Автоматическая мойка

 

Полезная модель относится к устройствам для чистки транспортных средств, а именно к оборудованию для мойки автомобилей. Технический результат заключается в повышении качества мойки транспортных средств, и достигается за счет автоматической мойки, включающей автоматическую установку для мойки, выполненную с возможностью удаления грязи с поверхности кузова автомобиля, подключенную своим блоком управления к сканеру, выполненному с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его 3D-модели, причем сам сканер установлен на движущейся платформе, выполненной с возможностью перемещения по периметру физического объекта.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, к устройствам для чистки транспортных средств, а именно к оборудованию для мойки автомобилей.

Уровень техники

Известна бесконтактная автоматическая мойка (http://www.g-p-a.ru/avtomatizacija/razrabotki/17-beskontaktnaya-avtomaticheskaya-moyka-avtomobiley-tayfun.html) автомобилей «Тайфун», включающая здание мойки, которое состоит из двух помещений (помывочное и технологическое), блок водоподготовки (который включает в себя угольный фильтр, фильтр натрий-катионитный, обратно-осмотическая установка, программное обеспечение с пультом управления), водонагреватель (V=250 л) для моющих средств, бак чистой воды, очистное сооружение, блок управления (который включает в себя встроенный программируемый логический контроллер, частотные преобразователи, кабели и кабель-каналы, сенсорный пульт управления с сигнальными лампами и кнопками выбора предусмотренных программ мойки, а также управление отдельными блоками моечного комплекса), комплект датчиков для определения габаритных размеров автомобиля, сушильную балку с регулируемой скоростью перемещения, поворотную штангу, устройство мойки днища автомобиля. Недостатком указанного аналога является низкое качество мойки транспортных средств, так как датчики определения габаритов, дают лишь общую (грубую) информацию в блок управления о габаритах транспортного средства, что сказывается на эффективности самой мойки транспортного средства.

Раскрытие полезной модели

Технический результат заключается в повышении качества мойки транспортных средств. Дополнительным результатом является экономия моющих средств, за счет конструктивной особенности заявленной автоматической мойки анализировать физический объект (транспортное средство) и на основе полученных данных создавать его 3D-модель, учитывая все контуры, углубления и впадины кузова, таким образом, автоматическая мойка способна максимально точно приближать моющий (или сушильный) элемент к месту загрязнения.

Согласно полезной модели автоматическая мойка, включает автоматическую установку для мойки, выполненную с возможностью удаления грязи с поверхности кузова автомобиля, подключенную своим блоком управления к сканеру, выполненному с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его 3D-модели, причем сам сканер установлен на движущейся платформе, выполненной с возможностью перемещения по периметру физического объекта.

Согласно полезной модели автоматическая мойка включает дополнительно, по меньшей мере, один сканер, выполненный с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его 3D-модели.

Согласно полезной модели движущаяся платформа выполнена в виде тележки на рельсах, с встроенным силовым приводом.

Согласно полезной модели силовой привод подключен к блоку управления автоматической установки для мойки.

Согласно полезной модели содержит подключенный к блоку управления автоматической установки для мойки, по меньшей мере один манипулятор, содержащий средство подачи под напором воды, моющих средств, и воздуха.

Согласно полезной модели средство подачи выполнено в виде шланга или гибкого трубопровода.

Согласно полезной модели автоматическая установка для мойки выполнена на основе бесконтактной автоматической мойки автомобилей "ТАЙФУН".

Согласно полезной модели средство подачи подключено к системе подачи воды, моющих средств и воздуха автоматической установки для мойки.

Согласно полезной модели автоматическая установка для мойки выполнена в виде портальной мойки.

Согласно полезной модели автоматическая установка для мойки выполнена в виде туннельной мойки.

Согласно полезной модели автоматическая установка для мойки выполнена в виде мобильной автомойки.

Согласно полезной модели по меньшей мере один манипулятор, установлен на движущейся платформе.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на которой приведена схема предпочтительного варианта осуществления заявленной автоматической мойки.

