Декоративная панель

 

Полезная модель «декоративная панель» относится к области строительства, производству отделочных материалов и изделий, в частности, к производству художественно-декоративным мозаичных изделий, например напольных панелей, стенового облицовочного элемента, мебельного лицевого переднего элемента или им подобным элементов. Назначением полезной модели является производство изделий для внутренней отделки вертикальных поверхностей, например, стен. Данное изделие позволяет имитировать плитку либо сложный рисунок, а именно, мозаику с большим количеством вариаций рисунка.

Полезная модель «декоративная панель» относится к области строительства, производству отделочных материалов и изделий, в частности, к производству художественно-декоративным мозаичных изделий, например напольных панелей, стенового облицовочного элемента, мебельного лицевого переднего элемента или им подобным элементов.

Назначением полезной модели является производство изделий для внутренней отделки вертикальных поверхностей, например, стен. Данное изделие позволяет декорировать поверхности, например, имитировать плитку либо сложный рисунок, а именно, мозаику с большим количеством вариаций рисунка.

Из уровня техники известно изобретение «Способ изготовления облицовочного элемента», патент RU 2423240, опубл. 10.07.2011, WO 2007/082732 20070726, МПК B32B 38/08, включающий облицовочный элемент из основной плиты с покрытием, у которой имеется лицевая поверхностью и поверхность прилегания. Однако задачей данного способа является создание способа, с помощью которого можно уменьшить количество отходов при его производстве. На плиту накладывают соответственно пропитанное смолой покрытие из бумаги. Однако несмотря на пропитку из смолы, бумага имеет свойство быстро терять свой декоративный вид. Она не позволяет имитировать разную фактуру стены, пропитанная пропиточной смолой бумага имеет лишь ограниченную во времени стабильность при хранении.

Известна полезная модель «Декоративная панель», патент RU 32154, опубл. 10.09.2003, МПК E04F 13/14, E04C 2/26, в которой имеются соединенные между собой лицевой и несущий слои, где толщина несущего слоя превышает толщину лицевого слоя, несущий слой выполнен из плитного материала а лицевой слой выполнен из полиэфирной ненасыщенной смолы и пигмента. При этом лицевой и несущий слои соединены между собой промежуточным слоем, выполненным на основе синтетической смолы с наполнителем. В данной панели сложно получить разнообразие рисунка, а также она является тяжелой и большой толщины, что не позволяет добиться больших размеров плиты при ее малом весе, что существенной усложняет монтаж на стене, а также не позволяет обшивать и декорировать криволинейные поверхности.

Известно изобретение «Декоративная панель или плитка», патент RU 2164990, опубл. 10.04.2001, МПК E04F 13/08, у которого лицевая поверхность имеет выступы и/или впадины, а лицевая поверхность образована на подложке несущим слоем полимерного материала. Однако панель выполнена на основе. Часть полостей впадин или пространства между выступами заполнена материалом, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава лицевой поверхности. Это изделие относится к производству строительных изделий из бетонных смесей. Оно позволяет повысить художественную выразительность поверхности, но является тяжелым и невозможно добиться больших размеров при малом весе. Кроме того, метод нанесения рисунка существенно ограничивает возможности разнообразить рисунок.

Известна полезная модель «Панель гибкая "ORTOFLEX/ОРТОФЛЕКС», патент RU 67604, опубл. 27.10.2007, МПК E04F 13/08, в которой на лицевой и/или тыльной поверхности панели выполнены прорезы. Панель позволяет увеличить техническую возможность облицовки, как ровных стеновых поверхностей, так и поверхностей с плавными изгибами, в том числе колонн, арок скругленных углов, а так же для подвесных потолков различной конфигурации, и лестниц, как в жилых, так и служебных помещений. Однако не позволяет легко имитировать разную фактуру стены, как за счет за счет рисунка, например, имитация росписи техникой гризаль. так и за счет фактуры.

Наиболее близким к предложенному техническому решения является изобретение «Декоративная термопластичная структура», патент RU 2470787, опубл. 27.12.2012, WO 2008/138012 20081113, МПК B32B 17/10, в которой использованы полимерная основа с передней и задней поверхностями, слой цветной пленки, которая сплавляется с поверхностью основы, и сплавляющиеся слои цветной пленки придают цвет всей термопластичной структуре, при этом основа толще, чем один или несколько слоев цветной пленки, а основа и цветные пленки изготовлены из поливинилхлорида. Структура позволяет обеспечить возможность добавления цвета в панели. Полупрозрачные системы панели могут иметь различные конфигурации и могут быть выполнены в виде различных узлов, начиная от композиционных материалов и изделий, полученных из полимеров, и заканчивая стеклом. Однако технология производства слишком сложна, панели не обеспечивают достаточной легкости и необходимых размеров панелей. Качество панелей сильно зависит от удаления воздуха во время сплавления слоев, однако удаления воздуха не всегда возможно избежать, что существенно уменьшает допустимые размеры самих панелей при их производстве. При использовании одной или нескольких прозрачных полимерных основ, изображение можно видеть с помощью падающего света, отражающегося от трехмерной фасонной поверхности, только под определенным углом. Таким образом, эта структура не позволяет добиться больших размеров плиты при ее малом весе, что существенной усложняет монтаж на стене.

При отделке вертикальных поверхностей часто требуется с минимальными усилиями покрыть большие площади поверхностей, при этом материал должен быть легким, хорошо прижатым к поверхности, легко удерживающимся на этой поверхности, однако желательно, чтобы он также предоставлял большие дизайнерские возможности по расцветке и фактуре. Также, известные термопластичные панели с текстильными или бумажными промежуточными слоями обычно не подходят для использования во влажной среде, если не принимать специальных мер предосторожности при изготовлении, так как ткань или бумага на открытых кромках панели действует как фитиль, который вводит влагу внутрь панели, а цветные пленки без использования основы продают в больших упаковках, однако их неудобно наносить и крепить на вертикальной поверхности, они требуют сложной технологической подготовки этих поверхностей.

Задачей предложенного технического решения является расширение арсенала декоративных средств для отделки помещений, а также простота нанесения на стены панелей из разнообразных по внешнему виду и фактуре материалов, сохраняя качества материала, выраженные в его легкости, безопасности, экологичности. Кроме того, используя предложенную конструкцию плиты возможно легко получить имитацию поверхности разной фактуры на стене, как за счет рисунка, например, имитация росписи техникой гризаль, так и за счет фактуры ячеек.

Техническим результатом полезной модели является то, что декоративная плита

- позволяет добиться больших размеров декоративной панели при ее малом весе и толщине, что существенно упрощает монтаж на стене, а, следовательно, добиваться гибкости панели, что позволяет обшивать и одновременно декорировать криволинейные поверхности.

Заявленный технический результат обеспечен за счет того, что декоративная панель содержит полимерную основу с лицевой и оборотной поверхностями и слой, например, цветной, который сплавлен с поверхностью основы. При этом сплавленные слои придают цвет термопластичной структуре, основа толще, чем один цветной декоративный слой, и основа и цветной декоративный слой изготовлены на основе поливинилхлорида. Предложенное техническое решение отличается от прототипа тем, что полимерная основа выполнена в виде листовой панели с размером, по меньшей мере, по ширине 400 и по длине 900 мм и толщиной не более 1 мм, слой, например, цветной, является декоративной пленкой, которая сплавлена с поверхностью основы и выполнена в виде термопереводной пленки из слабопластифицированного термопластичного материала на основе суспензионного поливинилхлорида. При этом цветная пленка сплавлена с поверхностью основы путем термоперевода на полимерную листовую панель и закреплена посредством термопереводной печати с образованием на полимерной основе термопереводного печатного рисунка. Цветной слой - это может быть и краска и цветная пленка. Декоративная пленка, как частный случай, не снимается после ее сплавления, во всех случаях она является одновременно защитной пленкой. Она наносится на гладкие поверности лицевой стороны листовой панели, а листовая панель предварительно отформована с образованием выпуклых граней на ее лицевой стороне (выполнена рельефной), грани отграничивают конфигурацию рисунка, в которой размещается термопереводная пленка с рисунком. Например, полимерная основа выполнена из поливинилхлорида. Полимерная основа отформована, например, методом горячего прессования. Рельеф, образованный гранями полимерной основы выполнен в частном случае в виде квадратов со стороной не более 20 мм, грани отграничивают цветную пленку, и, например, грани рельефа лицевой стороны полимерной основы выполнены высотой не менее 1 мм. Может быть также панель, у которой грани рельефа выполнены от 2 до 8 мм, т.е. высокими, образуя на лицевой стороне основы фактурный рисунок сложной конфигурации. Фактурный рисунок может быть размещен с шагом 4 мм, образуя выступающие швы, которые создают рельефную поверхность, или выпуклые грани выполнены в форме квадратов высотой не менее 3 мм, что полностью имитирует плитку. Термопереводная печать осуществляется с нагреванием цветной пленки и, в частности, наносится на лист с помощью пресса на ровную поверхность основы в местах, ограниченных гранями на лицевой стороне основы. Термопереводная печать осуществляется также в частном случае под давлением с одновременным нагреванием. В результате осуществленных операций происходит спаивание двух слоев, состоящих из основы и цветной пленки. Цветную пленку предварительно перед термопереводной печатью могут нарезать на куски (части) с площадью, равной площади гладкой поверхности основы, размещенной внутри замкнутого рельефа лицевой стороны основы и соответствующих конфигурации рисунка. Также в частном случае термопереводная пленка может быть выполнена из поливинилхлорида марки П-73 ЭМ.

Предложенное техническое решение иллюстрируется чертежами, которые не охватывают всех возможных вариантов рисунка и рельефа декоративной панели.

На Фиг. 1 - показана лицевая сторона панели с нанесенным на нее рисунком

На Фиг. 2 - показан схема размещения отрезков термопереводной пленки на лицевой стороне панели, разделенные выступающими гранями

На Фиг. 3 - показано поперечное сечение панели с выступающими гранями, отграничивающими гладкие поверхности лицевой стороны панели, в которых размещена цветная пленка.

На Фиг. 4 - показано поперечное сечение панели с выступающими гранями, которые полностью имитируют плитку с нанесенной на них цветной пленкой.

Панель имеет следующую конструкцию.

Полимерная основа в виде панели (1) из поливинилхлорида выполнена с размерами не менее: ширина 400 и длина 900 мм. Размеры такой плиты могут достигать по длине до 3000 мм а по ширине - до 1500 мм. Размеры панели регламентируются только размерами, пресса и валиков. Толщина панели не более 1 мм. Толщина панели может быть меньше при гранях (2) малой высоты, а также толщиной цветного слоя (3). Цветной слой (3) образован из промышленной термопереводной пленки, которая выпускается обычно в рулонах и по толщине пленки не превышает 20-80 мг/м2. Грани (2) полимерной основы - панели (1) выполняют методом горячего прессования. Грани (2) могут иметь разную высоту - от 3 мм и выше. Их конфигурация также может быть различной. Так если штамп пресса выдавливает на панели простые по конфигурации рисунки, например, квадраты, тогда грань выполняется с помощью штампа треугольными и не выше 3 мм. Если требуется нанести грани сложной конфигурации, то их высота «h» может составлять 4 мм и выше. Тогда гладкая поверхность «а» может иметь не только форму, например, квадрата со стороной "в" 20 мм, но и сложной фигуры. Также грани (2) могут быть «растянуты» и выполнены сами как выступающие поверхности, образующие выступы, например, в виде квадратов (см. Фиг. 4) с высотой «h» и шириной «в». Тогда между гранями будут углубления, которые расположены между этими гранями и являющиеся лицевой стороной панели (1). Цветную термопереводную ленку (3) можно накладывать и спаивать с гладкой поверхностью лицевой стороны панели (1). тогда грани будут покрыты пленкой и создавать фактуру поверхности. В другом случае (см. Фиг. 2) цветную пленку (3) разрезают на квадраты по размерам гладкой поверхности «а» на лицевой стороне панели (1), и затем сплавляют ее путем термоперевода термопереводной пленки на поливинилхлоридные листы. При этом технологически решено несколько задач. Во-первых, термопереводная пленка выпускается меньшей по ширине, чем панель. Поэтому при нарезке на отдельные фигуры, например, на квадраты, можно получить какую угодно по размерам панель. Ее размеры при этом будут ограничиваться только размерами штампов и валиков. Во-вторых, размещая каждый квадрат отдельно на поверхности «а», можно сформировать мозаику, которая будет отображать любой заданный рисунок. При этом можно получить любой набор оттенков цветов, который также будет позволять применять широкую палитру дизайнерских идей. Подбор и размещение таких сплавленных с основой квадратов можно легко разместить на штампе, а их последовательность и чередование цветов автоматизировать с помощью компьютерного оборудования и издательских программ. Если использовать различное сочетание квадратов с малой стороной, не превышающей 20 мм, то изображение на большом полотне панели (1) получится сходным с изображением, например, полученным на принтере с помощью печатных программ, т.е. так называемое точечное изображение. Если грани будут выпуклыми и имитировать плитку, тогда цветная пленка сплавляется с поверхности основы на этих гранях, а между ними остается основа с ее естественным цветом. Это изображение будет имитировать плиточное покрытие. Аналогично, если поверхности «а» сделать сложной конфигурации, тогда можно получать имитацию витражей. Кроме того, на оборотной стороне панели возможно нанесение рисок для лучшего закрепления панели на стене.

Технологически предлагаемую декоративную панель можно изготовить следующим образом.

Сначала нарубается на оборудовании резки требуемая по размеру панель. Далее с помощью пресса, у которого имеется штамп, методом горячей штамповки наносится на основу - рельеф из граней. При этом грани получаются выпуклыми и между ними остается на основе гладкая поверхность «а» для термопереводногой пленки. Либо с помощью горячей штамповки получают на основе широкие грани, на которых потом основа сплавляется с кусочками термопереводной пленки.

После чего, с помощью оборудования для термоперевода панель укладывают оборотной стороной на ровную поверхность, а лицевая сторона обращена к штампу с подобранными в определенном порядке частями цветной пленки, который прижимается к лицевой поверхности с помощью валика.

Первоначально в узле размотки и натяжения пленки размещают цветную пленку. Рулон с пленкой смонтирован на раме. Для быстрой установки, прижима и фиксации валика пленки для термопереноса на раму установлены специальные пластины. Далее в узле термопереноса, для снятия цветового рисунка с пленки на поверхность изделия используется смонтированный на раму обогреваемый резиновый термовал с прижимом. С помощью этого термовала нанесенные на пленку слои пигмента и лака переносятся на покрываемую поверхность. Далее профильные изделия нарезаются на отрезки определенной конфигурации Прозрачная основа цветной пленки либо снимается с поверхности изделия, либо остается на ней в качестве защитного слоя. При этом при нагревании под давлением основы и цветной пленки в процессе термопереноса, происходит спаивание двух видов материала - основы и цветной пленки. После этого изделия принимают законченный вид, упаковываются и готовы к продаже.

Таким образом получают больших размеров плиты с малым весом, что существенно упрощает монтаж на стене за счет малой толщины и гибкости панели. Это, в свою очередь позволяет обшивать и декорировать криволинейные поверхности и получать хороший дизайнерский эффект. Поскольку прозрачная пленка термопереводной пленки остается на изображении, она хорошо защищает краску или лак от воздействия внешней среды. Кроме того, используются достоинства термоперевлдной печати перед офсетной печатью, шелкографией и тампопечатью, это точное воспроизведение цветовых параметров рисунка, что позволяет переносить на панель даже фотоснимки; высокое качество печати; отсутствие процесса сушки после нанесения рисунка на изделие, что экономит время и повышает производительность.

1. Декоративная панель, содержащая полимерную основу с лицевой и оборотной поверхностями, декоративный слой, который сплавлен с поверхностью основы, при этом сплавленные слои придают декоративный эффект термопластичной структуре панели, причем основа имеет толщину, большую, чем один декоративный слой, а основа и декоративный слой изготовлены на основе поливинилхлорида, отличающаяся тем, что полимерная основа выполнена в виде листовой панели размером, по меньшей мере, шириной 400 и длиной 900 мм и толщиной не более 1 мм, в качестве декоративного слоя используют термопереводную пленку из слабопластифицированного термопластичного материала на основе суспензионного поливинилхлорида, декоративный слой сплавлен с поверхностью основы путем термоперевода на полимерную листовую панель с одновременным образованием на полимерной основе термопереводного печатного рисунка посредством термопереводной печати, и декоративный слой является одновременно защитным слоем, он размещен на гладких поверхностях лицевой стороны листовой панели, а листовая панель снабжена выпуклыми гранями, ограничивающими термопереводную пленку декоративного слоя и образующими при их формовании на лицевой стороне декоративный эффект.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что полимерная основа выполнена из поливинилхлорида.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что полимерная основа выполнена путем формования методом горячего прессования.

4. Панель по п.1, отличающаяся тем, что рельеф из граней полимерной основы выполнен в виде квадратов со стороной не более 20 мм, отграничивающих декоративную пленку.

5. Панель по п.4, отличающаяся тем, что грани рельефа лицевой стороны полимерной основы выполнены высотой не менее 1 мм.

6. Панель по п.1, отличающаяся тем, что грани рельефа выполнены от 4 до 8 мм, образуя на лицевой стороне основы фактурный рисунок сложной конфигурации.

7. Панель по п.4, отличающаяся тем, что фактурный рисунок размещен с шагом 4 мм, образуя выступающие швы, которые ограничивают рельеф гладкой поверхности.

8. Панель по п.1, отличающаяся тем, что выпуклые грани выполнены в форме квадратов высотой не менее 3 мм, что полностью имитирует плитку.

9. Панель по п.1, отличающаяся тем, что декоративная пленка выполнена цветной и размещена на основе путем горячего прессования с одновременной термопереводной печатью на ровной поверхности основы в местах, ограниченных гранями на лицевой стороне основы.

10. Панель по п.1, отличающаяся тем, что цветная декоративная пленка с основой образует двухслойную панель путем сплавления методом термопереводной печати под давлением с одновременным нагреванием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к отделочным материалам и может использоваться в качестве декоративного покрытия внутренних стен в строительной промышленности, при реконструкции зданий и ремонте помещений
Наверх