Биполярный электрод для разрушения биоткани

 

Полезная модель относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использована для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения. Биполярный электрод для разрушения биоткани выполнен в виде изолированных друг от друга коаксиальных электродов с частичным покрытием из диэлектрика, причем внутренний электрод имеет вид полой металлической иглы без изоляции на концевой части, а внешний электрод имеет отверстия для подачи теплоносителя в биоткань, термодатчик и систему подвода теплоносителя, отличающийся тем, что внешний электрод установлен с зазором относительно внутреннего электрода и выполнен в виде полой металлической иглы, не имеющей изоляции на острие и пояске концевой части вблизи отверстий, расположенных у острия, термодатчик встроен в полость иглы внутреннего электрода, а внешний электрод снабжен тройником для подачи теплоносителя к зазору от системы подвода теплоносителя. 1 фиг.

Данное устройство относится к области медицины и ветеринарии, преимущественно к хирургии, и может быть использовано для разрушения биотканей различных органов, пораженных патологическим процессом различного генеза, в том числе онкологического происхождения.

Широкое распространение в клинической практике получили устройства, осуществляющие термокоагуляцию биоткани и ее разрушение при температуре 50-100°С (см., например, Долгушин Б.И, и др. Радиочастотная термоабляция опухолей печени / Под ред. М.И.Давыдова. - М: Практическая медицина, 2007). Энергия от генераторов в этих устройствах передается в биоткань с помощью достаточно тонких электродов, излучателей или световодов.

Для осуществления разрушения биоткани высокочастотным током известен ряд устройств, содержащих генератор высокочастотного тока, нейтральный плоский электрод большой площади, закрепляемый на поверхности тела, и активный электрод с малой рабочей поверхностью, вводимый в разрушаемую биоткань. Высокочастотный ток, протекающий между электродами, нагревает биоткань вблизи активного электрода, где плотность тока наиболее высока. Для предотвращения высушивания биоткани, которое приводит к повышению ее сопротивления и, как следствие, обугливанию биоткани, в известном устройстве (патент USA 5599346) активный электрод выполнен в виде полой иглы с отверстиями в концевой части для введения физиологического раствора, который поддерживает нормальную влажность биоткани, прилегающей к поверхности электрода. Главным недостатком таких устройств является небольшой объем разрушаемой биоткани, как правило, не превышающий 2,5 см в диаметре, из-за значительного уменьшения плотности тока по мере удаления от активного электрода.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разрушения биоткани, содержащее генератор высокочастотного тока, подключенный через фланец к биполярному электроду, выполненному в виде изолированных друг от друга коаксиальных электродов, имеющих частичное покрытие из диэлектрика, внутренний электрод выполнен в виде полой металлической иглы и не имеет изоляции на концевой части, внешний электрод имеет отверстия для подачи теплоносителя в биоткань, термодатчик и систему подвода теплоносителя (СА 2238395, 02.04.1998). При использовании устройства такой конструкции объем разрушаемой биоткани оказывается небольшим, так как нагрев биоткани осуществляется в основном за счет выделения тепла при протекании тока между двумя электродами, имеющими между собой большое расстояние.

Задачей предлагаемого устройства является увеличение объема коагулируемой биоткани.

Для этого в известном устройстве для разрушения биоткани биполярный электрод для разрушения биоткани выполнен в виде изолированных друг от друга коаксиальных электродов с частичным покрытием из диэлектрика, причем внутренний электрод имеет вид полой металлической иглы без изоляции на концевой части, а внешний электрод имеет отверстия для подачи теплоносителя в биоткань, термодатчик и систему подвода теплоносителя, отличающийся тем, что внешний электрод установлен с зазором относительно внутреннего электрода и выполнен в виде полой металлической иглы, не имеющей изоляции на острие и пояске концевой части вблизи отверстий, расположенных у острия, термодатчик встроен в полость иглы внутреннего электрода, а внешний электрод снабжен тройником для подачи теплоносителя к зазору от системы подвода теплоносителя.

Сущность предлагаемой полезной модели можно понять из нижеследующего описания. Как показано на фиг.1, устройство (1), представляющее собой биполярный электрод, состоит из двух электродов. Внутренний электрод (2) выполнен в виде покрытой диэлектриком (3) полой металлической иглы с удаленной изоляцией на концевой части, и с термодатчиком (4), встроенным в полость иглы. Внешний электрод (5) выполнен также в виде покрытой диэлектриком полой металлической иглы большего диаметра, которая закреплена снаружи внутреннего электрода коаксиально с зазором (6) так, что электроды не имеют электрического контакта между собой и образуют совместно биполярную конструкцию. В концевой части внешнего электрода вблизи острия имеются отверстия (7) для подачи теплоносителя в область биоткани, подлежащей разрушению, через зазор (6) между электродами. Изоляция с поверхности концевой части внешнего электрода удалена в виде пояска (8) шириной 3-5 мм в непосредственной близости от отверстий и с острия электрода. Внешний электрод (5) имеет тройник (9) для подачи теплоносителя от системы подвода теплоносителя к зазору и фланец (10), подсоединяющий устройство (1) к высокочастотному генератору.

Теплоноситель подается в область разрушения биоткани с помощью инфузионного насоса (на фиг.1 отсутствует) через тройник (9) в зазор (6) между внутренней поверхностью электрода (5) и внешней изолированной поверхностью электрода (2) и вводится в биоткань через отверстия (7). Центрирование электродов между собой осуществляется с помощью диэлектрических втулок, расположенных внутри электрода (5) вблизи его концов. Одна из втулок (11) показана на фиг.1.

Испытания устройства были проведены на печени свиньи. Под общим наркозом животное фиксировали на операционном столе и с помощью ультразвукового сканера вводили биполярный электрод в различные доли печени. Результаты испытаний показали, что с помощью предлагаемого устройства достигается почти сферический объем коагуляции диаметром до 5 см, что почти в 2 раза больше по объему коагулированной ткани, чем у прототипа. Гистологический анализ образцов показал, что неоднородностей по объему коагулированной ткани не наблюдается.

Биполярный электрод для разрушения биоткани выполнен в виде изолированных друг от друга коаксиальных электродов с частичным покрытием из диэлектрика, причем внутренний электрод имеет вид полой металлической иглы без изоляции на концевой части, а внешний электрод имеет отверстия для подачи теплоносителя в биоткань, термодатчик и систему подвода теплоносителя, отличающийся тем, что внешний электрод установлен с зазором относительно внутреннего электрода и выполнен в виде полой металлической иглы, не имеющей изоляции на острие и пояске концевой части вблизи отверстий, расположенных у острия, термодатчик встроен в полость иглы внутреннего электрода, а внешний электрод снабжен тройником для подачи теплоносителя к зазору от системы подвода теплоносителя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Сцепное устройство относится к устройствам для предотвращения коррозии металла путем катодной защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано в качестве устройств глубинных анодных заземлителей для последовательного соединения электродов анодных заземлителей в вертикальную цепь в системах электрохимической защиты нефтяной, газовой, энергетической промышленности, а также в коммунальном хозяйстве.

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.
Наверх