиг.1) корпус 1, два Г-образных прижима 2, спиральный байонетный выступ 3, паз 31 усилительное ребро 4 и дополнительное усилительное ребро 5.

Пожарная соединительная головка по второму варианту (фиг.3) включает корпус 1, два Г-образных прижима 2, байонетный спиральный выступ 3, паз 3 1, дополнительные боковые усилительные ребра 4 и 5 и усилительное ребро 6, расположенное по центру прижима. Дополнительные усилительные ребра 4 и 5 пожарной соединительной головки по обоим вариантам могут быть расположены по краям Г-образных прижимов (фиг.2, 4, 5, 7, 8) или с отступом от краев Г-образных прижимов (фиг.6). Площади поперечных сечений усилительных ребер 4, 5, 6 пожарной соединительной головки первого и второго варианта могут быть выбраны различными (фиг. 7, 8), причем усилительные; ребра 4 с большей площадью поперечного сечения должны быть расположены впереди усилительных ребер 5, 6 с меньшей площадью поперечного сечения по ходу поворота байонетного зажима.

Пожарные соединительные головки по первому и второму варианту могут быть изготовлены из алюминия, полиамида или стеклонаполненного полиамида.

1. Пожарная соединительная головка, включающая корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью, выполненным в виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижимов, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром, отличающаяся тем, что Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, одним дополнительным усилительным ребром.

2. Пожарная соединительная головка по п.1, отличающаяся тем, что усилительные ребра расположены по краям Г-образных прижимов.

3. Пожарная соединительная головка по п.2, отличающаяся тем, что площади поперечных сечений усилительных ребер выполнены различными.

4. Пожарная соединительная головка по п.3, отличающаяся тем, что усилительные ребра с большими площадями поперечных сечений установлены впереди усилительных ребер с меньшими площадями поперечных сечений по ходу поворота байонетного зажима.

5. Пожарная соединительная головка по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы.

6. Пожарная соединительная головка по п.5, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы применен полиамид.

7. Пожарная соединительная головка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы применен стеклонаполненный полиамид.

8. Пожарная соединительная головка, включающаяся корпус со средством байонетного скрепления с ответной деталью, выполненным в виде паза, спирального выступа и двух жестко скрепленных с корпусом Г-образных прижимов, каждый из которых снабжен на своей наружной поверхности усилительным ребром, отличающаяся тем, что Г-образные прижимы снабжены, по меньшей мере, двумя дополнительными усилительными ребрами, расположенными по обе стороны от усилительного ребра.

9. Пожарная соединительная головка по п.8, отличающаяся тем, что дополнительные усилительные ребра расположены по краям Г-образных прижимов.

10. Пожарная соединительная головка по п.9, отличающаяся тем, что площади поперечных сечений усилительных ребер выполнены различными.

11. Пожарная соединительная головка по п.10, отличающаяся тем, что усилительные ребра с большими площадями поперечных сечений установлены впереди усилительных ребер с меньшими площадями поперечных сечений по ходу поворота байонетного зажима.

12. Пожарная соединительная головка по любому из пп.8, 9, 10 или 11, отличающаяся тем, что она выполнена из пластмассы.

13. Пожарная соединительная головка по п.12, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы применен полиамид.

14. Пожарная соединительная головка по п.13, отличающаяся тем, что в качестве пластмассы применен стеклонаполненный полиамид



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пожарной технике, а, именно, к установкам, осуществляющим подачу воды на оборудование пожаротушения из системы поддержания пластового давления (ППД)
Наверх