Осуществление полезной модели

На схеме изображены конструктивные элементы заявленной автоматической мойки с функцией очистки физического объекта (транспортного средства) с учетом его 3D-сканирования, а именно - автоматическая установка для мойки 1, выполненная с возможностью удаления грязи с поверхности кузова автомобиля, подключенная своим блоком управления 2 к сканеру 3 (на движущейся платформе 4), выполненному с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его 3D-модели. Также к блоку управления 2 автоматической установки для мойки 1 подключен манипулятор 5, который может быть выполнен технически как автоматический манипулятор или автоматический робот-манипулятор, подключенный также и к системе подачи под напором воды, моющих средств, воздуха 6. У автоматического манипулятора (робота-манипулятора) может быть автономный источник питания, либо он может питаться от блока питания автоматической установки для мойки 1. Кроме того, манипулятор 5 может быть выполнен на движущейся платформе, подключенной своим силовым приводом к блоку управления 2 автоматической установки для мойки 1, причем движущаяся платформа (по аналогии со сканером) может быть выполнена в виде тележки на рельсах (например рельсы могут быть установлены по периметру транспортного средства).

Манипулятор 5 может быть технически выполнен с возможностью давать напор воды (моющих средств, воздуха) под необходимым углом на объект мойки (транспортное средство) и под любым (регулируемым автоматически блоком управления 2) напором, что позволяет еще более точно (по сравнению с обычной установкой для мойки) мыть, сушить, объект. Сама автоматическая установка для мойки 1 может состоять из, по меньшей мере, одного помещения, в котором будут размещены все конструктивные элементы заявленной автоматической мойки.

Пример работы автоматической мойки выглядит следующим образом. Транспортное средство заезжает в автоматическую установку для мойки (либо подъезжает к ней в зависимости от типа автоматической установки для мойки) после начинается сканирование транспортного средства сканером (либо сканерами), далее информация с 3D-моделью транспортного средства поступает в блок управления автоматической установки, блок управления включает систему подачи под напором воды, моющих средств, воздуха и начинает мойку автомобиля. В отдельных вариантах заявленного устройства блок управления может включать помимо системы подачи под напором воды, моющих средств, воздуха еще и манипулятор, для более точной очистки (мойки и сушки) транспортного средства.

1. Автоматическая мойка, включающая автоматическую установку для мойки, выполненную с возможностью удаления грязи с поверхности кузова автомобиля, подключенную своим блоком управления к сканеру, выполненному с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его ЗD-модели, причем сам сканер установлен на движущейся платформе, выполненной с возможностью перемещения по периметру физического объекта.

2. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что включает дополнительно, по меньшей мере, один сканер, выполненный с возможностью анализа физического объекта и на основе полученных данных создания его ЗD-модели.

3. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что движущаяся платформа выполнена в виде тележки на рельсах, с встроенным силовым приводом.

4. Автоматическая мойка по п.3, отличающаяся тем, что силовой привод подключен к блоку управления автоматической установки для мойки.

5. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что содержит подключенный к блоку управления автоматической установки для мойки, по меньшей мере один манипулятор, содержащий средство подачи под напором воды, моющих средств и воздуха.

6. Автоматическая мойка по п.5, отличающаяся тем, что средство подачи выполнено в виде шланга или гибкого трубопровода.

7. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что автоматическая установка для мойки выполнена на основе бесконтактной автоматической мойки автомобилей "ТАЙФУН".

8. Автоматическая мойка по п.5, отличающаяся тем, что средство подачи подключено к системе подачи воды, моющих средств и воздуха автоматической установки для мойки.

9. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что автоматическая установка для мойки выполнена в виде портальной мойки.

10. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что автоматическая установка для мойки выполнена в виде туннельной мойки.

11. Автоматическая мойка по п.1, отличающаяся тем, что автоматическая установка для мойки выполнена в виде мобильной автомойки.

12. Автоматическая мойка по п.5, отличающаяся тем, что по меньшей мере один манипулятор установлен на движущейся платформе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей

Полезная модель относится к роботизированным комплексам нового поколения для лазерной обработки и может быть использована в машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх