Отвод с патрубками, защищённый от внутренней коррозии

 

Использование: изготовление отводов с патрубками, защищенных от коррозии, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов с использованием стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами, где их внутренние концы защищены наконечниками из коррозионностойкой стали. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений отвода с патрубками, а также их сварных соединений с трубами, футерованными пластмассовыми трубами. Сущность изобретения: что в отводе с патрубками, защищенном от внутренней коррозии, включающем отвод, патрубки, сварные соединения и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутри отвода с патрубками установлены и закреплены стальные втулки, плакированные изнутри обечайками из коррозионностойкой стали, внутренние концы которых приклеены при помощи герметика к внутреннему покрытию концов отвода, сварных соединений и части патрубков. В отводе, выполнены плавные переходы при помощи герметика от внутренней поверхности стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали к внутренней поверхности отвода с внутренним покрытием. В отводе, на концах патрубков и стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали выполнены фаски под сварку. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов с использованием стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами, где их внутренние концы защищены наконечниками из коррозионностойкой стали и могут быть применены в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Трубный отвод с радиусным участком, имеющим торцы, содержащем патрубки, кольцевые фаски, расположенные на торцах отвода, и кольцевые фаски патрубков, выполненные с возможностью образования поверхностей, соединенных кольцевыми сварными швами, которые снабжены защитным покрытием, патрубки с кольцевыми фасками выполнены без покрытия сварных швов относительно торцев, контактные зоны патрубков соединены с защитными оболочками, кольцевые фаски патрубков выполнены с возможностью образования сварного шва относительно торцев с трубопроводами, схожими при стыковке по толщине внутреннему и внешнему диаметрам патрубкам, а внутренние поверхности трубного отвода снабжены изнутри антикоррозийным покрытием с эксплуатационным температурным режимом от +150 до -60°C. (Патент на полезную модель РФ 60171, МПК F16L 13/02 и B23K 31/00, по заявке 2006104148/22 от 10.02.2006, опубликовано 10.01.2007).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных соединений патрубков с отводом. То есть в отводе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные соединения патрубков с отводом. Зачистка сварных соединений очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в отводе из-за остающихся острых кромок в сварных соединениях, что является причиной выхода сварных соединений отвода с патрубков в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам отвод с приваренными патрубками предназначен только для соединения труб с внутренним покрытием при помощи втулок подкладных, защищенных от коррозии полимерным покрытием. Но их нельзя использовать при соединении стальных труб, футерованных пластмассовыми трубами, где концы пластмассовых труб закреплены внутри концов стальных труб стальными втулками, плакированными изнутри обечайками из коррозионностойкой стали и соединяют такие трубы при помощи электродуговой сварки.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений отвода с патрубками, а также их сварных соединений с трубами, футерованными пластмассовыми трубами.

Поставленная задача достигается тем, что в отводе с патрубками, защищенном от внутренней коррозии, включающем отвод, патрубки, сварные соединения и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутри отвода с патрубками установлены и закреплены стальные втулки, плакированные изнутри обечайками из коррозионностойкой стали, внутренние концы которых приклеены при помощи герметика к внутреннему покрытию концов отвода, сварных соединений и части патрубков. В отводе, выполнены плавные переходы при помощи герметика от внутренней поверхности стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали к внутренней поверхности отвода с внутренним покрытием.

Такая конструкция отвода с патрубками, защищенная от внутренней коррозии позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений отвода с патрубками, а также их сварных соединений с трубами, футерованными пластмассовыми трубами.

Установление и закрепление стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали внутри отвода с патрубками, у которых внутренние концы приклеены при помощи герметика к внутреннему покрытию концов отвода, сварных соединений и части патрубков, позволяет дополнительно защитить сварные соединения отвода с патрубками от внутренней коррозии. Происходит надежная герметизация, исключающая попадание транспортируемой среды к сварным соединениям отвода с патрубками. Выполнение плавных переходов при помощи герметика, от внутренней поверхности стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали к внутренней поверхности отвода с внутренним покрытием позволяет улучшить динамику движения среды, транспортируемой по трубопроводу. Выполнение на концах патрубков и стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионностойкой стали фасок под сварку позволяет надежно соединять отводы с патрубками с трубами, футерованными пластмассовыми трубами при строительстве трубопровода.

Полезная модель поясняется чертежом с укрупненным выносом отдельных элементов отвода с патрубками, защищенного от коррозии. На фигуре показан отвод с патрубками, защищенный от внутренней коррозии, который состоит из отвода 1, патрубков 2, сварных соединений 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5, стальных втулок 6, плакированных изнутри обечайками 7 из коррозионностойкой стали.

Сборку отвода с патрубками, защищенного от внутренней коррозии осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к отводу 1 патрубки 2 с образованием сварных соединений 3. Снимают в сварных соединениях 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность отвода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность отвода 1, сварных соединений 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными внутренним покрытием 4 на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на внутренние концы стальных втулок 6, плакированные изнутри обечайками 7 из коррозионностойкой стали и на внутренние покрытия 4 концов отвода 1, сварных соединений 3 и части патрубков 2. Устанавливают стальные втулки 6, плакированные изнутри обечайками 7 из коррозионно-стойкой стали внутрь отвода 1 с патрубками 2. Закрепляют стальные втулки 6, плакированные изнутри обечайками 7 из коррозионностойкой стали внутри отвода 1 с патрубками 2 путем раздачи в радиальном направлении при помощи гидропресса, снабженного дорном. При этом, внутренние концы стальных втулок 6, плакированные изнутри обечайками 7 из коррозионностойкой стали приклеивают при помощи герметика 5 к внутреннему покрытию 4 концов отвода 1, сварных соединений 3 и части патрубков 2, что исключает попадание транспортируемой среды к сварным соединениям 3. Делают плавные переходы при помощи герметика 5 от внутренней поверхности стальных втулок 6 плакированных изнутри обечайками 7 из коррозионностойкой стали к внутренней поверхности отвода 1 с внутренним покрытием 4, что позволяет улучшить динамику движения среды, транспортируемой по трубопроводу.

При монтаже отвод с патрубками, защищенный от внутренней коррозии соединяют с трубами, футерованными пластмассовыми трубами электродуговой сваркой, где концы пластмассовых труб также закреплены стальными втулками, плакированными обечайками из коррозионностойкой стали.

При использовании такой конструкции отвода с патрубками, защищенного от внутренней коррозии повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений отвода с патрубками, а также их сварных соединений с трубами, футерованными пластмассовыми трубами.

1. Отвод с патрубками, защищенный от внутренней коррозии, включающий отвод, патрубки, сварные соединения и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что внутри отвода с патрубками установлены и закреплены стальные втулки, плакированные изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали, внутренние концы которых приклеены при помощи герметика, к внутреннему покрытию концов отвода, сварных соединений и части патрубков.

2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что выполнены плавные переходы при помощи герметика от внутренней поверхности стальных втулок, плакированных изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали к внутренней поверхности отвода с внутренним покрытием.



 

Похожие патенты:

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Изобретение относится к электрохимической защите от коррозии магистральных трубопроводов, к системам передачи электрических сигналов и предназначено для работы в составе систем катодной защиты магистральных трубопроводов. Технический результат - обеспечение эффективной и надежной электрохимической защиты магистральных глубинных поляризованных трубопроводов.

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.
Наверх