Аварийная осветительная установка "маяк"

 

Полезная модель относится к средствам для освещения территорий, преимущественно в случаях экстренной необходимости, во время аварий осветительных сетей, при чрезвычайных ситуациях, катастрофических явлений, когда возникает необходимость быстрого освещения территорий с целью устранения последствий, связанных с вышеизложенными ситуациями, в газовой и нефтяной промышленности в случаях повреждения магистралей, а также на транспорте в случаях значительных разрушений сетей электропитания, разрушениях рельсового пути или автомагистралей, при проведении поисковых, следственных мероприятий органами безопасности в ночное время суток. Можно применять в неосвещенных местах скопления людей в ночное время суток и может быть использовано для освещения парков, садов, лужаек, стадионов при проведении культурных мероприятий и других неосвещенных мест, которые требуют повышения безопасности при плохой видимости. Так же может являться светосигнальным устройством подавая импульсные сигналы при чрезвычайных ситуациях для обнаружения и местонахождения. Целью заявляемой полезной модели является повышение эффективности сигнализирующих функций и расширение эксплуатационных возможностей установки. Аварийная осветительная установка «Маяк», включает основание, связанную с ним опору, выполненную из гибкой воздухонепроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры, с разъемной молнией и вставкой, регулирующими ее высоту, средства соединения оболочки опоры с основанием и верхней торцевой частью опоры, по крайней мере, один фонарь в кожухе с основанием его крепления к верхней торцевой части опоры, растяжки, связанные с верхней частью опоры и землей, по крайней мере, одну светодиодную импульсную строб лампу накладную, установленную при помощи винтов сверху на торцевую часть аварийной осветительной установки над основанием кожуха фонаря, растяжки выполнены полностью из световозвращающнго материала или с элементами из световозвращающего материала, при этом светодиодные импульсные строб лампы могут быть установлены снаружи боковой поверхности оболочки, кроме того, растяжка может быть полностью выполнена из световозвращающего материала в виде ленты, растяжка может быть выполнена с закрепленными на ней флажками из световозвращающего материала. 4 п. ф/лы, 2ил.

Полезная модель относится к средствам для освещения улиц, территорий, местности, площадей, водных пространств, преимущественно в случаях экстренной необходимости освещения, во время аварий осветительных сетей, при чрезвычайных ситуациях, связанных с землетрясениями, наводнениями, разрушениями жилых и промышленных массивов в случаях бомбардировок извержений вулканов, схода селей и оползней, повреждающих осветительные коммуникации, а также в случаях других катастрофических явлений, когда возникает необходимость быстрого освещения территорий с целью поиска пострадавших или пропавших людей или с целью устранения последствий, связанных с вышеизложенными ситуациями. Полезная модель может быть также использовано в газовой и нефтяной промышленности в случаях повреждения магистралей, а также на транспорте в случаях значительных разрушений сетей электропитания, разрушениях рельсового пути или автомагистралей. Кроме того, установка может быть применена при проведении поисковых, следственных мероприятий органами безопасности в ночное время суток. При этом данное техническое решение не исключает его применения в неосвещенных местах скопления людей в ночное время суток и может быть использовано для освещения парков, садов, лужаек, стадионов при проведении культурных мероприятий и других неосвещенных мест, которые требуют повышения безопасности при плохой видимости. Так же может являться светосигнальным устройством подавая импульсные сигналы при чрезвычайных ситуациях для обнаружения и местонахождения.

Известна «Аварийная осветительная установка», описанная в патенте России 2192581, опубликованном 10.11.02 г., используемая для освещения местности в экстренных ситуациях, а так же освещения парков, стадионов, мест большого скопления людей.

Известная установка включает основание, связанную с ним опору, выполненную из гибкой воздухопроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры, в которой расположен один фонарь с фланцем его крепления к верхней торцевой части опоры, расположенные в верхней и нижней частях опоры средства соединения оболочки опоры с основанием и фонарем, а также упругие стабилизаторы, закрепленные на наружной поверхности опоры, расположенные по высоте опоры на разных уровнях, с которыми связаны растяжки, нижние концы которых связаны с землей.

Данная установка выполнена с одним фонарем, что не обеспечивает должной освещенности, не говоря о каких-то дополнительных функциях оповещения и сигнализации.

Кроме того, в данном техническом решении при высокой надежности устройства, ограничивается высота, что также ограничивает дальность отслеживания местонахождения аварийной установки.

Наиболее близкой, по технической сущности, к заявляемой «Аварийной осветительной установке «Маяк», выбранной в качестве прототипа, является аварийная осветительная установка, описанная в патенте России на полезную модель 36486, опубликованном 10.03.2004 г. Аварийная осветительная установка, включает основание, связанную с ним опору, выполненную из гибкой воздухонепроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры, выполненную с разъемной молнией и вставкой, регулирующими ее высоту, по крайней мере один фонарь в кожухе с фланцем его крепления к верхней торцевой части опоры, средства соединения оболочки опоры с основанием и верхней торцевой частью опоры, растяжки, связанные с верхней частью опоры и землей.

Данная аварийная осветительная установка обладает повышенной эффективностью освещения, так как у нее не одна лампа освещения и высота оболочки регулируется вставкой и молнией, следовательно обладает расширенными эксплуатационными возможностями.

Недостатками аварийная осветительная установка является ее недостаточны сигнализирующие функции, кроме того растяжки из обычных материалов плохо видно в темное время суток, о них можно запнуться во время работы на месте.

Целью заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, повышение эффективности сигнализирующих функций и расширение эксплуатационных возможностей установки.

Поставленная цель достигается тем, что в аварийной осветительной установке, включающей основание, связанную с ним опору, выполненную из гибкой воздухонепроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры, с разъемной молнией и вставкой, регулирующими ее высоту, средства соединения оболочки опоры с основанием и верхней торцевой частью опоры, по крайней мере, один фонарь в кожухе с основанием его крепления к верхней торцевой части опоры, растяжки, связанные с верхней частью опоры и землей, согласно полезной модели, аварийная осветительная установка содержит, по крайней мере, одну светодиодную импульсную строб лампу накладную, установленную при помощи винтов сверху на торцевую часть аварийной осветительной установки над основанием кожуха фонаря, растяжки выполнены полностью из световозвращающнго материала или с элементами из световозвращающего материала, при этом светодиодные импульсные строб лампы могут быть установлены снаружи боковой поверхности оболочки, кроме того, растяжка может быть полностью выполнена из световозвращающего материала в виде ленты, растяжка может быть выполнена с закрепленными на ней флажками из световозвращающего материала.

Дополнение установки светодиодной импульсной строб лампой, повышает эффективность сигнализирующих функций и расширяет эксплуатационные возможности установки.

Выполнение растяжек из световозвращающего материала или из элементов из вышеназванного материала, также расширяет эксплуатационные возможности - элементы из световозвращающего материала так же определяют установку в пространстве, что расширяет ее эксплуатационные возможности.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить эффективность сигнализирующих функций и расширить эксплуатационные возможности установки.

Заявляемая «Аварийная осветительная установка «Маяк» обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Заявляемая «Аварийная осветительная установка «Маяк» может найти широкое применение для освещения улиц, территорий, местности, площадей, водных пространств преимущественно в случаях экстренной необходимости освещения, во время аварий осветительных сетей при чрезвычайных ситуациях, связанных с землетрясениями, наводнениями, разрушениями жилых и промышленных массивов в случаях бомбардировок извержений вулканов, схода селей и оползней, повреждающих осветительные коммуникации, а также в случаях других катастрофических явлений, в газовой и нефтяной промышленности в случаях повреждения магистралей, а также на транспорте в случаях значительных разрушений сетей электропитания, разрушениях рельсового пути или автомагистралей, схода поездов с рельсов, может быть применена при проведении поисковых, следственных мероприятий органами безопасности в ночное время суток, для освещения парков, садов, лужаек, стадионов и других неосвещенных мест, которые требуют повышения безопасности при плохой видимости, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой «Аварийной осветительной установки «Маяк» поясняется чертежами, где представлены:

На фиг. 1 - общий вид «Аварийной осветительной установки «Маяк»

На фиг. 2 - вид на «Аварийную осветительную установки «Маяк» в продольном разрезе

Для примера исполнения за основу взяли аварийную осветительную установку, описанную в патенте на полезную модель 36486.

Подробно устройство «Аварийной осветительной установки», выбранной в качестве прототипа приведено в патенте на полезную модель 36486, в данном описании приводится только устройство заявляемых признаков.

В заявляемой полезной модели описывается исполнение аварийной осветительной установки в части наличия и установки светодиодной импульсной строб лампы и исполнения растяжек.

Аварийная осветительная установка «Маяк» содержит основание 1 с фланцем 2 связанную с ним опору 3, выполненную из гибкой воздухонепроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры 3, с разъемной молнией 4 и вставкой 5, регулирующими ее высоту, верхнюю торцевую часть опоры 3, в виде круглой пластины 6 с отверстием, средство соединения оболочки опоры 3 с торцевой частью 6 в виде фланца 7 с отверстием. На верхней торцевой части опоры 3 круглой пластине 6 закреплено основание 8 кожуха 9 с фонарем 10, с расположением во внутренней полости опоры 3 вниз от основания 8. Сверху основания 8 на винтах 11 установлена светодиодная импульсная строб лампа 12. Такие же светодиодные импульсные строб лампы 12 могут быть установлены по боковой поверхности оболочки 3 (снаружи), в требуемом количестве и на требуемой высоте. Крепят их к поликарбонатной прокладке 13, размещаемой внутри оболочки 3 под основание светодиодной импульсной строб лампы 12. Светодиодные импульсные строб лампы 12 подключают проводами 14 к источнику 15 питания аварийной осветительной установки (провода проходят через отверстия основание светодиодной импульсной строб ламы 12, вентиляционное отверстие в основании 8, отверстие в поликарбонатной прокладке 13 - на фиг. 2 не показаны). Светодиодная импульсная строб лампа 12 самостоятельно работает в динамическом режиме, производя примерно 60-80 ярких вспышек в минуту. Цвет вспышек может быть разный, например красный или желтый, или синий или белый, подключается к сети 220 В, 50 Гц, схемы управления аварийной осветительной установки. Ресурс работы - от 20 млн. вспышек. Потребляемая мощность 5-10 Вт. Вес - 80 грамм.

В рабочем вертикальном положении опора 3 растяжками 15, одним концом закрепленным захватами в виде карабинов 16 на фиксаторах 17, пришитых к оболочке 3, другим концом крепятся к земле.

Растяжки 15 могут быть выполнены полностью из световозвращающего материала или с элементами из световозвращающего материала, растяжка 15 может быть выполнена полностью из световозвращающей ленты, или световозвращающий материал может быть выполнен в виде ленты, настроченной на растяжку 15, световозвращающий материал может быть выполнен в виде ленты, наклеенной на растяжку 15 световозвращающий материал может быть выполнен в виде флажков 18, закрепленных на растяжке 15.

В заявляемой полезной модели дополнение установки светодиодной импульсной строб лампой, повышает эффективность сигнализирующих функций и расширяет эксплуатационные возможности установки.

Выполнение растяжек 15 из световозвращающего материала или из элементов из вышеназванного материала, определяют установку в пространстве, что расширяет ее эксплуатационные возможности.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет повысить эффективность сигнализирующих функций и расширить эксплуатационные возможности установки.

1. Аварийная осветительная установка, включающая основание, связанную с ним опору, выполненную из гибкой воздухонепроницаемой и прозрачной оболочки, образующей замкнутую внутреннюю полость опоры, с разъемной молнией и вставкой, регулирующими ее высоту, средства соединения оболочки опоры с основанием и верхней торцевой частью опоры, по крайней мере, один фонарь в кожухе с основанием его крепления к верхней торцевой части опоры, растяжки, связанные с верхней частью опоры и землей, отличающаяся тем, что аварийная осветительная установка содержит, по крайней мере, одну светодиодную импульсную строб лампу накладную, установленную при помощи винтов сверху на торцевую часть аварийной осветительной установки над основанием кожуха фонаря, растяжки выполнены полностью из световозвращающего материала или с элементами из световозвращающего материала.

2. Аварийная осветительная установка по п.1, отличающаяся тем, что светодиодные импульсные строб лампы установлены снаружи боковой поверхности оболочки.

3. Аварийная осветительная установка по п.1, отличающаяся тем, что растяжка полностью выполнена из световозвращающего материала в виде ленты.

4. Аварийная осветительная установка по п.1, отличающаяся тем, что растяжка выполнена с закрепленными на ней флажками из световозвращающего материала.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.
Наверх